Аида Никифорова
Конспект занятия во второй младшей группе «Мои любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
1. Возрастная группа : Вторая младшая группа (дети 3-4 лет)
2. Образовательная область: Коммуникация
3. Время реализации НОД 20 мин
4. Форма образовательной деятельности: Фронтальное занятие
5. Тема: «Мои любимые игрушки»
6. Цель: Формировать умение вслушиваться в речь, договаривать слова. Уметь составлять описательный рассказ об игрушке через серию сюжетных картинок по схеме
Темочки:
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
7. Задачи: Образовательные: расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Закреплять умения описывать игрушку. Формировать умение находить предмет, ориентируясь на его признаки и действия.
Развивающие: развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам, отзывчивость, умение слушать друг друга.
8. Методы и приемы реализации содержания занятия : Наглядный, словесный, вопрос – ответ, Стихотворение А. Барто «Наша Таня», использование - Д/и «Что игрушка расскажет о себе», Физминутка «Матрешки»
9. Интеграция образовательных областей: Социально - коммуникативное развитие:
развивать эмоциональную отзывчивость, умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы, воспитывать умение бережно относиться к своим игрушкам (не разбрасывать, не ломать)
Речевое развитие:
-Умение описывать игрушки, полными предложениями; учить четко произносить слова стихотворений
-Развивать связную речь, развивать эмоциональную отзывчивость ребенка
-продолжать учить стихотворения наизусть при минимальной помощи воспитателя, продолжать описывать предметы (игрушки)
Физическое развитие:
закрепить умение выполнять движения в соответствии со словами игры, развивать ловкость, быстроту и четкость движения
Познавательное развитие:
развивать интерес и любознательность детей
10. Словарная работа Разноцветный
11. Предварительная работа Чтение и разучивание стихов, беседа «Моя любимая игрушка». Разгадывание загадок. Сюжетно-ролевые игры «Магазин игрушек», «Детский сад».
12. Материально – техническое обеспечение Кукла Таня, мячик, план – схема для составления описательно рассказа об игрушках, красивый мешок с игрушками.
13 Планируемые результаты Воспроизводят: название игрушек, описательный рассказ по схеме.
Понимают: что надо бережно относиться к игрушкам.
Применяют: образовывают признак предмет, используют в речи уменьшительно – ласкательные суффиксы, подбирают действие к предмету.
Этап, его продолжительность Деятельность педагога Деятельность детей Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности
Вводный этап
(5 мин)
Организационный момент
Проблемная ситуация и постановка и принятие детьми цели занятия Круг добра «Здравствуй друг, вот и я. Мы хорошие друзья.»
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение и узнать кто к нам в гости поспешил.
Стихотворение А. Барто «Наша Таня»
- ребята, а кто к нам в гости поспешил?
-ребята, а что же наша кукла Таня с собою принесла?
-давайте с вами спросим у нее почему она именно мячик с собою принесла а не другую игрушку
Таня «Мячик, моя любимая игрушка, потому я ее принесла. Я хочу узнать какая ваша любимая игрушка» Дети проявляют интерес к занятию. Встают в круг, повторяют слова и действия за воспитателем
Дети внимательно слушают стихотворение
-кукла Таня
-свой любимый мяч
Дети спрашивают
Сидят по полукругу
Стихотворения А. Барто «Таня»
Сюрпризный момент Кукла Таня
Основной этап
(7 мин)
Усвоение знаний и способов действий
Самостоятельное применение новых знаний и способов действий
Д/и «Что игрушка расскажет о себе»
Цель: учить образовывать признак предмет, использовать в речи уменьшительно – ласкательные суффиксы, подбирать действие к предмету
Воспитатель приводит пример «Это мяч, он круглый, разноцветный, он прыгает.»
Словарная работа: разноцветный
- ребята, Тане очень понравилось как вы описываете игрушки, а теперь он хочет с вами поиграть
Физминутка «Матрешки»
«Хлопают в ладошки
Дружные матрешки,
На ногах сапожки,
Топают матрешки.
Влево, вправо наклонились,
Всем знакомым поклонились.»
- А сейчас мы с вами нашей Тане расскажем о своих любимых игрушках, которые дома. Рассказывать будем по схеме
Показ воспитателя
Дети достают игрушку и описывают ее по показу воспитателя
Повторяют, понимают значение
Дети выполняют движения, согласно тексту физминутки
Хлопают в ладошки
Правую ногу вперед на пятку, левую тоже самое
Влево – вправо наклонились
Наклоняют голову вперед
Дети выбирают любимую игрушку, составляют рассказ по схеме
Схема для составления описательно рассказа об игрушках
красивый мешок с игрушками.
Заключительный этап – рефлексия
(3 мин)
Таня «ребята, мне так понравилось как вы рассказываете о своих игрушках. Мне пора идти, но сначала я хочу услышать как нужно относиться ко своим игрушкам»
Таня прощается и уходит.
-Ребята, что вам сегодня больше всего понравилось?
- что было интересного?
- где были затруднения?
Дети рассказывают о том, что к игрушкам надо относиться аккуратно, бережно, убирать на свои места.
Дети прощаются с Таней
Ответы детей