НАДЕЖДА ИСАКОВА
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «В гостях у козлят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике во второй младшей группе
«В гостях у козлят»
Цель: обобщить умение детей различать и называть свойства предметов - цвет, форма (круг, квадрат, треугольник, закрепить умение ориентироваться в пространстве, относительно себя; учить сравнивать две группы предметов способом наложения и приложения, обозначать результат сравнения словами «поровну, столько - сколько»;
развивать: речь используя загадки, зрительное внимание, логическое мышление
Публикация «Конспект занятия по математике во второй младшей группе „В гостях у козлят“» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
воспитывать: любовь к животным, умение помогать другим, вежливость
Задачи:
- формировать представления о свойствах предметов: цвет, красный, синий, зелёный, белый, форма, величина;
- закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг и квадрат, продолжать знакомить с треугольником;
- закрепить умение определять совокупность словами один, много, ни одного.
- отвечать на вопрос «сколько?»
- учить сравнивать две группы предметов способом наложения и приложения, обозначать результат сравнения словами «поровну, столько – сколько»
Материал к занятию :
Демонстрационный: картинки – замки-ключи, геометрические фигуры разного цвета, козлята-игрушки, комната в избушке (печка, коробки с игрушками, тарелочки, морковка, корзина с яблоками и др.)
Раздаточный – разноцветные шарики (теннисные шарики) и кубики, геометрические фигуры, цветные круги, разрезанные на 2-3 части, геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник, верёвочки (по количеству детей,обручи, цветные кружки
Ход занятия:
Дети садятся за столы.
В: -Ребята, сегодня, нас с вами пригласили в гости. Вот приглашение, но что бы узнать к кому мы пойдем, нужно отгадать загадку.
На лесной опушке,
В маленькой избушке,
Ждем мы маму с молоком,
И волка в дом не пустим,
Нас здесь семеро ребят,
Белых, маленьких…. (козлят)
В: -Правильно (демонстрирует картинку козлят) пора отправляться в путь. Встаньте рядом со стульчиками, вперед (выполняются движения по показу воспитателя)
Шаг вперед,
Шаг назад,
Вверх –в гору,
Вниз – в овраг.
В: - Вот и пришли. Избушка стоит, никого нет, никто не встречает…. Что нам делать? (ответы детей) Конечно, постучать, а мы прохлопаем. (воспитатель задает ритм, дети повторяют).
В:-Никто не отвечает, Ребята, кажется, мама коза ушла и ее нет дома, но я знаю где ключи от замочка. Ой, все ключи перепутались. Вы мне поможете подобрать ключи к этим замочкам? К каждому замку надо подобрать ключ по цвету и по форме (дети подбирают ключи к замкам по цвету и форме).
- Молодцы. Теперь можно заходить.
В:-Как здесь уютно и красиво!
(коврик с разбросанными игрушками, кубики и шарики)
В:-Какой беспорядок! Наверное, козлята напроказничали! Что они разбросали (кубики и шарики, а…давайте им поможем и соберем игрушки. Кубики в зеленую коробочку, а шарики- в белую (дети собирают)
-Молодцы, все верно!
В:- А козлят все нет. Подождем, а пока, посмотрите-ка, корзинка в углу стоит, что в ней (определение на ощупь, по запаху-яблоки)
Скажите, ребята, сколько яблок в корзине?
Д: -Много.
В: -(Достает по одному яблоку и раздает их детям). Ребята, а теперь у вас сколько яблок?
Д: -(хором) : «По одному».
В: - А сколько в корзине осталось яблок?
Д: - «Ни одного».
В: - Правильно. Сейчас сложим яблоки в корзину и сколько станет яблок в корзине? (много). А у вас? (ни одного). Молодцы!
В:- Где же наши козлятушки, неужели волк их унес…. Ой, слышите, кто-то шуршит за печкой. (выставляется печка, за ней спрятаны козлята, торчат рожки и хвостики)
В:-Ребята, скажите, где спрятались козлятушки. (дети называют где спрятались козлята, употребляя в речи предлоги –за, -под, -в, -над,- рядом)
В:- Козлята засиделись, устали, покажем им, как мы умеем играть, прятаться в свои домики.
• Игра «Найди свой домик».
У детей круглые медальки разноцветные (красные, желтые, зеленые) дети должны занять свои места-обручи (соотнесение цвета)
В:-Ребята, предлагаю угостить козлят морковкой. Ой, кажется, козлятки, разбили все тарелочки: смотрите - одни осколки остались (показывает цветные круги, разрезанные на 3-4 части).Поэтому они и прятались. Что же делать? Поможем им - склеим тарелочки? Подходите к столику, будем собирать тарелочки.
(дети складывают «тарелочки»). Какой они формы»? (круглые). Какого цвета? (красная, синяя, желтая и т. д.)
В:- Большое спасибо вам, ребята.
-Ну вот - и козлята сразу повеселели. Ребята, простим их? (да) Да, простим, ведь и мама коза всегда их прощает. Угостим их вкусными морковками. Посмотрите - всем козлятам хватило морковок? Чего больше - козлят или морковок? (козлят больше, потому что один козленок остался без морковки). Что нужно сделать, чтобы их было поровну? (нужно принести еще одну морковку). Теперь их поровну? Почему вы думаете, что их поровну? (потому что у каждого козленка по одной морковке). Сколько козлят, столько и …моркови. Сколько морковок, столько и … козлят.
В:- Молодцы, теперь все козлята будут угощаться.
Больший козленок : (Шепчет что-то воспитателю и показывает на мешочек)
В: - Да, не переживай (успокаивает козленка). Ребята, козлята мечтали собрать маме бусы, но не знают как, но у них вот что есть (достаёт из сумки верёвочку и геометрические фигуры).
К : - Вы знаете, что это такое?
Дети: - Да.
В: - Да это же геометрические фигуры, наши ребята знают геометрические фигуры и вас научат. Что это за фигура? (показывает одну фигуру, прикрепляет на веревочку).
- Круг.
В: - А какого она цвета?
- Синего.
В: - что это за фигура?
- Квадрат.
В: А какого он цвета?
- Красного
В: - А это что за фигура?
- Треугольник.
В: А какого он цвета?
- Желтого.
В: - Вот видите и ничего сложного. вот мы и сделали из них яркие и красивые бусы. Ребята, нравятся вам эти бусы?
Дети: - Да.
В: - А давайте сделаем бусы для мамы козы.
Дети: - Да.
В: -У вас на столах лежат тарелочки с геометрическими фигурами, и прикреплены верёвочки. Попробуйте поверх верёвочки разложить фигурки, как на доске, начиная слева на право (по образцу). Давайте ещё раз их назовём. (показывает на фигуру, дети повторяют). А сейчас можно приступать.
Воспитатель: - Кто закончил, положите руки на коленки, а козлята посмотрят на ваши работы.
- Какая красота получилась, молодцы, маме Козе понравятся наши подарки. А нам пора возвращаться.
-Ребята, у кого в гостях мы сегодня побывали? (в гостях у козлят).
- Что мы делали? (играли, считали яблоки, помогли козлятам склеить тарелочки, угощали их морковкой, сделали подарки Козе.)
- Что вам понравилась больше всего?
Мне очень понравилось, как вы играли, и козлятам тоже, они делают нам подарок-угощение (яблоки в корзине)
До свидание, козлятушки, приходите к нам в гости! Мы будем вам очень рады! Ребята на этом наше путешествие закончил
Спасибо за внимание!
МБДОУ№9д/с «РУЧЕЕК»
ВОСПИТАТЕЛЬ: ИСАКОВА Н. А.
Ноябрь 2016