Токарева Людмила
Занятие по развитию языка и речи для слабослышащих детей «Предметы гигиены»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Развитие речи. Предметы гигиены. Для слабослышащих детей средней группы.
Цель: учить распознавать и правильно называть предметы гигиены, формировать понятие о их назначении; понимать и выполнять поручения данные в устно – дактильной форме, учить подбирать картинку к табличке с написанным словом, продолжать учить дактилировать слова, учить проговаривать слова согласно с требованиями разделу «Произношение», развивать речь, мышление, память; воспитывать аккуратность, любознательность, дисциплинированность.
Ход занятия
I.Вступительная часть.
Темочки:
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
1. Организационный момент
Станьте поздоровайтесь
2. Фонетическая ритмика
а-о-у-и-е;
па-па-па-по
па-па-па-пу
3. Развитие слухо-зрительного-тактильного восприятия
- Как тебя зовут?
- Никита, -Я здесь, - Милана, -Я здесь.
- Как зовут твою маму?
- Как зовут твоего папу?
II. Основная часть
1. Оповещения заданий занятия
- Что мы будем делать?
- Слушать, - говорить, - играть
2. Встреча с сказочным героем
Появление сказочного героя мальчика – грязнули
- Кто это: - мальчик
- Какой? – грязный
-Мальчик не знает, что необходимо, чтобы быть чистым, давайте ему поможем.
- А вы знаете, что необходимо, чтобы быть чистым и опрятным? Сейчас мы это проверим.
3. Повторение названий предметов гигиены
- Что это? – мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста, расчёска
- Никита, иди ко мне. Дай мальчику мыло, (-на)
- Милана, иди ко мне. Дай мальчику зубную пасту, (-на)
- Сергей, иди ко мне. Дай мальчику полотенце, (-на)
-Салли, иди ко мне. Дай мальчику расчёску, (-на)
- Милана,иди ко мне. Дай мальчику зубную щетку, (-на)
- Мальчик это все возьмет с собой и будет всегда чистым и красивым.
4. Физкультминутка
Котик рано просыпается,
классно лапками умывается.
Ушки классно вымывал,
шубку классно расчесал.
Рядом муха пролетала,
раздразнила котика.
От себя её прогнал,
на работу всем пора.
5. Игра «Предметы гигиены»
- Что мы будим делать? (играть)
Дефектолог раздает детям картинки с рисунками предметов гигиены и фишки (у каждого ребенка разный цвет фишки). Дефектолог называет предметы, а дети ищут у себя на карточке необходимый рисунок с изображением этого предмета. По окончанию игры дефектолог проверяет правильность выполнения заданий детьми, указывает на ошибки.
III. Заключительная часть
- Что мы делали? (слушали, разговаривали, играли).
- Встаньте и попрощайтесь.