Наталья Ривняк
Технологическая карта урока «Мир природы и человека» для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости в 3 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Класс : 2
Дата: .03.09.21г
Предмет: Мир природы и человек.
Тема урока : Живая и неживая природа
Тип урока : Изучение нового материала
Цель: учить выделять признаки, присущие только объектам живой природы, отличающие их от объектов неживой природы; воспитывать бережное отношение к природе, друг к другу, развивать внимание, мышление, речь.
Базовые учебные действия
Личностные Предметные
Публикация «Технологическая карта урока „Мир природы и человека“ для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости в 3 классе» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями. Выделение признаков живой и неживой природы.
Технологическая карта
Этапы учебной деятельности Цель этапа Формы организации деятельности обучающихся Деятельность
учителя Деятельность
Обучающихся
Орг. момент Организовать учащихся на усвоение знаний, мотивация к обучению Фронтальная Психологический настрой.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
– Проверим готовность к уроку
Слушают учителя. Активизируют внимание
Сообщение темы урока Актуализиро-вать опорные знания Фронтальная Отгадайте загадку:
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг… (природа)
Учитель: Ребята, а что же такое природа?
Учитель: Давайте посмотрим все ли мы правильно назвали. Выполняют задания
Ученики приводят примеры.
Работа над темой Повторить ранее полученные знания Фронтальная Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер выше, выше, выше,
Деревцо все ниже, ниже…
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, а о каких объектах природы говорилось в стихотворении физминутки?
Дети: Ветер и деревцо.
Учитель: А к живой или неживой природе они относятся?
Дети: Ветер – неживая природа. Деревцо – живая природа.
Учитель: А теперь поиграем.
Опыт
В пакете разбить кусковой мел.
Учитель: Что произошло?
– Мел перестал быть мелом? Изменились ли его свойства?
– Как вы думаете, мел – живой?
– А можно ли так поступать с живым?
– Что произойдет, если я сломаю цветок?
2. Работа с учебником
Учитель: Откройте, пожалуйста, свой учебник на стр. 18. Рассмотрите рисунки. Как вы думаете, какие из объектов относятся к неживой природе?
– Какие относятся к живой природе?
– Что общего у объектов живой природы?
3. Опыт с учеником
Пригласить к доске ученика.
Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, наш Юра с 1 сентября подрос?
Дети: Да, немножечко подрос.
Учитель: А еще что делает Юра?
Дети: Он дышит.
Учитель: Правильно. А после первого урока в столовой что он делал?
Дети: Кушал.
Учитель: Верно, для того, чтобы расти необходимо питание. А на перемене в коридоре что делает наш Юра?
Дети: Он бегает.
Учитель: Какому объекту природы можно отнести Юру?
Дети: К объекту живой природы.
4. Работа с учебником
Учитель: Карина, прочитай, пожалуйста, вопрос в голубой рамке учебника.
«К каким объектам природы можно отнести все следующие признаки: рождение, дыхание, питание, движение, рост и умирание?»
Дети: К объектам живой природы.
Учитель: Молодцы, совершенно верно.
Отвечают на вопросы
Выполняют задания в тетради
Физминутка
Из них относчткя Смена вида деятельности.
Фронтальная Работа в тетради.
-Рассмотрите картинки. Какие из них относяттся к жовой природы. Почему вы так думаете?
Итог урока. Закрепление знаний, рефлексия Фронтальная Отвечают на вопросы