Анна Сирык
Технологическая карта «В гостях у мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: средняя группа 4-5 лет.
Вид деятельности: игровая, двигательная.
Образовательная область: формирование элементарно-математических знаний в интеграции с художественно-эстетическим развитием (лепка).
Форма организации: групповая.
Цель: Закрепить навыки счета; распознавать изученные геометрические фигуры; научить детей лепить животное из 3-х разных по форме частей
Задачи организованной образовательной деятельности
Обучающие:
учить распределять предметы по цвету и размеру;
называть объекты обобщающим словом;
составлять из частей целое;
Публикация «Технологическая карта „В гостях у мишки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
закрепить счет в пределах 5
закрепить умение детей соотносить свои действия с речевой инструкцией взрослого;
закреплять знакомые приемы лепки: скатывание, раскатывание, соединение частей приемом промазывания;
закреплять умение делить пластилин на две неравные части.
Развивающие:
способствовать развитию мыслительных операций обобщения и классификации в распределении предметов по размеру и по цвету;
развивать самостоятельность, воспитывать интерес к лепке животных,
умение довести работу до конца.
Воспитательные:
воспитывать положительную мотивации к деятельности
Воспитывать чувство взаимопомощи, аккуратности.
Предварительная работа: изучение счета, изучение геометрических фигур, лепка лесного жителя Мишки, игра “Мишка по лесу гулял”
Оборудование и материалы: геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) картон для размещения фигур, пластилин коричневого, черного цвета, стеки, дощечки, салфетки, игрушечный медвежонок.
Литература:
Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность» / Авт. -сост. Арутюнян Л. Н, Сипачева Е. В., Макеенко Е. П., Котова Л. Н, Михайлюк С. И., Бридько Г. Ф., Губанова Н. В., Кобзарь О. В. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018.
Ход занятия
1. Мотивация на совместную деятельность.
-Здравствуйте дети! Сегодня к нам в гости пришел необычный гость, а кто он вы узнаете, если отгадаете загадку.
Воспитатель загадывает загадку.
Летом ходит без дороги
Между сосен и берез
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
-Верно, к нам в гости пришел мишка.
- Ребята, почему-то мишка очень грустный, у нее что-то случилось! Мишка рассказ мне, что ему так скучно в лесу одному. Давайте с мишкой поиграем!
2. Совместное
планирование.
- Дети, я предлагаю вам поднять нашему гостю настроение. А как мы это сделаем, сейчас расскажу!
-Посмотрите, перед вами лежат геометрические фигуры, назовите их.
Какие геометрические фигуры вы видите? (круг, квадрат)
_ Сколько вы видите квадратов? (1)
-Сколько Больших кругов? (2)
- Сколько маленьких кругов? (8)
- Дети, сейчас мы с вами будет выкладывать мишкин портрет!
Перед вами лежать заготовки!
Квадрат – это тело.
Большой круг с – это голова, нос и глазки
Маленькие коричневые круги, это лапы и уши
-Молодцы дети, какие замечательные портреты у вас получились. Нашему гостю очень понравились портреты, которые вы сделали!
-Складываем свои заготовки в тарелочки, которые перед вами.
- Дети, я предлагаю представить себя в роли мишки и немного поиграть!
Физкультминутка
Мишки по лесу гуляли,
Мишки ягоды искали.
Вот так, вот так
Мишки ягодки искали.
Сладку ягодку малинку
Положили всю в корзинку
Вот так, вот так
Положили всю в корзинку.
Как малинкой угостились,
Все на травке развалились.
Вот так, вот так
Все на травке развалились.
А потом Мишки плясали
Лапки кверху поднимали
Вот так, вот так.
3. Реализация замысла.
Вот как в мишек хорошо поиграли. Но вот впереди нас ждет новая игра. Ребята, медвежонок сказал мне по секрету, что он живет в лесу совсем один. А ему так хочется иметь друзей. Давайте поможем нашему гостю и слепим таких же маленьких игрушечных медвежат.
Посмотрите, какого медвежонка я слепила сегодня утром. Давайте рассмотрим его. Из каких частей состоит игрушка?
Как вы думаете, с какой части надо начинать работу?
На какую форму похоже туловище?
Как мы получим овал?
Покажите движение рук во время лепки шара и овала.
Какую часть мы будем лепить дальше? (голову).
Какой она формы? Как получим шар?
Затем соединим голову и туловище с помощью приема примазывания.
Как вы думаете, ребята, зачем нужно примазать одну часть к другой?
Что мы будем делать дальше?
Какой формы лапы?
Сколько лап у медвежонка?
Ушки медвежонку мы сделаем с помощью приема прощипывания. Обратите внимание, где находятся ушки: на верху головы, а не сбоку.
Из чего мы сделаем глазки?Какого они цвета?
Вот такого игрушечного мишку вы сегодня будете лепить самостоятельно.
Показ деления пластилина на части.
Нам нужно разделить пластилин на части. Сначала делим брусок пластилина пополам.
Из одной части будем лепить туловище, а другую половину нужно разделить на две неравные части; из меньшей лепим голову медвежонка, а оставшуюся часть делим пополам, а затем каждую половинку еще раз пополам-получится четыре одинаковых кусочка, четыре лапки.
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
То на стенку посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись.
И в последний раз присели,
А теперь на место сели.
А теперь приступаем к работе.
Дети выполняют работу под музыку для медитации! Во время процесса воспитатель дает советы, помогает детям
4. Подведение итогов.
-Посмотрите, ребята, какие симпатичные медвежата у вас получились.
-Мишка, а тебе понравились новые друзья?
- Дети, теперь у нашего гостя всегда будут рядом его друзья. Мишка благодарит вас и говорит до Новых встреч!