Ольга Штаб
Телеигра «Сильное звено»
▼ Скачать + Заказать документы
Телеигра «Сильное звено»
Цель игры: освоение детьми старшего дошкольного возраста правил безопасного поведения в окружающем мире.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Расширять представления о правилах безопасного поведения на улице; пожарной безопасности и учить отличать опасные для жизни ситуации от неопасных. Активизировать словарь по теме.
Коррекционно-развивающие:
Развивать общие речевые навыки, зрительное внимание и восприятие, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Телеигра „Сильное звено“» размещена в разделах
Формировать навыки активности, ответственности. Воспитывать желание соблюдать правила безопасности.
Материалы: ТСО (слайды раунда, картинка-задание, фишки, медаль «Самый умный».
Правило: Быть внимательным и быстро отвечать на вопросы.
Ход игры:
В игре участвует 6 человек (желающие). Остальные – телезрители, если это большая аудитория. Игра начинается с представлением каждого участника (Показ слайда №1)
Представьтесь, пожалуйста! (Как тебя зовут? Чем ты любишь заниматься)
Правила игры. Игра состоит из трех раундов. За каждый правильный ответ, вы берете фишку (1-ый раунд - зеленую, 2-ой раунд - красную, 3-ий раунд - желтую). После ответов на все мои вопросы раунда, вы подсчитываете фишки. У кого больше фишек, тот самое сильное звено.
В конце игры подводим итог и находим победителя.
(Показ слайда №2)
И так, 1-ый раунд: «Уроки инспектора Светофорова»
Ответить на вопросы:
1. (Имя ребенка, как в народе называют пешеходный переход? Верно.
2. …., как в народе называют дорожный знак «въезд запрещен»?
3. -…. Сколько сигналов у светофора? Перечислите их.
4. -…На какой сигнал светофора нельзя переходить улицу?
5. -…Как называется место посадки и высадки пассажиров автобуса?
6. -…Как называется место пересечения дорог? Не верно, перекресток.
7. -….По какой стороне дороги движутся машины?
8. -…На какой сигнал светофора можно переходить улицу?
9. -…Как называется место движения пешеходов?
10. -…Как называется устройство, регулирующее движение?
11. -…Какой инструмент регулировщику в его работе?
12.-….С какого возраста можно ездить на велосипеде по улицам?
Итог: Считаем фишки. (Имя ребенка, сегодня ты, «самое сильное звено».
(Показ слайда №5)
2-ой раунд: «01- спешит на помощь»
Следующее задание. Я начинаю предложение, а вы заканчиваете.
-…. Раз, два, три, четыре
У кого пожар в (квартире).
-…. С огнем бороться мы должны,
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы?. Пожарные
- …. Дыма столб поднялся вдруг,
Кто не выключил (утюг).
- ….Красный отблеск побежал,
Кто со спичками (играл).
-…Если младшие сестрички зажигают в доме спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички (отобрать).
- …. Стол и шкаф сгорели разом
Кто сушил белье над (газом).
- ….Побежал огонь во двор
Это кто там жег (костер?
- …. Пламя прыгнуло в траву
Кто у дома жег (листву?
- …Кто бросал в траву при этом
Незнакомые (предметы).
- …Дым увидел – не зевай
И пожарных (вызывай).
- …. Помни каждый гражданин,
Это номер (01).
-….Если же стряслась беда, не теряйтесь (никогда)
-…. Даже детям стало ясно, что с огнем шутить (опасно)
- ….Спешит машина красная, не выключая фар,
На службу, на опасную, спешит тушить (пожар)
Итог: Считаем фишки. (Имя ребенка, сегодня ты «самое сильное звено».
3-ий раунд: «Как уберечь себя от беды?»
Вы знаете, что в доме хранится очень много бутылок, банок с жидкостью. Но если вы не знаете, что в них находится, открывать их очень опасно!
Отвечаем: «да», «нет».
-…Можно пробовать на вкус?
-…Можно пользоваться индивидуальными средствами защиты?
-…Можно нюхать?
-…Можно обратить внимание на маркировку?
-…Можно обратиться к взрослым?
-…Можно разливать жидкость без резиновых перчаток?
Итог: Считаем фишки. (Имя ребенка, сегодня ты «самое сильное звено».
Если, есть 2 или 3 победителя, ведущий предлагает выполнить практическое задание. У каждого ребенка свой листок.
Задание: Рассмотри рисунки. Поставь предупреждающий знак (показ карточки с «!» знаком) около тех предметов, которые не следует брать в руки.
Проверяем.
(Имя ребенка, сегодня ты «самое сильное звено». - Поздравляю!
Награждение.
Сегодня в нашей телеигре мы закрепили правила безопасного поведения в окружающем мире.
-Спасибо игрокам. Вы молодцы!
Это была просто игра.