Добрынина Вера Павловна
Конспект занятия «Ярмарка дымковской игрушки» для детей третьего года обученния
▼ Скачать +Заказ
Программное содержание:
- Закрепить с детьми среднего возраста навыки в декоративно - прикладном искусстве по дымковской игрушке.
- Закреплять знания детей о дымковской игрушке; умения создавать узоры из круга, точки, полоски.
- Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, творчество.
- Вызывать интерес к народному искусству.
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
Публикация «Конспект занятия „Ярмарка дымковской игрушки“ для детей третьего года обученния» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: Предметы декоративно- прикладного искусства; народная музыка, краски, кисти, подставки для кисточек, непроливайки, салфетки.
Ход занятия:
Звучит народная мелодия, появляется петрушка с коробкой.
Петрушка:
Здравствуйте мои дорогие
И маленькие и большие
Я весёлый Петрушка
Живой не игрушка.
Я свистульки услыхал
И к вам быстро прибежал.
Посмотрите-ка сюда-
Есть игрушки у меня
(достаёт из коробки дымковские игрушки)
Воспитатель:
-Здравствуй Петрушка! Какие у тебя игрушки! Особенные, нарядные, необыкновенные.
Петрушка:
-А вы отгадай, что это за игрушки?
(загадывает загадку, показывает иллюстрации)
Весёлая, белая глина.
Полоски, кружочки на ней
Козлы и барашки смешные
Табун разноцветных коней
Кормилицы и водоноски
И всадники и ребятня
Собаки, гусары и рыбка
Порадуй ответом меня?
Воспитатель:
-Кто помнит? кто знает? Как называются такие игрушки?
Дети:
-Дымковские.
Воспитатель:
- А вспомните, в каком селе делают такую красоту?
Дети: В селе Дымково.
Воспитатель:
Там любят люди песни, пляски.
В селе рождают чудо - сказки,
А лепят там из глины
Игрушки не простые
Дымковские расписные.
-А для чего нужны дымковские игрушки?
(высказывания детей)
-Есть игрушки, которыми играют, а есть те, которыми украшают жилища. Их берут и любуются им, создавая в доме тепло и уют.
Петрушка:
- А я знаю, что в селе Дымково скоро будет проходить чудо - ярмарка, где можно встретить волшебство. Поэтому, я приглашаю вас принять в участие. Вы согласны?
Дети:
-ДА.
Воспитатель:
- Но для того чтобы попасть на чудо-ярмарку, нам нужно на время превратиться в дымковских мастеров. Давайте вместе произнесё м волшебные слова:
1 2 3 4 5 начинаем мы играть
Вправо, влево повертитесь
В мастеров все превратитесь.
(дети под музыку проходят за столы)
Воспитатель:
-А вот и наша мастерская. А если она необычная, давайте распишем дымковским узором - пряники.
-На какую дымковскую игрушку похожи наши прянички?
Дети:
- на дымковского коня.
Воспитатель:
- Прежде чем мы будем украшать наших лошадок. Давайте вспомним, какие части мы будем закрашивать одинаковым цветом?
Дети:
-Гриву, ноги, хвост, уши.
Воспитатель :
- каким узором украшают дымковских лошадок?
Дети:
Кружочками, точками, полосками.
Воспитатель :
-Где расположены эти элементы?
Дети:
-на ногах и туловище.
Воспитатель:
-Какие цвета используются в узорах дымковских игрушек?
Красный, желтый, зеленый, синий, голубой, коричневый, черный, розовый.
Воспитатель :
-Молодцы! А теперь чтобы наша кисточка стала волшебной, нарисуем все элементы в воздухе. Рисуем кружочек, точку, полоску.
А теперь закройте глазки
Пришло время вашей сказки.
Придумайте свой узор для коня и начинайте рисовать.
(включается лёгкая музыка, дети рисуют)
(когда раскрасят части коня попросить детей)
Ополосните кисточки в воде, промокните салфеточкой. Мы сейчас поиграем с нашей кисточкой. Для того чтобы наши пальчики стали послушными, когда вы будите украшать своих лошадок.
Кисточку в руке катаю
Между пальчиков верчу
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу. 2 раза.
-Продолжаем работу.
Воспитатель:
-Посмотрите, какие красивые, радостные. Нарядные получились наши прянички.
Пусть они чуть- чуть обсохнут. А мы с вами встанем.
(дети встают в круг)
Вот мы с вами и попали на чудо – ярмарку.
Пусть горят игрушки,
Пусть дарят тепло.
Празднику, подружке.
С ними так светло.
Петрушка:
-Эй, честные господа к нам пожалуйте сюда.
Как у нас ли тары – бары
Всяки разные товары,
Подходите, подходите
На каруселях прокатитесь
(Предлагает всем прокатиться на карусели. 2раза.)
Петрушка:
К нам гости пришли, дорогие пришли
мы не зря кисель варили, прянички пекли
Наш детский сад дружбой славиться
Приходите в гости чаще, если нравиться.
Воспитатель :
- Ребята, давайте на память о нашей ярмарке мы гостям подарим наши дымковские прянички.
(дети дарят сувениры)
Петрушка:
-А у меня сюрприз для вас
Угоститесь в добрый час.
(Петрушка раздаёт детям по леденцу)
Воспитатель :
-Получили леденец?
Вот и ярмарке конец.
До свидания Петрушка!
А сейчас все дружно скажем гостям до свидания спасибо за внимание!