Любовь Папанова
Конспект занятия «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Человек и природа
Тема:
«Птицы – весенние гости»
Краткая аннотация к занятию.
Занятие "Птицы – весенние гости" разработано с учетом задач Программы "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Веракса (разделы «Познание» -формирование целостной картины мира, "Развитие речи", «Изобразительная деятельность» -рисование пластилином). На занятии дети учатся различать и называть таких птиц как, скворец, грач, воробей; выделять их характерные особенности; у детей формируются первые связные представления о весне. В конспект включены дидактические игры, упражнения, сюрпризные и игровые моменты, художественное слово, изобразительная деятельность.
Публикация «Конспект занятия „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
К занятию разработана презентация в виде слайд-шоу. (Приложение №1 на диске).
Цель:
Экологическое образование воспитанников в рамках экологических природоохранных, социально-образовательных мероприятиях совместно с родителями.
Задачи:
- Обогащение и углубление представлений о природе родного края;
-Расширять общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей;
- Способствовать воспитанию у детей и их родителей, потребность принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;
- Формировать у родителей желание совместно со своим ребёнком участвовать в акции
«Дома для скворцов» (Приложение №2 на диске);
- Проведение конкурса рисунков «Птицы нашего двора» (Приложение №3 на диске).
Прогнозируемые результаты:
- Формирование у детей и их родителей основ экологической культуры и культуры природолюбия;
-Повышение общей культуры ребенка;
- Формирование у ребенка духовного богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к окружающей природной среде;
• развитие в ребёнке внутренней потребности любви к природе, участию родителей и детей в природоохранной и экологической деятельности;
• расширение общего кругозора детей, развитие их творческих способностей.
Возраст воспитанников дети 4 – 5 лет.
Конспект открытого мероприятия с родителями
теме: «Птицы - весенние гости».
Средняя группа
Автор: Папанова Любовь Владимировна
Образовательные технологии:
Художественная литература, игровая, экологическое воспитание.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество» (рисование пластилином, «Физическая культура».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Цель:
Формировать реалистические знания об окружающем мире, гуманное отношение к живым существам. Объединить усилия взрослых и детей в создании благоприятных условий для жизни птиц в частности - скворцов.
Задачи:
* Расширять, обобщать представления детей об особенностях внешнего вида и поведения птиц.
* Продолжать систематизировать у детей реалистичные представления о природе.
* Продолжать учить глобальному чтению.
* Развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-образное мышление, умение сравнивать и обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
* Развивать художественное восприятие для формирования целостной картины мира на материале загадок, стихов.
* Воспитывать интерес детей доброе, заботливое отношение к природе, в частности, к пернатым друзьям.
* Воспитывать эмоциональную отзывчивость и гуманные чувства.
Материалы и оборудование:
• диск с голосами птиц (приложение № 4 на диске);
• презентация;
• картон с контуром птицы (скворец, пластилин;
• атрибуты для подвижной игры «Найди свой скворечник».
Предварительная работа с детьми:
• наблюдение за птицами во время прогулок;
• чтение художественной литературы: В. Бианки «Кто, чем поет?», «Мастера без топора», М. Пришвин «Говорящий грач», русская народная сказка «Гуси-лебеди»;
• загадывание загадок;
• разучивание стихов о птицах;
• рассматривание дидактических материалов, иллюстраций, фото;
• беседа о зимующих и перелетных птицах;
• экскурсии в парк имени Степанова.
Предварительная работа с родителями:
• беседа родителей с детьми о перелетных птицах; Ход мероприятия:
1. Организационный момент:
Загадка
Домик птицы, как ларец.
В ларчике живёт (скворец)
Правильно – это скворец. Молодцы. Давайте закроем глаза и представим,
что мы в парке. Включаю запись пения скворца.
2. Беседа о весне, о птицах.
Какое сейчас время года?
Кто помнит стихотворение о весне?
Назовите приметы весны?
Кто появляется из своих укрытий, когда растает снег?
Кто помнит стихотворение о бабочке?
Кто прилетает весной?
Каких птиц вы знаете?
Кто прочитает нам стихотворение о птице?
Молодцы. А теперь я предлагаю вам поиграть. Хотите.
3. Игра «Узнай по описанию» презентация «Зимующие и перелётные птицы»
Я буду рассказывать про птицу, а вы должны будете узнать её, если
узнаете правильно я покажу вам её.
1. У этой птицы чёрные перья с зелёным отливом, поёт ранней весной.
2. У этой птицы красный берет и черный фрак, стучит по дереву вот так: тук, тук, тук.
3. Эта птица важно ходит, собирая веточки для гнезда, клюв у неё большой и чёрный.
4. Эта птица черная с серой грудкой, кричит кар – кар.
5. У этой птицы раздвоенный хвост, строит дом под крышей домов.
Молодцы.
4. Глобальное чтение.
Выставляются четыре картинки с птицами в ряд. Дети их называют. Под каждой картинкой выкладываются карточки с соответствующими словами. Предлагаю желающим найти «такую же» карточку (с таким же словом) и положить её рядом с птицей, которая написана на карточке
5. Подвижная игра на внимание «Найди свой скворечник»
На пол кладутся четыре обруча, в каждом обруче кружки разного цвета (жёлтый, синий, зелёный, красный, детям раздаются по два одинаковых кружка этих же цветов. Задание: необходимо найти скворечники по цвету. Получается в скворечнике по два ребёнка.
6. Художественное творчество. Рисование пластилином «Скворец»
А сейчас я предлагаю вам сделать скворцов и поселить их в наших скворечниках, одеваем фартуки, садимся за столы. Посмотрите, что у вас лежит на столах. Правильно бумага с силуэтом скворца, пластилин и стеки. Давайте вспомним как надо рисовать пластилином. Отрываем от пластилина маленькие кусочки, и размазываем их (растягиваем) внутри контура, пластилином прорисовываем пёрышки, глазки, клюв.
7. Рефлексия.
А сейчас давайте вспомним, о ком мы сегодня говорили?
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы-
Одним словом это-(птицы).
Молодцы! А теперь я предлагаю вам, ребята, поиграть вместе с родителями в игру «Воробей, чирикни!»
Один ребенок садится на стул спиной к остальным. Другой подходит, кладет руки
на плечи сидящего и говорит: «Чик-чирик!». Сидящий ребенок должен угадать, кто это.
- Ну вот и закончилось наше занятие, но о птицах мы обязательно будем еще говорить. Спасибо родителям за участие. До свидания.
Вот что получилось
Работа Автомова Дани