Анастасия Снурницына
Конспект занятия «Животные средней полосы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обогатить знания о животных, живущих в наших лесах.
Задачи:
-Закрепить представление о диких животных наших лисов : внешний вид, повадки, питание, способы передвижения.
-Закрепить знание детёнышей животных в именительный и косвенных падежах.
Оборудование демонстрационное: Картинки животных средней полосы, детёнышей животных в единственной и множественном числе, иллюстрация серий «Угадай, чей хвост», энциклопедия о животных, фланелеграф или магнитная доска, фонограмма «волшебной» музыки.
Публикация «Конспект занятия „Животные средней полосы“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия : Воспитатель детям предлагает отправиться в лес. Звучит музыка, дети закрывают глаза, педагог произносит слова:
Как прекрасен русский лес.
В нем полным-полно чудес!
Дети открывают глаза, воспитатель предлагает отгадать загадки и узнать, кто где живё т в сказочном лесу:
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, а в деревне кур крадёт. (Лиса)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
После каждой отгадки воспитатель выставляет на доску картинку животного, останавливается на каждом животном, уточняет его внешний вид, чем питается, как передвигается. Говорит, где обитают дикие животные, чем отличаться дикие животные от домашних.
Педагог показывает детям энциклопедию о животных, поясняет, что в ней написано очень много о животных, поясняет, что в ней написано очень много интересного, зачитывая выдержки, демонстрирует иллюстрации.
Игровое упражнение «Назови признаки животных»
-Лиса-(Хитрая, рыжая, пушистая).
-Заяц-(Трусливый, длинноухий).
-Лось. (Рогатый, сильный).
-Медведь-(Бурый, косолапый, неуклюжий).
-Волк-(Злой, серый, зубастый).
Вопросы:
-Какие вы знаете сказки, где главными героями являются звери?
(«Маша и Медведь», «Лисичка со скалочкой», «Волк и Лиса», «Заюшкина избушка»).
Педагог обращает внимание детей на то, что народ в сказках с уважениям относиться к диким животным.
-Как вы думаете, почему лиса в русских сказках является символом хитрости (медведь добр и простодушен, волк попадает впросак)
Физминутка «На водопой»
Как-то раз лесной тропой (Идут по кругу друг за другом.)
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая.)
За мамой лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)
За мамой ежихой катился ежонок, (Двигаются в полу приседе.)
За мамой медведицей шел медвежонок, (Идут в перевалку.)
За мамою белкой скакали бельчата, (Двигаются прыжками.)
За мамой зайчихой — косые зайчата, (Продолжают прыгать, сделав ушки из ладоней).
Волчица вела за собою волчат, (Крадутся большими шагами.)
Все мамы и дети напиться хотят. (Поворачиваются лицом в круг, встают на четвереньки, делают лакателъные движения.)
Игровое упражнение «Кому что дадим?»
Воспитатель предлагает подумать, чем можно покормить животных :
-Мясо-(Волку).
-Мед-(Медведь).
-Морковку-(Зайцу).
-Орехи-(Белке).
Задание и вопросы:
-Рассмотрите иллюстрации серий «Угадай, чей хвост» назовите:
у лисы -(лисий,
у зайца-(заячий,
у волка. (волчий,
у медведя-(медвежий) и т. д.
-Угадайте, про кого говориться:
Рыжая (лисица) -рыжий (лисёнок).
Колючая (Ежиха) –колючий (ежонок).
Воспитатель показывает картины детёнышей животных, задаёт вопросы, побуждая использовать названия детёнышей животных в именительном и косвенных падежах:
Это кто? (Зайчонок, зайчата).
(Прячет картинку).
-Не стало кого? (Зайчонка, зайчат).
-Дымим морковку кому? (Зайчонку, зайчатам).
-Зайчиха играет с кем? (С зайчонком, зайчатами).
-Мы с вами говорим о ком? (О зайчонке, зайчатах).
Аналогично с названиями детёнышей других животных.
Затем воспитатель читает стихотворение о животных.
Толстый мишка неуклюжий
Очень любит мёд на ужин.
И рычит он, и ревёт,
Потому что хочет мёд.
Серый ежик-чёрный нос
Весь иголками зарос.
Днём он прячется и спит,
Ночью мышку сторожит.
(Т. Керстен)
На сучку, как на звёздочке,
Белка вешает грибочки,
Сушат ягоды рябины,
Ежевики и машины
(Н. Антонова)