Кушнарева Марина
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Чистые руки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Чистые руки» (вторая младшая группа)
Интеграция: «Развитие речи», «Социально - коммуникативное развитие».
Программные задачи:
Образовательные :
Публикация «Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе „Чистые руки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
-Закреплять навыки детей в умывании, знания о предметах гигиены и их назначении; продолжать формировать умение правильно и аккуратно мыть руки; насухо вытирать руки после мытья, вешать полотенце на место;
-Закреплять знания детей о мерах предосторожности при обращении с горячей и холодной водой.
Развивающие:
- Развивать познавательную активность, способствовать развитию речи как средству общения.
Воспитывающие:
-Воспитывать у детей отзывчивость, желание помочь персонажу, быть аккуратным, чистым, опрятным.
Активизация словаря: холодный, горячий, твердый, мягкий.
Методические приемы:
1. Организационный момент.
2. Введение в тему занятия.
4. Пальчиковая гимнастика.
5. Показ алгоритма.
6. Итог ОД.
Предварительная работа с детьми: чтение произведения К. И. Чуйковского «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая», рассматривание иллюстраций, знакомство с картинками – алгоритмами, заучивание потешек, дидактическая игра «Это нужно нам зачем?» (с предметами туалета).
Оборудование и материалы: - кукла Катя, картинки – алгоритмы, картинки с изображением строения руки, тазики с холодной и горячей водой, мыло, полотенце.
Ход Образовательной деятельности:
Организационный момент.
В группу входит воспитатель, в руках у него кукла с грязными руками. Кукла здоровается с детьми, представляется:
- Меня зовут Катя
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришла новая девочка Катя. Посмотрите на ее руки. Мы можем посадить ее за стол?
Предполагаемые ответы детей: Нет.
Воспитатель: А почему?
Предполагаемые ответы детей: Потому что она очень грязная.
Воспитатель: Посмотрите друг на друга, и скажите, есть ли у нас в группе такие же грязные, не опрятные дети?
Предполагаемые ответы детей: Нет.
Воспитатель: А почему?
Предполагаемые ответы детей: Потому что мы моемся, купаемся, приводим себя в порядок.
Воспитатель: Для чего нужно быть чистым?
Предполагаемые ответы детей: что бы быть красивыми, не болеть.
Воспитатель (обращается к Кате) : Ответь, пожалуйста, почему ты пришла в детский сад с грязными руками? (Воспитатель делает вид, что Катя что-то шепчет ему на ухо). Что? Ты не умеешь мыть руки?
Ребята, мне жалко эту девочку, её никто не научил мыть руки. Как же мы сможем помочь Кате?
Предполагаемые ответы детей: Да
Воспитатель: Ребята, а что нам нужно, для того чтобы смыть грязь с рук?
Предполагаемые ответы детей: Мыло, вода
Воспитатель: Самое главное – это вода. Только с водой пенится мыло и смывается грязь. Вода бывает горячей, холодной, тёплой. Что может произойти, если мы будем мыть руки под горячей водой?
Предполагаемые ответы детей: Можем обжечься
Воспитатель: А если вода будет холодной
Предполагаемые ответы детей: Можем заболеть.
Воспитатель: В какой воде приятнее мыться?
Предполагаемые ответы детей: В тёплой.
Воспитатель: Давайте Кате покажем, как правильно надо мыть руки.
Пальчиковая гимнастика «Умывалочка»
Кран открыли, чик-чик!
(дети делают вращательные движения кистью «открывают кран»)
Руки моем, шик-шик
(трут ладони друг о друга)
Пусть бежит водичка, с-с-с!
(проводят ладонями по лицу сверху - вниз)
Мы умоем личико, с-с-с!
Мылом мы ладошки трем,
(растирают ладонями тыльную сторону)
Полотенцем промокнем.
Вот чистые ладошки,
(показывают друг другу)
Похлопаем немножко,
(хлопают)
Воспитатель открывает алгоритм.
Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите на картинки, что нужно сделать вначале? Что потом?
Дети называют последовательность мытья рук по алгоритму:
1. Закатать рукава
2. Открыть кран с водой
3. Взять в руки мыло
4. Намылить руки до густой пены
5. Смыть мыло чистой водой
6. Закрыть кран
7. Полотенцем вытереть воду с рук досуха
8. Раскатать рукава.
Воспитатель: Подождите, подождите. Кажется, малышка мне что-то говорит. Она просит показать ей, как надо правильно мыть руки. Покажем?
Предполагаемые ответы детей: Да
Дети с воспитателем и Катей проходят в умывальную комнату и показывают Кате, как надо правильно мыть руки, вытирать полотенцем.
Воспитатель: Все ребята у нас красивые, чистые, аккуратные. Какие мы с вами молодцы! А теперь, Катя, я помогу помыть твои ручки. Чтобы Кате было приятнее мыть руки, мы с ребятами расскажем ей стишки и потешки. Я буду говорить начало, вы будете продолжать.
Воспитатель моет руки Кате, приговаривая:
«Моем, моем, трубочиста…
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!»
«Знаем, знаем, да-да-да,
Где ты прячешься, вода,
Выходи, водица,
Мы пришли умыться!»
«Aй, лады, лады, лады
Не боимся мы воды
Мыло будет пениться
Грязь куда-то денется…»
Воспитатель: Какое у нас мыло?
Предполагаемые ответы детей: Белое, твердое, душистое.
Воспитатель: Какое полотенце?
Предполагаемые ответы детей: Пушистое.
Воспитатель: Вот какие сухие и чистые ладошки, у нашей Катеньки!
Воспитатель: Теперь Катя останется жить у нас. Давайте пойдем в группу, сядем на стульчики и ещё раз напомним Кате, как надо правильно мыть руки.
Предполагаемые ответы детей:
Смыли чистою водой
Закрываем кран с тобой.
Полотенце мы снимаем
Каждый пальчик вытираем.
Раскатали рукава.
Нам с тобой играть пора.
Дети садятся на стульчики.
Проводиться игра-имитация на развитие образных движений.
Игра-имитация:
«Рано утром каждый день
Ручки мыть нам не лень.
Закатали рукава - раз, два.
Открываем кран с тобой
Намочили ручки тёплою водой
Взяли в руки мыло
Мылим ручки, трём, трём
Грязь с ладошек уберём.
Смыли чистою водой
Закрываем кран с тобой.
Полотенце мы снимаем
Каждый пальчик вытираем.
Раскатали рукава.
Нам с тобой играть пора.
Будь здорова детвора!» (А. Р. Большакова)
Итог ОД:
Воспитатель:
- Дети кто к нам приходил?
Предполагаемые ответы детей: Кукла Катя
Воспитатель:
- А что с ней случилось?
Предполагаемые ответы детей: У нее были грязные руки.
Воспитатель:
- Какой водой мы моем руки?
Предполагаемые ответы детей: Теплой.
Воспитатель:
- Какое у нас мыло?
Предполагаемые ответы детей: Душистое, белое.
Воспитатель:
- Почему нужно мыть руки?
Предполагаемые ответы детей: Что бы не заболеть.
Воспитатель: кукла Катя говорит вам спасибо теперь она будет всегда чистая и аккуратная. И для вас приготовила подарочки – мыльные пузыри.
Дети играют с мыльными пузырями.