Галина Еремеева
Конспект занятия по рисованию «Смотрит солнышко в окошко»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познавательная.
Цель: учить рисовать пальчиками, создавая образ солнца.
Задачи:
Формировать представление о количестве, о величине и цвете.
Развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоны.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: рассказ о солнышке.
Словарная работа: лучики, прищепки, крупа.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Смотрит солнышко в окошко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Материал и оборудование: зайка, бутылка с манной крупой, доска, прищепки, бумажное солнышко, мыльные пузыри, бумажные цветы.
Литература: А. Л. Барто, Васильева, Д. Н. Колдина, М. А. Аралова, Е. Корнухина
Ход занятия образовательной деятельности:
Воспитатель: Детки, рада вас всех видеть, давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Детки, сегодня мы с вами пойдем гулять на полянку. А сейчас проведем фискультминутку, чтобы все вы были бодры.
Рано утром на полянке
Так резвились обезьянки
Правой ножкой топ-топ (стучат ножкой)
Левой ножкой топ-топ
Руки вверх, вверх, вверх (поднимаем ручки вверх)
Кто поднимет выше всех
Ручки вниз и наклонись
Ручки на пол положили (присели)
А теперь как обезьянки (сели на присядки и закрыли глаза)
Поиграем на полянке,
А теперь мы отдохнем
Посидим и спать пойдем.
Воспитатель: Детки, какое время года сейчас?
Дети: Весна.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какое яркое солнышко взошло.
Дети: Доброе утро, солнышко. Согрей нас, пожалуйста (протягивают руки солнышку). Благодарят солнышко.
Воспитатель: Детки, какого цвета солнышко?
Дети: Желтое.
Воспитатель: А еще какое солнышко?
Дети: Доброе, ласковое.
Воспитатель: Давайте солнышку прочитаем стихотворение (читаем стихотворение Агнии Барто)
Смотрит солнышко в окошко.
Греет нашу комнату.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку. (хлопают в ладошки)
Воспитатель: Детки, вы хотите порисовать?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Детки, сейчас для вас мы нарисуем солнышко пальчиками. У меня есть бутылочка с манной крупой (рассыпаю крупу на доске). Рисую круг, а деткам предлагаю нарисовать лучики.
Дети: Рисуют лучики короткие и длинные (называют лучики).
Воспитатель: А сейчас мы все вместе идем гулять на полянку. Осторожно, впереди у нас ручеек. Вот мы и пришли на полянку. Посмотрите сколько много цветов – красные, синие, желтые (дети рассматривают цветы). Тише, детки слышите, кто-то плачет.
Дети: Это зайка плачет.
Воспитатель: (читает вместе с детьми)
Зайку бросила хозяйка.
Под дождем остался зайка.
Со скамейке слезть не мог.
Весь до ниточки промок.
(дети поглаживают зайку).
Воспитатель: Зайка какой?
Дети: Зайка мокрый.
Воспитатель: Детки, зайка кушать хочет. Чем мы его угостим?
Дети: Морковкой.
Воспитатель: Давайте поможем зайке найти морковку (дети становятся в круг и идут по кругу).
Зайка шел, шел, шел,
Морковку нашел
Сел, поел и дальше пошел
Зайка шел, шел, шел,
Капустку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел,
Картошку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Скажите, что зайка нашел?
Дети: ( перечисляют: морковку, капусту, картошку).
Воспитатель: Пойдем, угостим зайку (дети угощают зайку, зайка благодарит детей). Детки, посмотрите вверх. Что это такое?
Дети: Это солнышки.
Воспитатель: А сколько солнышек здесь?
Дети: Много.
Воспитатель: (Обращает внимание детей на одно солнышко. Объясняет, что оно грустное. Предлагает для солнышка сделать лучики). Детки, из чего можно сделать лучики? (воспитатель приносит прищепки и раздает детям) Скажите, а какого цвета у вас прищепки?
Дети: Желтого (дети по одному цепляют прищепки к солнышку).
Воспитатель: Молодцы, дети. Смотрите, как тепло и светло стало здесь. Вы мои маленькие солнышки! Сейчас все вместе споем песню (поем песню).
I
Ясное солнце, загляни в оконце
Станет светлее, спляшем веселее
Топ-топ ручки в бок, веселей малышки.
Все в пляс, раз-два, раз.
Ай, да ребятушки.
II
Дождик, не капай
Подожди немножко
Нашим ребятам
Не стучи в окошко
Топ-топ ручки в бок, веселей малышки.
Все в пляс, раз-два, раз.
Ай, да ребятишки.
III
Птички летают
С веточки на веточку
Так распевают
Маленькие детки
Топ-топ ручки в бок, веселей малышки.
Всем в пляс, раз-два, раз.
Ай, да ребятишки.
Воспитатель: Молодцы дети, очень хорошо пели и плясали. Постойте, меня большое солнышко зовет (подхожу к солнышку, разговариваю с ним). Детки, а наше доброе солнышко, подарило нам волшебную лопаточку. А в этой лопаточке живут мыльные пузыри. Давайте поиграем с ними (дети с удовольствием играют с мыльными пузырями). Посмотрите, как пузыри в небо полетели. Как на солнышке они ярко заблестели (после игры воспитатель предлагает детям идти на прогулку).