Тамара Ивановна Аликина
Конспект занятия по развитию речи «Чрезвычайное приключение. Звук и буква Ч»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : Различение и четкое произношение звука Ч в звукосочетаниях, слогах, словах, фразах. Знакомство с буквой Ч.
Коррекционно - обучающие задачи:
- учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами -ичк, -ечк, и др. ;
- познакомить с буквой Ч;
- закрепить навык произношения звука Ч в звукосочетаниях, слогах, словах, фразах;
- совершенствовать навык звукового анализа и синтеза двухсложных слов со стечением согласных;
- продолжать знакомить детей со способом словообразования существительных с суффиксом -ич;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Чрезвычайное приключение, Звук и буква Ч“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- упражнять детей в спряжении глагола хотеть;
- упражнять детей в составлении и чтении слов с буквой Ч.
Коррекционно- развивающие задачи :
- развивать речевое дыхание;
- развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, память, внимание,
мышление;
- развивать зрительный и пространственный гнозис;
- развивать мелкую моторику, общую в сочетании с речью.
Коррекционно - воспитательные задачи:
- воспитывать выдержку, умение оказывать помощь друг другу.
Оборудование: мяч, предметы со звуком Ч (очки, часы, ручка, чашка, черепаха, перчатка, ключ, бочонок, картинка ручка, карточка с изображением буквы Ч, магнитная азбука, фишки для выкладывания схем, бархатная бумага, ниточки для выкладывания буквы Ч, фломастеры, карточки со спрятанной между другими буквами буквы Ч, сундучок, ручки для сюрприза.
Ход занятия
Дети входят в кабинет. Здороваются с гостями.
1. Организационный момент.
- В нашей группе живут славные дети. Всех хочется назвать ласково.
1). Ангелина, Дима назовут себя ласково (Ангелиночка, Димочка,
2). Даша, Катя, Кристина назовут ласково соседа ….
3). Катя назовет ласково Дашу, Андрей – Степу, Степа – Андрея.
2. Введение в тему занятия.
Поезд мчится и шипит,
И колесами стучит;
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Я стучу, стучу, стучу!
Мигом всех я прокачу!
- Вы догадались, о каком звуке мы сегодня будем говорить? (Мы будем говорить о звуке Ч).
- Правильно. Мы будем повторять звук Ч, и познакомимся с буквой Ч. А поможет нам проверить ваши знания «Веселый поезд». (Показать на картинку).
- Чтобы отправиться в путь на «Веселом поезде» нужно выполнить упражнение.
3. Упражнение на дыхание:
- Вдыхаем носом и на выдохе 1 раз и на выдохе произносим звук Ч (Ч, Ч, Ч. Повторить 3 раза).
4. Станция «Слоговая». (Произношение звука Ч в звукосочетаниях, слогах, словах). Характеристика звука Ч.
- Сначала вспомним, что мы знаем о звуке Ч. Какой это звук? (Согласный, мягкий, глухой). Почему, думаете, что звук согласный? (Не поется).
- Как проверить глухой этот звук или звонкий? (Горлышко не дрожит).
- Чем звук Ч отличается от других звуков? (Звук Ч всегда мягкий).
Д/игра «Повтори за мной». Повторяем слоговые дорожки:
Вместе – АЧ-АЧ-АЧ – ВРАЧ
ЧО-ЧО-ЧО – ПЛЕЧО
Девочки – ЧИК-ЧИК-ЧИК – КЛЮЧИК
Мальчики – ЧКА-ЧКА-ЧКА – РУЧКА
А теперь отвечает только тот, кого спрашиваю. Остальные слушают.
ЧА-ЧО-ЧУ-ЧИ
АЧИ-ОЧИ-УЧИ-ИЧИ
Мы едем дальше, но на выдохе произносим звук Ч – 2 раза (Ч-Ч, Ч-Ч, Ч-Ч. Повторить 2-3 раза).
5. Станция «Ласковая». Употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов. Д/игра с мячом «Назови ласково» :
БЛЮДЦЕ – БЛЮДЕЧКО СУМКА – СУМОЧКА
ОВЦА – ОВЕЧКА СОБАКА – СОБАЧКА
САНКИ – САНОЧКИ БЕЛКА – БЕЛОЧКА
КОЛЬЦО – КОЛЕЧКО ШАПКА – ШАПОЧКА
Поезд отправляется дальше, нас с вами ждет станция «ВОЛШЕБНАЯ». (Обратить внимание). Едем. На выдохе произносим звук Ч – 3 раза (Ч-Ч-Ч, Ч-Ч-Ч, Ч-Ч-Ч).
6. ПРОИЗНЕСЕНИЕ ЗВУКА Ч В СЛОВАХ, ДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА СЛОГИ.
- На станции стоит «Волшебный сундучок». Нужно достать из него предметы, найти каждому предмету свой вагончик. Для этого будем делить слова на слоги.
Д/игра «Раздели слова на слоги» :
В первом вагончике поедут слова с одним слогом.
В вагончике с двумя окошками поедут слова, в которых? (Два слога).
В следующем вагончике разместятся слова? (Из 3 слогов).
В последний вагон поместим слова? (В которых 4 слога).
(Дети раскладывают предметы возле нужного вагончика. Проверяем правильность. Сундучок пустой. С заданием справились.).
7. Станция «Школьная». Звуко – буквенный анализ и синтез слов.
- Можем ехать дальше. Ехать долго, произносим звук Ч на выдохе много раз (Ч-Ч-Ч-Ч-Ч). Поезд довез вас до станции «ШКОЛЬНАЯ» – она последняя.
- Чтобы сесть на свое место нужно сказать пароль. Назвать отчество сына.
Д/игра «Назови отчество сына» :
У Глеба сын – Глебович У Ивана сын – Иванович
У Петра сын – Петрович У Василия сын – Васильевич
У Сергея сын – Сергеевич У Максима сын – Максимович
У Андрея сын – Андреевич У Олега сын – Олегович
(Отметить детей).
ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ НА СТАНЦИИ ШКОЛЬНОЙ «Измени предложение» :
Я хочу учиться в школе.
Ты хочешь учиться в школе.
Он хочет учиться в школе.
Она хочет учиться в школе.
Они хотят учиться в школе.
Все: Мы хотим учиться в школе.
- Составляем схему предложения «Мы хотим учиться в школе». Ангелина составляет схему предложения у доски на фланелеграфе.
Сравнить свою схему со схемой на фланелеграфе. Проверить друг у друга.
Сколько слов в предложении? Назвать 1 слово, 2 слово, 3, 4 слово,
последнее слово (Дети показывают у себя на схеме). Назвать предлог,
показать на схеме. (УБРАТЬ ФИШКИ).
СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ.
- Играем в нашу любимую игру «Поймай рассыпанное слово». Приготовили ладошки: А, Ч, Й – ЧАЙ; О, Ч, И, К – ОЧКИ; Р, У, Ч, К, А – РУЧКА
Выставляется картинка РУЧКА.
ПОСЛЕДНЕЕ ЗАДАНИЕ.
- Предлагаю вам выложить схему слова РУЧКА (Дети выкладывают, проверяют друг у друга).
- Называем все звуки по порядку, показываем на схеме пальчиком.
- Посмотрите на схему и скажите, сколько в слове гласных звуков? (2) Какие? (У, А).
- Сколько согласных звуков? (3) Назовите (Р, Ч, К).
- Назовите мягкий согласный звук, покажите его на схеме (Ч).
(Молодцы со всеми заданиями справились хорошо).
8. Физминутка «Каблучок».
ЧОК-ЧОК-ЧОК – РУКИ НА БОЧОК!
(Дети выходят из-за столов, становятся в круг).
ЧОК-ЧОК-ЧОК, ЧОК-ЧОК-ЧОК!
ПОКАЖИ СВОЙ КАБЛУЧОК!
ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ ПРЫГАЮТ, КАК МЯЧИКИ.
НОЖКАМИ ТОПОЧУТ, ВЕСЕЛО ХОХОЧУТ.
(Повторить игру 2 раза).
9. Знакомство с буквой Ч.
- Вы хотите научиться читать? (Да).
ПЕРВОЙ БУКВЕ В СЛОВЕ ЧТЕНИЕ – МОЕ ПОЧТЕНИЕ.
Выставляется буква Ч.
- На что похожа буква Ч? (На цифру 4).
Ч – ВЫ ПРАВИЛЬНО РЕШИЛИ
ПИШУТ ТАКЖЕ КАК ЧЕТЫРЕ.
ТОЛЬКО С ЦИФРАМИ, ДРУЗЬЯ,
ПУТАТЬ БУКВУ НАМ НЕЛЬЗЯ.
- Ребята, в какую сторону смотрит буква Ч? (В левую).
- Какой звук обозначается буквой Ч? (Звук Ч).
Д/игра «Выложи букву» (На бархатной бумаге).
- Первый ряд выкладывает букву Ч из кружочков.
- Второй ряд – из ниточек. (Проверяют друг у друга).
Д/игра «Буква заблудилась».
- Разыщите, пожалуйста и обведите букву Ч, проверьте выполнение друг у друга.
10. Работа с магнитной азбукой.
- А теперь мы с вами будем волшебниками. Сначала находим букву Ч, кладем ее в правый нижний угол, она нам будет нужна (Проверяем).
ПЕРВОЕ ВОЛШЕБСТВО
- Выкладываем слово РЕПКА. Какое слово выкладывали? Читаем его, индивидуально (Дети отвечают).
ВТОРОЕ ВОЛШЕБСТВО
- Волшебным взмахом своей руки заменим в слове РЕПКА букву П на букву Ч.
Какое слово получилось? (Дети читают по одному).
ТРЕТЬЕ ВОЛШЕБСТВО
- Подумайте, какое слово получится если заменить букву Е буквой У (Дети называют – РУЧКА).
- Проверяем, заменяем букву, читаем слово.
Отметить успехи детей.
11. Итог занятия.
- Станция «Школьная» была последней. Все задания выполнены. Давайте вспомним, что мы делали на занятии. (Ответы детей)