Лариса Васильевна Бригида
Технологическая карта урока по музыке ФОП в 3 классе. Портрет в музыке
▼ Скачать + Заказать документы
[Технологическая карта урока по музыке ФОП-2023год.
3класс, 1етверть, урок № 8. [/b]
Модуль «Музыка в жизни человека».
Раздел «Музыкальные портреты» Класс : 3 «___» класс.
Школа:
ФИО учителя:
Количество присутствующих: отсутствующих:
Публикация «Технологическая карта урока по музыке ФОП в 3 классе, Портрет в музыке» размещена в разделах
- Музыка. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Портрет. Портретная живопись, рисование
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Дата: «___»___20___г. Тема урока : Музыкальные портреты. Музыка, передающая образ человека, его походку, движения, характер, манеру речи. «Портреты», выраженные в музыкальных интонациях. Портрет в музыке.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) : 3.1.1.1 определять и сравнивать настроение, содержание и художественные образы прослушанного произведения (русской народной песни, пьесы, песни);
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни в унисон, небольшими группами, индивидуально, в сопровождении музыкального инструмента, соблюдая темп, ритмический рисунок, динамику;
3.1.2.2 играть в ансамбле различные ритмические рисунки на шумовых музыкальных и казахских народных ударных инструментах, соблюдая темп и динамику;
3.2.1.1 предлагать идеи для сочинения и импровизации, используя средства музыкальной выразительности
Цели урока : Уметь исполнять разнохарактерные песни в унисон, небольшими группами, индивидуально, в сопровождении музыкального инструмента, соблюдая темп, ритмический рисунок, динамику
Ход урока
Этапы урока деятельность учителя деятельность ученика оценивание ресурсы
0-10 минут Музицируем
В работе над стихотворением предпочтительна групповая деятельность. Разделить детей на группы. Учащиеся самостоятельно выбирают чтеца или нескольких чтецов, тембр и ритм сопровождения. работают над стихотворением Стихотворение с музыкальным сопровождением «Волшебник».
10-30 мин Музыкальный грамотей
Беседа о смежных видах искусства. Прослушивание русской народной песни «Светит месяц» и пьесы «Баба Яга» Чайковского.
В беседе затронуть вопрос о роли искусства в нашей жизни, о видах искусства, их сходстве и различиях. Искусство – выражение внутреннего или внешнего мира в художественном образе. Различные виды искусства используют различные материалы. В живописи предмет отображения – внешняя действительность, в музыке – внутренний мир. Если в картине художника мы, воспринимая
внешность Бабы Яги, можем размышлять о ее характере, то в музыкальном произведении – наоборот. Воспринимая характер, темперамент, настроение через звуковые средства выразительности, можно «увидеть» элементы внешнего образа персонажа. Так строим беседу-анализ: «вижу – как бы слышу» и «слышу – как бы вижу».
Поем песню
«Песня о картинах» (Гр. Гладков, А. Кушнер).
Перед разучиванием «Песни о картинах» надо дать ее послушать с видеорядом. Как будто музыкальный экскурсовод проводит нас по музею и знакомит с названиями различных картин в песне. Мы узнаем, что такое пейзаж, что такое натюрморт, а что называют портретом. Разучив и исполнив песню, дети получат новые знания об искусстве. Разучивая песню, необходимо сразу обратить внимание на интонационную выразительность мелодии и текста. Выполняя фразировку, петь с движением к смысловой
вершинке. Дыхание брать по фразам, экономно расходовать до его конца.
Я сам
Часть заданий можно сделать в классе. Работы с иллюстрациями можно выполнить и на компьютере при имеющихся возможностях. По желанию можно рисовать иллюстрации или вырезать и наклеить картинки. Слушают информацию
Поют «Песня о картинах» (Гр. Гладков, А. Кушнер).
самостоятельная работа Песня «Песня о картинах» :
Слушать: https://www.youtube.com/
Песня о картинах. Если видишь на картине.
CD-1 ПОЕМ. Спой песню под минус, соблюдая темп, ритмический рисунок, динамику.
CD-2 МУЗИЦИРУЕМ И ИМПРОВИЗИРУЕМ. Сочини свою мелодию ко второму куплету. Постарайся передать в ней содержание текста. Вначале прослушай, затем включись со своей мелодией во время аккомпанемента второго куплета, соблюдая темп, ритмический рисунок, характер песни.
Выполнение заданий в рабочей тетради
20 мин
Продолжите предложение:
– я сегодня расскажу дома…
– мне понравилось, как я …
– я научился …
– было интересно …
С каким настроением покидаем класс? ( На доске большие смайлы: все понял! надо подумать… Дети наклеивают стикеры под одним из смайлов,
показывая тем, что им на уроке было все понятно или нет.)