Галимова Наталья Александровна
Конспект занятия по ФЭМП «В гости к царице Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
ОО «Познавательное развитие»
ОД «ФЭМП»
Тема: «В гости к царице Математики»
Задачи:
Учить:
- пользоваться новым пособием «Занимательный куб»;
- решать задачи в пределах второго десятка;
- считать по названному числу и образцу;
- решать логическую задачу на установление закономерностей.
Закреплять:
- закреплять умение ориентироваться по времени.
- Закреплять умение понимать отношение между числами, уметь из неравенства сделать равенство.
Формировать:
- навыки контроля и самоконтроля.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „В гости к царице Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Ход занятия
1. Мотивация.
- Ой, ребята, откуда у нас этот конверт? Интересно, кто его нам принес? Посмотрите, кажется там что- то есть. Письмо, от кого же?
«Здравствуйте, дети! Пишет вам Царица Математики. Я долгое время за вами наблюдала. Радовалась вашим успехам. Сегодня приглашаю Вас к себе в гости. Вас ждут интересные задания. Попасть в страну можно через волшебные ворота, ответив на вопрос. Я буду наблюдать за вами с помощью волшебного зеркала. А когда попадёте в моё царство вас ждёт сюрприз. Желаю вам удачи!»
- Ребята, мы отправляемся в замечательную страну цифр, примеров, задач. Поэтому давайте постараемся быть внимательными и хорошо выполнять все задания Королевы.
2. Основная часть.
- Ребята, не зевай на вопросы отвечай.
1. Назови времена года.
2. Если стол выше стула, то стул…
3. Сосчитай до 20 быстро.
4. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…
5. Сосчитай до 10 обратно.
6. Если верёвка толще нитки, то нитка…
7. Назови все дни недели.
8. У стула 4 ножки, сколько ножек у двух стульев.
9. Назови соседей числа 19.
10. Сколько концов у одной палки.
11. Назови какое число больше 3, но меньше 5.
12. Сколько рогов у двух коров.
13. Назови весенние месяцы.
14. Какие арифметические знаки ты знаешь.
15. Сколько зимних месяцев.
16. Назови, какое сейчас время суток.
- Вот мы и попали в страну Математики. Посмотрите, стоит куб, а на нё м записка:
«Помощником в выполнении заданий будет «Занимательный куб».
- Ребята, приглашаю пройти за столы.
Первое задание: составь и реши задачу.
На одном дереве было 10 птиц. На другом 2 птицы. Сколько птиц на 2 деревьях.
- Сколько птиц на одном дереве?
- Сколько на другом дереве?
- Как узнать сколько всего птиц?
- Каким действием будем решать?
Второе задание.
- Даны два прямоугольника и карточка с кружками. Нужно в верхнем прямоугольнике нарисовать 9кружков, а в нижнем сколько на карточке.
- Сколько кружочков в верхнем прямоугольнике?
- Сколько в нижнем? Почему?
- Что можно сказать о количестве кружочков?
- Как сделать равное количество по 10?
- Правильно, мы должны добавить кружок?
Третье задание работа с часами.
- Ребята отгадайте загадку:
Нет ног, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать.
- Ребята из каких частей состоят часы?
-Что забыл нарисовать художник на часах?
- Вам нужно отметить время: 9,3,6 часов.
Физминутка.
Мы становимся всё выше,
Достаём руками крыши,
1,2 – поднялись,
3,4 – руки вниз.
Четвёртое задание для самостоятельного выполнения.
- Ребята, посмотрите внимательно на первый корабль. Посчитайте, сколько кубиков на нём? Сколько окошек?
- Вам нужно нарисовать 4 кораблик, используя закономерность. Какой нарисуете четвёртый кораблик?
- Молодцы, ребята. Все задания выполнили. Вот ещё одно послание появилось от царицы Математики. «Ребята, мне очень понравилось наблюдать, как вы выполняете задания. Дарю Вам за это «Занимательный куб». До свидания!»
- Ребята, а нам пора возвращаться в группу.
3. Итог.
- Вот и подошло к концу наше занятие. Вам оно понравилось?
Давайте вспомним, какие задания выполняли?
- Молодцы. Спасибо за работу.