Елизавета Ахременко
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Шарф длинный и короткий»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научить детей сравнивать по длине.
Задачи: осваивать умение сравнивать предметы по длине способом наложения. Расширять словарь понятиями «длинный», «короткий». Закрепить понятие «один» и «много».
Оборудование: кукла, одежда для куклы, иллюстрации одежд
Организационный момент:
Посмотрите ребята, кто к нам в гости пришел? (кукла)
Игровая ситуация «Соберем куклу на прогулку».
Воспитатель: "Какого цвета шарфики?"(ответы детей)
Темочки:
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Шапка и шарф
- Шапка и шарф. Конспекты
- Темочки
Воспитатель: Как нужно разложить шарфики, чтобы было видно, одинаковой они длины или разной (приложением или наложением)
Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей сравнить шарфики.
Воспитатель: "Что можно сказать о длине шарфиков?"
При необходимости воспитатель оказывает помощь; следит, чтобы дети, показывая длину
Воспитатель: Покажите длинный (короткий) шарфик, проводили рукой вдоль шарфика от начала до конца.
После сравнения шарфиков воспитатель выясняет.
Воспитатель: Какой шарфик мы завяжем кукле: длинный или короткий? (ответы детей)
Физкультминутка:
По дорожке шли, шли
По дорожке шли, шли
(Дети шагают на месте.)
Много камешков нашли.
Присели (садятся,
собрали (встают).
Дальше пошли.
(Дети шагают на месте.)
Основная часть:
Дети выходят к доске и показывают длинный и короткий шарф.
Воспитатель: "Какого цвета шарф длинный, а какого цвета шарф короткий?"
Воспитатель раздает шаблоны шарфов. Дети раскрашивают их цветными карандашами.
Рефлексия:
1. Кто к нам в гости приходил сегодня?
2. Куда мы сегодня одевали куклу?
3. Что мы сегодня научились делать?
4. Что вам больше всего понравилось на занятии?