Ольга Леонова
Тема занятия: «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в младшей второй группе.
Цель : Развитие умственных способностей у детей и бережное отношение к природе.
Программное содержание : закрепить понятия: много, один, ни одного.
Основные признаки предметов: цвет, форму, величину.
Тренировать умение различать геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг.
Развивать речь, внимание, память, мелкую моторику рук.
Укреплять здоровье детей.
Воспитывать заботливое, бережное отношение к диким животным.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними.
Публикация «Тема занятия: „Путешествие в лес“» размещена в разделах
-А вы хотите побывать в лесу?
-На чём можно поехать в лес?
(Дети предлагают варианты).
-Давайте поедем в лес на машине. Проверьте колёса (дети кулачками стучат по своим ногам).
-А колёса спущены, не поедет машина. Что будем делать?
(Дети предлагают выход).
Накачаем дружно шины: ш-ш-ш
И поедем на машине: би-би…
-Всё, приехали, дальше идём пешком.
-Ребята, это река? Она узкая или широкая?
(ответы детей)
-А как перейти через неё?
(Ответы детей)
-Может домой вернёмся?
(Ответы детей)
Нас же в лесу Мишка ждёт. А почему нас Мишка-то ждёт?
(Ответы детей)
-Согласна с вами, построим мост. Принесите мне большие круги.
(Дети переходят по мостику, у леса Мишка встречает друзей.)
-Здравствуйте, ребята,- говорит мишка,-это лес, я здесь живу. Вот моя любимая берёза, вот ещё одна…
В. : Мишка, ты ничего не перепутал? Разве это берёзы?
-Ребята, как это дерево называется? Кто Мишке о ёлочках расскажет?
(Ответы детей)
В. : Мишка, мы тебе с ребятами угощение принесли.
Мишка: Спасибо, ребятки, и деревья научили различать, да и медом угостили!
В. : Ребята, присаживайтесь на полянке. Послушайте звуки леса. Что вы слышите?
(Ответы детей)
Появляется белка: Всем привет! Я-белка, ни велика, ни мелка!
Собрала запасы на зиму.
В. :-Что белочка любит есть?
(Ответы детей) Показываются картинки: орех, шишка, гриб, цветы.
-Что лишнее?
(Ответы детей)
Белочка хочет с вами поиграть. Внимательно смотрите, что белочка спрячет? Убирается одна из карточек.
А вот и бельчата. Сколько их? Они собрали орехи. Подойдите к низкому столу. Сколько орехов в этой тарелке? (Ни одного).
А сколько в этой тарелке? (много).
Разложите орехи, чтобы в одной тарелке были крупные, большие орехи, а в другой мелкие, маленькие орехи.
В. : -Кто-то под кустиком шевелится. Хотите узнать кто? Отгадайте загадку:
Зимой - белый, летом-серый.
Прыгает ловко, любит морковку.
Появляется из-под куста зайчик:
-Здравствуйте, ребятки! Сделаете со мной зарядку!
«Рано утром по порядку зайчик делает зарядку»…Стихи Фоминой.
Зайчик:-Садитесь на стульчики, там вы найдёте геометрические фигуры.
-Покажите, зайчику квадрат. Потом треугольник и круг.
Покажите все фигуры красного цвета, синего, зелёного и т. д.
-Давайте научим зайчика капусту солить?
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим-рубим (движения прямыми ладонями вверх-вниз)
Мы морковку трём-трём (потереть кулак одной руки о кулак другой)
Мы капусту солим-солим (пальцы сложить в щепотку, посолить.)
Мы капусту жмём-жмём (сжимать и разжимать кулаки,
Вот какая вкусная получилась капуста! (Большой палец показываем вверх)
-Смотрите, дети, кто к нам пришёл? Да это наш знакомый Мишка, а с ним ёжик. О чём они говорят, давайте послушаем.
Стих «Ёжик» Калина Малина (читает наизусть воспитатель).
-Ёжик-ёжик, ёжик-ёж!
Что ты ешь и что ты пьёшь?
-По ночам мышей ловлю,
Из канавки воду пью!
-Ну, а если, ёжик-ёж, в зубы к волку попадёшь?
-У меня на то иголки,
Чтоб меня не ели волки!
-А лисица, ёжик-ёж?
-А лисица, ну и что ж,
Колким шариком свернусь
И на встречу покачусь!
-Вижу, вижу, ёжик-ёж,
Ты в лесу не пропадёшь!
Ё жик:
- Так-то оно так. Да мои ежата иголки потеряли, теперь их любой обидеть может.
Мишка:
-Не грусти, ко мне в гости ребята из детсада пришли, они умные, они и тебе помогут.
-Ребята, вы поможете ежатам иголки на спинку нацепить? Ежи не простые, а разноцветные. Красному ёжику прицепите красные иголки, а синему – синие иголки. Будьте внимательны, не перепутайте.
-Ребята, кого вы встретили в лесу? Как можно назвать этих животных, одним словом?
Вы, ребята, молодцы, Мишку научили деревья различать, мёдом угостили, белочке орехи рассортировали, зайца научили капусту солить…. Вас звери угощают яблочками.
Вам понравилось в лесу? Нам пора возвращаться домой.