Анна Гладкова
Музыкальный конкурс «Угадай мелодию»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное казенное учреждение
социального обслуживания Краснодарского края
«Отрадненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Тема: «Угадай мелодию»
Форма проведения: музыкальный конкурс.
Целевая аудитория: несовершеннолетние 14-18 лет.
Форма и методы работы: разгадывание кроссворда, беседа, конкурс.
Публикация «Музыкальный конкурс „Угадай мелодию“» размещена в разделах
- Музыка. Музыкальные ринги и конкурсы
- Работа музыкального руководителя
- Угадай мелодию. Сценарии развлечений, музыкальных игр
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2016
Цель:
- воспитание и развитие музыкальной культуры у воспитанников центра.
Задачи:
расширение музыкального кругозора воспитанников;
развитие умения слушать музыку;
активизировать интерес детей к музыкальным произведениям.
учиться сотрудничать в группе.
Ожидаемый результат: расширятся знания о песнях.
Оборудование: кроссворд, музыка их сказок и мультфильмов.
План:
1. Вводная часть: приветствие.
2. Начало занятия: разгадывание кроссворда.
3. Основная часть: музыкальный конкурс.
4. Заключительная часть: рефлексия, подведение итогов, исполнение песни «Дружба».
"Угадай мелодию"
Цель:
- воспитание и развитие музыкальной культуры у воспитанников центра.
Задачи:
расширение музыкального кругозора воспитанников;
развитие умения слушать музыку;
активизировать интерес детей к музыкальным произведениям.
учиться сотрудничать в группе.
Ход занятия.
1. Начало занятия.
Здравствуйте, ребята. Сегодня в нашем центре будет необычное занятие. Мы с вами примем участие в музыкально-развлекательной программе “ Угадай мелодию”. Итак, начнём.
2. Вводная часть.
- Вспомните, на чём основана вся музыка?
- И сегодня наша программа будет целиком посвящена одному из китов. А о каком именно, вам предстоит угадать.
Чтобы прочитать это слово, вам надо разгадать этот кроссворд.
1.
п
о
э
т
2.
м
е
л
о
д
и
я
3.
с
т
и
х
и
н
я
Слово 1. Как называется человек, которой пишет стихи? (поэт)
Слово 2. Как называется сочетание нот, составляющие основу любой музыкальной композиции? (мелодия)
Слово 3. Как называются рифмованные слова? (стихи)
А теперь я допишем недостающие буквы. Какое слово получилось? (песня)
Верно, это песня. Сегодня в нашей программе мы будем угадывать песни из разных мультфильмов и постараемся спеть их.
3. Начало занятия.
Итак, начинаем нашу увлекательную музыкальную программу. Но нам для этого необходимо разделиться на три команды.
Дети делятся на три команды. Командам раздаются сигнальные карточки красного, зелёного и синего цвета.
Воспитатель по очереди включает аудиозапись мелодий песен из мультфильмов. Участники из каждой команды поднимают карточки, если они угадали мелодию. Желательно, чтобы команда исполнила 1 куплет или припев каждой песни. За это команда получает по дополнительному баллу. За каждую верную отгадку команда получает один балл. Ответы команд принимаются по очереди. В случае, если из команды, которая в данный момент должна отвечать, никто не знает названия песни, право ответа переходит к соседней команде. В конце игры количество верных догадок команд суммируется и объявляется число баллов, которые набрала каждая команда.
Список песен для конкурса (на аудиокассете).
5. «Песенка Львёнка и Черепахи». (Как Львёнок и Черепаха пели песню)
6. «Антошка» (Весёлая карусель)
7. «Голубой вагон» (Крокодил Гена)
8. «Чунга-Чанга» (Катерок).
9. «Песенка о лете» (Дед Мороз и лето)
10. «Колыбельная медведицы» (Умка)
11. «Улыбка» (Крошка енот).
12. «День рождения» (Чебурашка).
13. «2 весёлых гуся» (Весёлая карусель)
14. «Кабы не было зимы» (Зима в Простоквашино)
15. «Песенка Мамонтёнка» (Мама для Мамонтёнка).
16. Летучий корабль
17. Песня Кота Леопольда «Если добрый ты»
18. Спят усталые игрушки.
19. Ничего на свете лучше нету (Бременские музыканты)
20. «Кузнечик» (Приключение Незнайки)
21. «Луч солнца золотого» (Бременские музыканты)
22. «Облака» (Трям, здравствуйте)
23. «Песня про дружбу» (Маша и медведь)
24. «Песня огуречика» (приключения Незнайки и его друзей)
4. Заключительная часть.
Итак, ребята, вот закончилась наша игра. Давайте посмотрим, кто же из нас самый музыкально-эрудированный? Кто победил в нашем музыкальном конкурсе?
Объявляется команда победитель, набравшая максимальное число баллов.
Молодцы! Аплодисменты победителю. Но ребята из второй и третьей команды тоже постарались. И поэтому сейчас для всех участников прозвучит песня “Дружба”, давайте её споём все вместе.
Звучит песня. Ребята поют песню все вместе под руководством воспитателя.
Текст песни "Дружба"
1. Если друг не смеётся, ты включи ему солнце,
Ты включи ему звёзды - это просто!
Ты исправь ошибку, превращая в улыбку,
Все грустинки и слёзы, это просто!
Припев
Воскресенье, суббота,
Дружба – это не работа,
Дружба – это не работа!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
2. Если свалится счастье,
Подели его на части
И раздай всем друзьям, это просто.
А когда будет надо,
Все друзья будут рядом,
Чтоб включить тебе солнце
Или звёзды.
Припев.
3. Если каждый друг по кругу
Другу протянет руку,
То будет видно в иллюминатор:
Дружба – это экватор.
Если каждый друг планеты
Другу ромашкой помашет,
То станет ясно: дружба – это
Планета ромашек.
Припев.
В заключении награждается команда – победительница. Конкурсная музыкальная программа заканчивается.