Татьяна Спиглазова
Конспект занятия «Знакомство с народной игрушкой Неваляшкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с народной игрушкой неваляшкой. Учить выделять особенности внешнего вида ( состоит из разных шаров: туловище –большой шар, голова –шар поменьше, руки самые маленькие шары, учить детей выполнять игровые действия с игрушкой. развивать слуховое восприятие, расширять словарный запас. Способствовать развитию речи как средства общения
Материал: неваляшка
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с народной игрушкой Неваляшкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Неваляшка
- Темочки
В. Ребята сегодня мы познакомимся с народной игрушкой и побываем у нее в гостях. Отгадайте загадку:
-Куклу я кладу в кровать, Но она не хочет спать.
Я тогда ее качаю, Одеялом укрываю,
Кукла же лежать не хочет. Поет песни и хохочет.
Вот так кукла. Не заставишь лечь вовек!
Она совсем не хочет спать, Положу - встает опять
И стоит качается. Как она называется?
Эта кукла не устанет, Ляжет, встанет,
Ляжет, встанет!"Эту толстую игрушку не положишь на подушку.
-Кто это ребята? (Неваляшка).
- А вы знаете, кто такая неваляшка? (ответы детей)
-Неваляшка – звонкая и красивая игрушка, которая не ложится, а всегда возвращается в исходное положение. С такой игрушкой играли еще ваши мамы, бабушки. Это народная игрушка. Какая игрушка? (народная) Неваляшка сделана из пластмассы, она пластмассовая. Какая Неваляшка? (пластмассовая) А вы хотите с ней познакомиться и поиграть?
-Давайте позовем ее. (Воспитатель ставит на стол спиной к детям неваляшку Неваляшка поворачивается и здоровается с ребятами)
2. Основной часть. Рассматривание Неваляшки.
- Ребята, наша Неваляшка - веселая игрушка. Чуть тронешь ее, и она начинает звенеть «дин-дон» и качаться. Покажите как? (дети качаются и «звенят»,как неваляшка)
- Я цветная неваляшка,
Забавная игрушка.
Я - очаровашка,
Смешная веселушка.
Танцую и пою,
Но стоит положить,
Тот час уже встаю,
Опять начав кружить. Татьяна Пучнина
-Посмотрите внимательно на неваляшку. Какая неваляшка? Что есть у неваляшки? (голова, туловище, руки)
-Что одето у неё на голове? (шапочка)
-Что одето у неваляшки на туловище (шубка)
-На лице у неё - глазки. Чёрные глазки. Брови – чёрные брови. Губки – алые губки. Красный сарафан.
- Какой формы туловище? (круглое)
- А голова какой формы? (круглая) Что еще есть у неваляшки? (ручки)
- Правильно ребята. А какой величины туловище?
(большое)
- А голова? (поменьше, а руки какой величины? (Самые маленькие)
Какая Неваляшка? (пластмассовая)
Дети, неваляшка что - то отвернулась от нас, загрустила. Давайте развесилим Неваляшку.
3. Динамическая пауза:
Ручки ставим в кулачок,
Ручки вниз на бочок,
Тик-так, тик-так,
Сделаем вот так.
4. Д\и «Уложи неваляшку спать»
- Неваляшки бывают разные. Посмотрите, это какая Неваляшка? (Показывает игрушки Неваляшки в виде уточки, собачки и т. д. Раздает детям) Кто у тебя? (У меня игрушка Неваляшка –собачка и т. д.) Уложи Неваляшку спать.
-Скажи: Ложись спать Неваляшка; спи Неваляшка.
5. Д/и «Собери Неваляшку»
5. Рефлексия: Кто приходил к нам в гости? Какая неваляшка? Неваляшка какая игрушка?
Неваляшка - это народная игрушка.