Любовь Мухаметзянова
Конспект занятия «В гости к дорожным знакам»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «В гости к дорожным знакам»
Цель:
Познакомить детей с дорожным знаком «поворот», «пешеходный переход», «подземный пешеходный переход» ; научить различать и понимать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов;
Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках;
Закрепить правила поведения на улице;
Развивать логическое мышление, память, ориентацию в окружающей обстановке;
Публикация «Конспект занятия „В гости к дорожным знакам“» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Воспитывать желание передавать свои знания друзьям, младшим детям
Оборудование: изображение дорожного знака «поворот», светофора, карточки с разрезанным транспортом.
Ход занятия.
Раздается стук в дверь. Приходит письмо.
Здравствуйте, ребята! Мы жители страны дорожных знаков попали в беду. Мы попали в плен к «Помехе -неумехе». И теперь у нас происходят постоянные аварии. Помогите нам! Спасите нас!
Воспитатель:
Да, ребята, видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и четких строгих правил очень трудно и машинам и пешеходам.
Ребята, вы согласны помочь жителям страны Дорожных знаков.
Воспитатель: Ну что же тогда не будем терять времени и отправимся в путь с веселой песней.
Песня «Веселые путешественники» (муз. М. Старокадомского, сл. С. Михалкова)
ВХОДИТ МАЛЬЧИК (ДОРОЖНЫЙ ЗНАК). НА ГРУДИ У НЕГО ПЕРЕВЕРНУТАЯ ОБРАТНОЙ СТОРОНОЙ ТАБЛИЧКА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ДОРОЖНОГО ЗНАКА. МАЛЬЧИК ПЛАЧЕТ.
Воспитатель - ТЫ КТО?
МАЛЬЧИК (ДОРОЖНЫЙ ЗНАК) : Я ДОРОЖНЫЙ ЗНАК. МЕНЯ ЗАКОЛДОВАЛА ПОМЕХА –НЕУМЕХА. КАКОЙ ИМЕННО ЗНАК, ВЫ УЗНАЕТЕ ТОГДА. КОГДА ОТГАДАЕТЕ ЭТИ ЗАГАДКИ
Загадки.
Маленькие домики по улице бегут
Мальчиков и девочек домики везут
(Автомобили).
В два ряда дома стоят
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят.
(Улица).
Что за чудо этот дом,
Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины
1
И питается бензином.
(Автобус).
МАЛЬЧИК (ДОРОЖНЫЙ ЗНАК) :МОЛОДЦЫ. ЗАГАДКИ ОТГАДАЛИ ПРАВИЛЬНО. А ТЕПЕРЬ ПОСМОТРИТЕ. (ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ ТАБЛИЧКУ). УЗНАЕТЕ ВЫ, МЕНЯ? Я ЗНАК «ПОВОРОТ! ГДЕ ВЫ, МЕНЯ МОЖЕТЕ ВСТРЕТИТЬ?
ДЕТИ : НА ДОРОГЕ.
РЕБЕНОК: НА ДВУХ КОЛЕСАХ Я КАЧУ,
ДВУМЯ ПЕДАЛЯМИ ВЕРЧУ,
ЗА РУЛЬ ДЕРЖУСЬ, ГЛЯЖУ ВПЕРЕД
И ВИЖУ –СКОРО ПОВОРОТ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: МОЖНО ЕЗДИТЬ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, ТЕМ КОМУ БОЛЬШЕ 14 ЛЕТ.
ИГРА «КТО БЫСТРЕЙ?»(НУЖНО СОБРАТЬ ИЗ РАЗРЕЗАННЫХ ЧАСТЕЙ МАШИНУ И НАЗВАТЬ ЕЕ)
ВБЕГАЕТ КОТ.
-ТЫ КТО?
КОТ. Я УЧЕНИК СВЕТОФОРНЫХ НАУК – КОТ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: КОТ, А ТЫ ЗНАЕШЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ?
КОТ: А ЗАЧЕМ МНЕ ИХ ЗНАТЬ! Я И БЕЗ НИХ ПРЕКРАСНО ОБОЙДУСЬ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ПРОВЕРИМ, КАК КОТ ЗНАЕТ ПРАВИЛА.
-СКАЖИ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК НУЖНО ПЕРЕХОДИТЬ УЛИЦУ?
КОТ: НА ЧЕТЫРЕХ ЛАПАХ И БЕГОМ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИЛ КОТ?
ДЕТИ: НЕТ
ВОСПИТАТЕЛЬ: ДАВАЙТЕ НАУЧИМ КОТА, КАК НУЖНО ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ.
ДЕТИ ГОВОРЯТ КОТУ:
• Убедись, что нет машин: посмотри направо, посмотри, налево, а потом начинай переход.
• Дорогу нужно переходить по пешеходному переходу.
• Дорогу нужно переходить спокойно шагом, а не бегом.
- А какие пешеходные переходы ты знаешь, кот?
Кот: Я не знаю.
Дети: Наземные и подземные.
Рассматривание знаков : «пешеходный переход», «подземный пешеходный переход» и их сравнение.
Ребенок: Пешеход, пешеход.
Помни, ты про переход.
Подземный, наземный
Похожий на зебру.
Знай. что только переход
От машин тебя спасет.
Воспитатель (коту) :
-Как нужно вести себя, если ты вышел из автобуса и тебе нужно перейти на другую сторону улицы?
2
Кот:
-Нужно обойти автобус. А ещё проще пролезть между колесами.
Воспитатель: правильно ли поступает кот?
Давайте напомним коту правила поведения на улице, перехода на другую сторону.
Дети: нужно подождать, пока автобус отъедет от остановки. Внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги : посмотри направо, посмотри, налево, а потом начинай переход. А если рядом есть пешеходный переход, надо переходить по нему.
Воспитатель: а, теперь, кот, ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части?
Кот: смотря во что. В шахматы нельзя.
Воспитатель : почему?
Кот: Машины фигуры мне посбивают. А вот в мячик можно. Еще как!
Воспитатель: А вы ребята согласны с котом?
Дети : нет!
Ребенок: Правил дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Нам не мешало.
Но основное из правил движения
Знать как таблицу
Должны умножения.
Ребенок: На мостовой- не играть,
Не кататься,
Если хочешь здоровым остаться!
Кот: а это что за дом с цветными окошками?
Дети: светофор.
Ребенок:
С виду грозный и серьезный,
Очень важный светофор
С перекрестка, с перекрестка
На меня глядит в упор.
Все, что хочет он сказать,
Я умею по глазам
Его читать!
Различать ты должен ясно-
Цвет зеленый, желтый, красный.
Воспитатель:
- А на какой сигнал светофора нужно переходить улицу?
Кот: На красный нужно идти, на зеленый стоять, на жёлтый прыгать.
Воспитатель: -А правильно ли поступает кот?
-На какой сигнал светофора нужно переходить улицу?
Дети:
3
на зеленый сигнал светофора нужно переходить улицу, на желтый сигнал приготовиться, а на зеленый идти.
Игра «Светофор»
Детям показывают светофор.
Правила игры.
На зеленый сигнал светофора дети- притопывают ногами, на желтый сигнал- хлопают в ладоши, на красный сигнал- соблюдают тишину.
Песня «По улице, по улице»(муз. Т. Шутенко, сл. Г. Бойко)
Стихотворение «Светофор»
Перейти через дорогу
Вам на улице всегда.
И подскажут и помогут
Говорящие цвета.
Красный свет вам скажет -нет.
Сдержано и строго.
Жё лтый свет дает совет:
Подождать немного.
А зеленый свет горит-
Проходите, говорит.
Кот: Я открою вам одну тайну: я знаю, как спасти Дорожные знаки. Нужно сказать такие волшебные слова: Знаки, знаки отзовитесь, к нам скорее возвратитесь.
Появляются знаки (благодарят детей за правильные ответы.)
Мы важные знаки,
Дорожные знаки-
На страже порядка стоим
Вы правила знайте,
И их соблюдайте.
А мы вам помочь поспешим,
На земле нас очень много.
И без нас мертва дорога.
Выходя в дальний путь.
Повторить нас не забудь.
Воспитатель: Осталось спасти Светофор. Как можно к нему попасть?
Дети: по пешеходному переходу.
Светофор: Спасибо, друзья, что вы выручили меня.
Мы рады, очень рады
Что вы спасли всех нас.
Веселый танец дружбы
Станцуем мы сейчас!
4
Кот: Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами было интересно. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения.
Раздаточный материал:
5