Исмаилова
Конспект занятия по аппликации «Рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Рыбки»
Предварительная работа: беседа о внешнем виде рыб, рассматривание иллюстраций, игрушек, заучивание стихов, слушание песенок о рыбке.
Материал:
Цель: Продолжать отрабатывать умение работать с бумагой, клеем и кисточкой.
Задачи:
Уточнить и закрепить знание детей о внешних строении рыб.
Развивать мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Рыбки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитывать интерес к аппликации, аккуратность в работе.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поздороваемся.
Ручки наши просыпайтесь,
Здравствуйте! Здравствуйте!
И, ладошки – наши крошки
Здравствуйте! Здравствуйте!
Глазки, ушки, носик, ротик
Здравствуйте! Здравствуйте!
Все друг другу улыбнитесь
Гости! Здравствуйте!
Звучит музыка Сен-Санса «Аквариум».
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Она всегда в воде живет,
И целый день она плывет,
На спинке носит плавники,
Они красивы и легки. (Рыбка)
Воспитатель: Правильно это рыбка. И она приплыла к нам сегодня в гости.
Появляется рыбка.
Воспитатель: Давайте сядем на ковер и рассмотрим рыбку.
Ребята, скажите, что у нашей рыбки есть.
Дети. Голова, глазки, хвост и т. д.
Воспитатель. У рыбки есть тело. Что находится в передней части тела?
Дети. Голова.
Воспитатель: А что есть на голове у рыбки?
Дети. На голове - глаза и рот.
Воспитатель. Правильно, у рыбки спереди голова, а что сзади?
Дети. Сзади хвост.
Воспитатель. У вас есть хвост? Вот у вас нет хвоста, а у рыбки есть. Он находится у нее сзади. Сверху у рыбки спинка. Снизу у нее брюшко.
На туловище у рыбки плавники.
А скажите мне, ребятки, где живут рыбки?
Дети: В воде, озере, речке, море.
Давайте покажем, как рыбка плавала (выполняют волнообразные движения поочередно то одной, то другой рукой).
Давайте покажем, как рыбка шевелит плавниками.
(Дети машут кистями рук, как плавниками).
- А как рыбка двигает хвостиком? Ну-ка, поплаваем как рыбки!
(Дети складывают две ладошки перед собой и двигают ими вправо-влево одновременно передвигаясь по группе)
- Увидела рыбка червячка и проглотила его. Как рыбка заглатывает ртом корм?
Вот так (показывают пальцами).
Воспитатель: Ребята, рыбка принесла с собой игры и хочет, чтобы вы с ней поиграли.
Игра «Укрась дно аквариума»
Ребята, нам с вами надо украсить дно аквариума. В большой кладем ракушки, а в маленький камушки.
Молодцы, у вас всё получилось!
Игра «Поймай рыбку»
Теперь будем ловить рыбу удочкой. Нужно поймать рубку и положить в ведро одного цвета с рыбкой. А теперь давайте выпустим рубок обратно в озеро. Ведь без воды рыбки погибнут.
Ребята, рыбка приплыла к нам в группу со своими подружками и они хотят остаться у нас жить в группе. Вот только надо им помочь поселиться в нашем аквариуме. Поможем рыбкам?
Пальчиковая игра «Мышки»
Вот кулак, а вот ладошка. (Показать кулак и ладошку)
Села кошка на ладошку, (Положить кулак на ладошку)
Села мышек посчитать. (Покачать руки)
Один, два, три, четыре, пять. (Счет пальцев)
Побежали все играть. (Быстро двигать пальцами рук)
Дети садятся за столы и наносят клей на поверхность рыбки. Затем подходят к аквариуму и приклеивают рыбок. Какого цвета твоя рыбка? (Спросить каждого ребенка).
Рыбке очень понравилось с вами играть и она хочет угостить вас печеньем. (Печенье в виде рыбок).
Итоги: Кто приплывал к нам сегодня в гости? (Рыбка)
Кого привела рыбка к нам в группу? (Подружек)
Куда мы поселили рыбок? (В аквариум).