Ксения Симкина
Технология формирования представлений о размере «Большой, маленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Технология формирования представлений о размере (большой, маленький)
Индивидуальное занятие, младший дошкольный возраст
Цель: развитие способности различать предметы по величине, делить на большие и маленькие.
Оборудование: колючим массажный мячик, су-джок, картинки с большими и маленькими предметами, карандаши, раскраска с большими и маленькими предметами
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Приветствие ребёнка
Задачи:
Публикация «Технология формирования представлений о размере „Большой, маленький“» размещена в разделах
формирование и закрепление умения группировать объекты по размеру, словесно выражать различие;
закрепление в словаре понятий «большой», «маленький»,
развитие зрительного восприятия, пространственной ориентации;
развитие зрительной памяти, концентрации внимания, мыслительной способности, моторики пальцев;
Научиться сортировать предметы по размерам
2. Основная часть:
Задание 1
Цель: практическое знакомство с величиной, развитие тактильного восприятия
К нам на занятие пришли кошки. Они пришли в гости не с пустыми руками, а принесли нам мячи. Чтобы понять размер мячей, предлагаем поиграть с ними.
1. Катание вверх-вниз, вправо-влево, круговые движения рук, по каждому пальчику.
2. Крутим по кончикам пальцев по часовой стрелке и в обратном направлении.
3. Зажимаем в ладонях, зажимаем подушечками пальцев. (Маленький мячик можно спрятать в ладони, а большой нельзя.)
4. Невысоко подкидываем и стараемся поймать в ручки.
5. Перекладываем из одной руки в другую.
6. Катаем ладонью по твердой поверхности.
Попросить ребенка сказать, какой из них маленький, а какой большой
Задание 2
Цель: развитие способности различать предметы по величине, делить на большие и маленькие.
можно разложить на столе карточки, изображающие предметы в большом и маленьком виде : куклу, плюшевого медвежонка, новогоднюю елочку, мячик, машинку и прочее. Задача ребенка – сказать, какое из парных изображений большое, а какое маленькое.
Физкультминутка "Большой - маленький"
Сначала буду маленьким, (ребенок приседает)
К коленочкам прижмусь (прижимается к коленкам)
Потом я вырасту большим, (встает, поднимает руки вверх)
До мамы дотянусь. (тянется ручками вверх).
Задание 3
На столе лежат домики разного размера. Ребенок должен найти лишний.
«Посмотрите внимательно на домики, какой из них лишний? Почему? (Маленький среди больших большой среди маленьких.»
Просим ребенка подобрать большой домик для большой кошки, а маленький для маленькой
Задание 4
Цель-формировать умение выделять и группировать предметы по величине
На столе лежат предметы для кошек. Ребенка просят распределить предметы по размеру для кошек.
Игровая разминка с маленьким мячиком :
Мячик сильно я сжимаю и ладошку поменяю.
«Здравствуй, мой хороший мячик!» - Скажет каждый пальчик.
Мячик крепко обнимает и никуда не отпускает.
Только братцу отдает: брат у брата мяч берёт.
По столу круги катаю, из-под рук не отпускаю.
Взад-вперед его качу и вправо-влево как хочу.
Танцевать сумеет танец на мяче мой каждый палец.
Задание 5
Цель: Закрепить умение дифференцировать предметы по величине,
соотносить предметы по этому признаку.
Ребенку предлагается раскраска с заданием. Большие предметы нужно раскрасить, а меленькие обвести в кружок красным карандашом.
Зрительная гимнастика
Сова.
В лесу темно.
Все спят давно.
Только совушка-сова,
большая голова,
На суку сидит,
во все стороны глядит.
Вправо, влево, вверх и вниз,
Звери, птицы, эх, держись!
осмотрела все кругом –
за добычею бегом!
Завершение занятия
Подведение итогов, оценка работы ребенка.