Альфия Галиева
Познавательное занятие «Обитатели воды — рыбы»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное занятие «Обитатели воды — рыбы»
Программное содержание:
Уточнить и расширить представления детей о реках Башкортостана, показать на карте реки Белая и Уфа. Расширить представления детей об обитателях воды — рыбах, о том, что они живые существа (дышат, питаются, растут, производят потомство, создать условия для сравнения рыб обитающих в различных водоемах. Развивать познавательный интерес к обитателям воды, умение слышать вопросы и задания воспитателя, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, выражать их в речи,
Материал:
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Карта г. Уфы, глобус, иллюстрации с изображением рыб, схема развития
рыбы из икринки, Прозрачные стаканчики с водой, кусочки пластилина.
Ванна с водой. Иллюстрации к сказке «По щучьему велению». Иллюстрации
водного и подводного транспорта.
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите, что я держу в руках (глобус).
- Интересно, почему если не крутить его он разноцветный, а если
раскрутить, то он становиться голубым? (Потому что голубой краски
на глобусе больше, чем зеленой и коричневой, а голубой краской на
глобусе обозначены океаны, моря, реки, озера)
- Действительно большую часть нашей планеты Земля составляет вода.
- Скажите в какой республике мы с вами живем? (Башкортостан)
- Давайте посмотрим на карту Башкортостана, как много рек и озер в
нашей республике, а какие вы можете назвать?
Воспитатель показывает на карте реки и озера, которые называют дети.
- А теперь посмотрим на карту города Уфы, две реки с обеих сторон как-
бы обнимают наш город. Это реки Белая и Уфа.
-Ребята, какое сейчас время года? (зима)
- Вы видели замерзшую реку? Как она выглядит? (Она покрыта льдом)
- Вы, наверное, видели людей сидящих на льду. Как вы думаете, что они
делают? (Ловят рыбу)
- Как называют человека, ловящего рыбу? (Рыболов, рыбак)
- А вы знаете, чем можно поймать рыбу? (Удочкой, сетями. .)
- При ловле рыбы люди используют сети с ячейками определенной
величины (не маленькие, Как вы думаете, почему? (Что бы маленькая
рыба оставалась и продолжала жить и расти).
- Давайте рассмотрим рыб на этой картине, многие из них обитают в
наших реках и озерах, каких рыб вы узнали?
- Подводный мир очень разнообразен. Но рыбы, которые живут в реках
и озерах не смогут жить в морях и океанах, Как вы думаете, почему? (В
морях и океанах вода соленая, а в реках и озерах — пресная)
- Но все-таки, они очень похожи. Давайте разберемся, что их объединяет
в один вид- рыбы? (Они живут в воде, их тело покрыто чешуей, у них
есть плавники, хвост, они дышат жабрами, у них похожая форма тела)
- Послушайте, какие загадки придумали люди о рыбах:
В воде - жива
На суше мертва
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
Физкультминутка: подвижная игра «Море волнуется»
- Ребята, а как вы думаете, рыбы это живые существа? Почему вы так
думаете? (Как всякое живое существо они дышат, питаются, растут, у
них появляется потомство)
- А вы знаете, чем дышат рыбы? (рыбы дышат растворенным в воде
воздухом при помощи жабр)
- Давайте рассмотрим пластилин, который мы спустим в воду. Что вы
видите? (Он покрылся пузырьками воздуха)
- Когда зимой водоемы замерзают, воздуха в воде становиться мало и
рыбы могут погибнуть. Поэтому люди делают проруби, что бы воздух
попадал воду, а чтобы вода быстро не замерзала, в нее кладут пучки
соломы. Через солому воздух хорошо проходит воду.
- Вспомните, в какой сказке главный герой поймал щуку голыми
руками? («По щучьему велению»)
- В сказках бывает все, но здесь все похоже на правду. Подумайте,
почему? (Вода была скована льдом, щуке было нечем дышать, а когда
Емеля сделал прорубь, щука поднялась ближе к воздуху. Тут Емеля ее
и схватил)
Воспитатель показывает иллюстрацию.
- Вы знаете как у рыб появляется потомство? (Из икры, есть
живородящие)
Воспитатель предлагает рассмотреть схему развития рыбы из икринки.
- А вы знаете, как называют маленьких рыбок? (Мальки)
- Давайте рассмотрим форму тела рыб.
Показ иллюстраций, игрушек.
- На что она похожа? (Овал, листок, капелька, ладонь)
- Хотите узнать, почему же природа создала их такими?
Воспитатель наливает в ванночку воду, предлагает провести рукой,
поставленной на ребро с сомкнутыми пальцами в воде. Затем тоже самое
открытой ладошкой.
- В каком случае рука легче идет сквозь воду?
- Теперь сами объясните, почему рыбы имеют такую форму?
Пальчиковая гимнастика «Дельфины»
- Вы, наверное, знаете, что человек многому учится у природы, а чему
он научился у рыб? (Плавать, водный и подводный транспорт
построен по их подобию.)
- На этом наше занятие заканчивается и зубастая — акула
(›игрушка)хотела бы узнать, что нового вы узнали на занятии, о чем раньше не слышали.
Игры с лодочками и рыбами в воде.