Наталья Церковная
Конспект НОД в детском саду «Путешествие в страну знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие интеллектуальных способностей детей в процессе разрешения специально организованных проблемных ситуаций с использованием логико-математических и развивающих игр.
Задачи:
Образовательные:
— способствовать формированию умения применять математические знания в нестандартных практических задачах,
— развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности посредством включения разнообразных игровых заданий, а также умение объединять предметы в группу по заданному признаку,
— закреплять умение детей решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10 на слух,
Публикация «Конспект НОД в детском саду „Путешествие в страну знаний“» размещена в разделах
— упражнять в ориентировке на ограниченной плоскости, закреплять пространственные представления (влево, вправо, вверх, вниз).
— закреплять умение чётко, кратко отвечать на поставленные вопросы, отгадывать загадки.
Развивающие:
— развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование,
— развивать познавательные процессы (мышление, произвольное внимание, зрительную и слуховую память, речь, воображение) на материале логико-математических и развивающих игр,
— развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде схемы.
Воспитательные:
— способствовать становлению познавательного общения между детьми, доброжелательного отношения друг к другу,
— формировать навыки групповой работы, умение трудиться в коллективе,
— воспитывать активность, самостоятельность, инициативность, умение находить свои способы решения поставленных задач,
— стимулировать эмпатийные переживания, желание прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Ход НОД
Организационно-мотивационный этап.
Дети стоят полукругом на ковре, приветствуют гостей.
— Ребята, сегодня утром я получила странное письмо. Давайте посмотрим, что в нем.
«Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Фея из сказочной страны. В моей стране случилась беда – на нее налетел злой колдун и устроил ужасный кавардак: разбросал, кого куда, разрушил все дома, дороги, мосты, заколдовал название нашей страны, а меня заточил в своем замке. На дверях замка он повесил замок, и я не могу открыть его, т. к. ключ он выбросил. Помогите!»
Воспитатель: Дети, что же делать? И кто эта Фея, из какой страны?
Смотрите, оказывается, узнать название страны нам поможет загадка
Она — царица всех наук,
Без нее мы – как без рук,
Научит думать и решать,
И много действий совершать. (Математика)
Ну что, ребята, отправимся в страну Знаний и спасем Фею от злого колдуна?
Основной этап.
Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно отправиться в волшебную страну?
(ответы детей)
1 задание: Игра «Выбираем транспорт»
(у детей карточки, на которых точки с цифрами)
-Соедините точки по порядку, и получится картинка.
-Что у вас получилось? (у всех разный транспорт)
Воспитатель: Ну что, в путь? Устраивайтесь поудобнее. А чтобы не скучать в пути мы будем загадывать загадки, и отвечать на веселые вопросы.
— Сколько лап у двух лисят? (8)
— Сколько колес у машины? (4)
— Сколько дней в неделе(7)
— Сколько времён года(4)
— Сколько хвостов у пяти коров(5)
— Сколько лап у двух гусей(4)
— Сколько пальцев на правой руке, а на правой ноге(5)
— Сколько пальцев на руках у двух человек вместе? (20)
— Сколько ушей у двух мышей(4)
— Сколько лап у двух медвежат(8)
— Сколько месяцев в году(12)
— Таня очень шить любила.
Кукле Кате платье сшила.
А потом и куклу Зину,
И любимую — Марину
Наша Таня нарядила.
Дети, сколько кукол было(3)
Воспитатель: Ну, вот мы и прибыли в сказочную страну. Посмотрите, что это? (карта) Чем нам может помочь карта?
— Давайте ее рассмотрим, куда нам надо идти. Смотрите, здесь разрушенная дорога, о которой написала в письме Фея.
Физминутка.
Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать,
Так осанку мы исправим, один, 2-3-4-5!
Чтобы лучше нам размяться, будем ниже наклоняться.
Наклоняемся вперед, а потом наоборот.
Вот еще одно заданье — выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать! Один, 2-3-4-5!
Раз – подняться. Подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – тихонечко присядь.
Воспитатель: Присаживаемся на волшебные подушки, немного отдохнем, ведь путь наш был нелегкий.
2 задание: «Игра-соревнование «Кто самый умный».
1. Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет,
Съел одну конфету внук
Сколько же осталось штук? (7-1=6)
2. Пять пушистых щенят
Все в корзиночке лежат,
А один решил сбежать.
Сколько их останется лежать? (5-1=4)
3. Девять грибов нашел Максим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес? (9+1=10)
4. Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько кошек вместе стало? (3+1=4)
5. Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей? (4+2=6)
Воспитатель: Ну что ж, отдохнули, а теперь в путь. Что покажет нам карта?
На пути река. Как нам перебраться через нее, если мост разрушен? Нам нужна лодка.
3 задание: «Изготовь лодку».
Ребята по образцу делают лодку при помощи «Квадрата Воскобовича».
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Раздается голос в микрофон
Подведение итогов