Светлана Бакурская
ООД «Лесные чудеса» по речевому развитию во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Примерная основная общеобразовательная программа
«От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Возрастная группа 2 группа раннего возраста
Тема «Дикие животные»
Тема ООД: «Лесные чудеса»
Ведущая образовательная область – Речевое развитие
Публикация «ООД „Лесные чудеса“ по речевому развитию во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Цель: Развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, звукоподражании голосам домашних птиц; знакомство с русским народным фольклором.
Задачи:
Образовательные:
• Формировать у детей представление о диких животных: зайце, белке, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;
• Закреплять умение узнавать и называть цвета;
• Познакомить со свойствами и качествами льда;
• Стимулировать использование детьми в активной речи слов «холодный», «мокрый», «скользкий», «теплый», «мягкий», «пушистый», «растаял»;
• Побуждать к высказываниям в виде полных предложений.
Развивающие :
• Развивать артикуляционный аппарат;
• Развивать любознательность, познавательные интересы;
• Развивать координацию движений, мелкую моторику рук, умение соотносить речь с движением.
Воспитательные:
• Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Виды деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкальная.
Формы реализации детских видов деятельности:
Дидактическая игра, рассматривание, развивающие игры, беседы, экспериментирование, рассказ, интеграция, проблемная ситуация, разговор с детьми.
Оборудование: игрушки – заяц, белочка, медведь; угощение для животных – капуста, морковь, шишки конфеты; игрушки – морковь по количеству детей; цветные бусы из льдинок; крупные бусы разных цветов; шнур для нанизывания бус; ширма.
Предварительная работа:
• Чтение стихов, потешек, рассказов, сказок о диких животных;
• Рассматривание альбомов, иллюстраций по теме «Дикие животные»;
• Дидактические игры: «Узнайте животного по описанию», «Кто что ест», «Кто как кричит», «Животные и их малыши», «Кто, где живет», «Отгадать по описанию».
Ход деятельности.
Ход деятельности.
Воспитатель.
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
Бусы дивные нашла.
Смотрите, какие – блестящие, цветные. (Протягивает детям блюдечко с цветными ледяными шариками).
Посмотрите. Потрогайте. Какие они? (Холодные, скользкие, мокрые).
Из чего наши бусы? Правильно – они изо льда. Ледяные. Давайте вместе скажем: «ледяные»! (Дети повторяют).
Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдемте все вместе в лес и поищем хозяина. А их пока вот сюда положим, чтобы не потерять. (Ставит блюдечко на стол).
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Вот так, вот так, шагают наши ножки.
Мы шагаем друг за другом, лесом и зеленым лугом.
Через лужу - прыг. Через ямку - скок.
(Дети с воспитателем подходят к ширме).
Шли мы, шли. В лес пришли,
А у кочки, под кусточком
Белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.
(На ширме появляется Заяц)
Зайка.
Нет у меня избушки.
Кто же мне построит дом?
Я лежу, прижавши уши,
Под ореховым кустом.
Воспитатель.
Бедный зайка, давайте позовем его тихонечко. Теперь погромче: «Иди к нам, зайка!» (Дети повторяют приглашение).
Зайка. Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются с зайкой)
Воспитатель. Ребята посмотрите, какой зайка!
• Какая у него шубка? (Мягкая, пушистая, теплая).
• Какие у зайки ушки? (Длинные).
• Какой у зайки хвостик? (Маленький, короткий).
Зайка.
Зима закончилась, снег растаял, и я поменяю шубку. Стану не белым, а серым.
Воспитатель.
Давайте угостим зайку чем - нибудь вкусным. Что зайка любит есть? Вот у меня в корзине капуста, морковь, шишки, орехи, конфеты. Что дадим зайчику? (Дети отвечают).
Зайчик.
Спасибо за угощение. А теперь давайте с вами поиграем в зайчиков.
Игра «Зайки»
Воспитатель.
Ребята, а теперь спросите у зайки, не потерял ли он бусы? (Дети спрашивают).
Зайка.
Нет, это не мои бусы. (Убегает)
Воспитатель.
Кто же, интересно, зайку так напугал?
(На ширме появляется белка)
• Кто это? (Белка).
• Здравствуй, белочка! Какая ты красивая, посмотрите какие у белочки ушки? Хвостик? Глазки? Носик?
• Какая у неё шубка?
Белка.
Я вам сейчас, ребята. Расскажу потешку, а вы повторяйте за мной и загибайте пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белочка в тележке…»
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки.
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в платок, кому в роток,
Кому в лапочку.
(Дети поочередно загибают пальчики – от мизинца к большому).
Продала белка орешки и домой побежала. Ребята, а вы знаете где у меня дом? Я строю себе дом из веточек, высоко на дереве. А рядом в дупле у меня кладовка. Что там у меня храниться? Правильно, запасы: грибы, орехи, шишки.
Воспитатель.
Ребята, давайте угостим и белочку. А чем мы будем её угощать? (Орехи, шишки). Спросите белочку: не она ли бусы потеряла? (Дети спрашивают.
Белочка.
Нет, это не мои бусы. (Убегает)
Воспитатель.
Пойдемте дальше искать хозяина бус. Только теперь пойдем тихонечко, на носочках. В лесу мишка живет. Может, он ещё спит, ведь мишка спит всю зиму. (Подходят на носочках к ширме).
На ширме появляется медведь.
Воспитатель.
Вот и мишка. Проснулся, уже не спит, потому что зима закончилась и наступила весна.
Мишка.
Здравствуйте, ребята!
Мишка, Мишка – лежебока,
Спал я долго и глубоко,
Зиму целую проспал,
И на елку не попал,
И на санках не катался,
И снежками не кидался.
Всё бы Мишеньке храпеть.
Вот, я Мишенька – медведь!
Воспитатель.
• Ребята, посмотрите, какой мишка? (Большой, толстый)
• Какого цвета у него шуба? (Коричневая)
• Посмотрите, какой у мишки нос? (Круглый, маленький).
• Какие ушки?
Мишка плачет: У-у-у-у.
Воспитатель.
Почему ты, мишка, плачешь?
Мишка.
Потому что я потерял свои красивые, ледяные бусы.
Воспитатель.
Не плач, мишка, мы их нашли.
• Отдадим мишке бусы? (Да, отдадим.)
• А где же они? (Показывает детям блюдце с водой)
• Что здесь? (Вода).
• А где же бусы? Почему их нет?
Да потому, что у нас здесь тепло и лед растаял. На улице солнышко тоже пригревает снег и лед растаял. Но, как, же нам мишку успокоить? Сделаем - ка мы ему другие бусы – не ледяные, а настоящие. Вот у меня есть веревочка и бусинки. Возьмите каждый по бусинке и наденьте на веревочку.
Готовы бусы. На, Мишенька, новые красивые бусы. Не плач больше.
Мишка.
Спасибо, ребята! До свидания!
Воспитатель.
А мы пойдем на улицу гулять и посмотрим весь снег растаял или ещё нет.