Надежда Ефременкова
Использование малых фольклорных форм в работе с детьми младшего дошкольного возраста при формировании к-г навыков
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- в доступной форме, через использование УНТ, учить детей проявлять уважение к своему здоровью; учить видеть недостатки во внешнем виде ребенка (неумытое лицо, грязные руки, неопрятная одежда);
- в окружающей обстановке помочь детям усвоить правила личной гигиены (умываться перед сном и после сна, мыть руки перед едой);
- формировать желание активно познавать;
- закрепить умение детей последовательно накрывать на стол, называть предметы и их назначение;
- воспитывать детей быть аккуратными, соблюдать элементарные правила поведения.
Публикация «Использование малых фольклорных форм в работе с детьми младшего дошкольного возраста при формировании к-г навыков» размещена в разделах
Ход занятия.
Дети с воспитателем заходят в зал. Обращают внимание на спящую в кровати девочку Машеньку. Подходят к ней и осторожно будят.
Машенька: Не хочу вставать я, люблю поспать я!
Дети и воспитатель: Машенька, ведь давно уже утро настало, пора вставать, к тебе гости пришли.
- Ребята, давайте Машеньке скажем: «Доброе утро!»
В ответ слышится бурчливое: «Доброе утро».
Воспитатель: Утро с шутками, прибаутками
Ты нам руки подай
Да с кровати вставай.
Умываться пойдем,
Где водичка найдем.
Машенька встает с кровати, потягивается:
- Сейчас поем, гулять пойду…
Воспитатель: Машенька, а ты на себя в зеркало смотрела?
Ребята, что с нашей Машенькой?
Дети: Она – чумазая, неумытая.
Воспитатель: Разве можно такой ложиться спать? Посмотри, Машенька на себя в зеркало.
Маша смотрит на свое отражение в зеркале, но ничего не замечает.
Воспитатель и дети:
Ах, ты, Машенька чумазая,
Где ты носик так измазала?
Где ты щечки так измазала?
Где ладошки так измазала?
Маша: Я на солнышке лежала вот и загорела
Воспитатель: Ребята, разве можно такой неумытой грязнулей ложиться спать?
Дети: Нет, нельзя!
Воспитатель: Что нужно было сделать перед сном?
Дети: Умыться.
Воспитатель: А по утрам нужно умываться?
Дети: Да, нужно умываться, чтобы быть здоровым, опрятным.
Раздается стук в дверь, в зал входит мальчик от Мойдодыра и вносит «Чудесный мешочек»
Мальчик: Я пришел их сказки «Мойдодыр» и принес вам вот этот «Чудесный мешочек» хотите узнать, что в нем лежит?
Проводится дидактическая игра «Чудесный мешочек». Мальчик достает атрибуты, необходимые для умывания, а дети называют этот предмет и рассказывают, для чего он нужен.
После игры мальчик прощается с детьми и уходит.
Воспитатель: Машенька, для умывания все готово, пойдем умоемся.
Маша: Не хочу умываться. Я не люблю воду - она мокрая! Я не люблю мыло - оно щиплется! Я не люблю полотенце – оно колется!
Воспитатель: Ребята, я, кажется, знаю, как можно помочь Машеньке. Давайте прочтем для нее наши потешки.
Дети: Ай, лады, лады, лады!
Не боимся мы воды!
Чисто умываемся,
Маме улыбаемся!
1-ый ребенок подходит к умывальнику, открывает кран: «Кран, откройся, нос, умойся!
Мойтесь сразу оба глаза.
Мойся, мойся, обливайся!
Грязь, смывайся,
Грязь, смывайся!
2-ой ребенок: Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Улыбался роток
И кусался зубок.
(Помогает Машеньке умыться.)
Дети исполняют песню и выполняют движения по тексту песни.
1. Буль, буль, буль –
Журчит водица.
Все ребята любят мыться.
Припев: Вот так хорошо-хорошо!
2. Руки с мылом мы помыли,
Нос и щеки не забыли.
Припев.
Не ленись,
Вымой уши
После вытрись посуше.
Припев.
Воспитатель: Вот теперь ты белая, совсем не загорелая.
А что нужно теперь Машеньке сделать?
Дети: Расчесать волосы!
Маша: Ой, не хочу! Расческа мне будет волосы путать.
Воспитатель обращает внимание девочки Машеньки на то, как расчесаны дети и предлагает ребенку помочь Машеньке расчесаться, читая потешку.
Ребенок: Чешу, чешу волосыньки,
Расчесываю косоньку,
Расти, коса до пояса,
Не вырони ни волоса.
Расти, коса, до пят-
Все волосыньки в ряд.
Расти, коса, не путайся,
Дочка маму слушайся.
Маша обращает внимание на то, как дети опрятно одеты и изъявляет желание переодеться. Уходит.
В это время проводится физкультминутка.
Воспитатель: Солнце встало, солнце встало!
Просыпайся и вставай.
Сбрось проворно одеяло,
Не ленись и не зевай!
На площадку по-порядку (дети маршируют на месте).
Становись скорее в ряд.
На зарядку! На зарядку!
Собираем всех ребят!
Выше руки, (руки вверх)
Шире плечи, (руки в стороны)
1,2,3 - дыши ровней.
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней (повтор движений).
Появляется Машенька. Ребята и воспитатель обращают внимание на то, какой она стала опрятной, аккуратной девочкой.
Дети приглашают Машеньку в столовую завтракать.
Проводится дидактическая игра «Накрой кукле стол».
Дети называют предметы посуды, последовательно накрывают на стол, объясняя Машеньке, что для чего нужно. (Чашка – пить чай, тарелка – для каши и т. д.)
Ребенок подходит к плите, снимает с нее кастрюлю, подходит к столам и «раскладывает» кашу по тарелкам.
1-ый ребенок: Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну ли!
Не ворчите вы, кастрюли!
Не ворчите, не шипите,
Кашу сладкую варите.
Наших деток накормите!
2-ой ребенок кормит куклу с ложки, приговаривая:
Умница, Катенька,
Ешь кашку сладеньку.
Вкусную, пушистую
Мягкую, душистую.
После завтрака дети приглашают Машеньку на прогулку.
Машенька благодарит детей за то, что они всему ее научили и прощается с детьми.
В зал входит доктор Айболит.
Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята.
Я слышал, что в вашем детском саду дети любят умываться и быть опрятными и хочу подарить вам зубные щетки.
Дети благодарят Доктора Айболита и прощаются ним.