Белокрылова Татьяна
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе «Басня И. А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука»
▼ Скачать + Заказать документы
Класс, 2
Тип урока: Открытие нового знания.
Тема: Басня И. А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука».
Цель: прочитать выразительно басню И. А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука", сравнивать мораль с пословицей.
Задачи:
-освоение знаний о жанре басни;
- овладение умениями находить мораль в произведении, определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность);
- развитие навыков выборочного и выразительного чтения, мышления.
Планируемые результаты *
- Личностные:
Публикация «Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе „Басня И, А, Крылова „Лебедь, Рак и Щука“» размещена в разделах
- Крылов И. А. Басни Крылова
- Крылов И. А. Конспекты уроков для 1-10 классов
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
проявление доброжелательности к учителю, товарищам;
мотивация к деятельности;
рефлексия; смыслообразование, самоанализ, самооценка;
- Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой; коррекция; саморегуляция;
уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей; уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу.
- Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; моделирование; уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте; осознанное построение высказывания; уметь находить ответы на вопросы в тексте;
уметь составлять ответы на вопросы; уметь определять главную мысль текста.
-Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; аргументация собственного мнения.
- Научатся: узнавать и отличать среди других жанр басни;
- получат возможность научиться: находить мораль в произведении, определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность); смогут развивать навык выразительного чтения, мышления;
- узнают о жанре басни;
- читать выразительно, отражая настроение автора.
Межпредметные связи: литература, окружающий мир.
Оснащение урока: учебник литературы, рабочая тетрадь,
карточки, записи на доске.
ХОД УРОКА
1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)
Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне («хочу», «надо», «могу»)
Приветствует учащихся. Психологически настраивает на урок.
-Здравствуйте, ребята. Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку пять!
Приветствуют учителя.
Слушают.
Личностные:
- Проявление доброжелательности к учителю, товарищам.
Мотивация к деятельности.
Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
Психологический настрой.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Цель: организация подготовки и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.
Учитель:
- Давайте сейчас вспомним сказку, над которой мы работали на предыдущем уроке.
Кто назовёт эту сказку и автора?
-Назовите героев “Сказки о рыбаке и рыбке”.
-Название самой большой из рыболовных сетей, которой старик ловил рыбу.
(Слова-ответы на вопросы записаны на доске.)
- Сейчас мы составим слово из букв этих слов, которое имеет непосредственное отношение к уроку.
-Третья буква в слове “рыбка” Б
-Третья буква в слове “старик” А
-Первая буква в слове “старуха” С
-Первая буква в слове “невод” Н
-Седьмая буква в слове “золотая” Я
Дети:
«Сказка о рыбаке и рыбке», написал А. С. Пушкин.
-Золотая рыбка, старик, старуха.
-Невод
(Дети читают ответы.)
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
- моделирование.
Коммуникативные:
- использование учеником адекватных речевых высказываний.
Регулятивные:
- коррекция;
- саморегуляция.
Беседа.
Устные ответы.
Актуализируют полученные знания, работая индивидуально.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач.
- Какое получилось слово? (Басня)
А вы знаете, что это такое?
- Ребята, сформулируйте тему нашего урока.
-Чему мы научимся на этом уроке?
-Научимся узнавать басню среди других произведений. (Познакомиться с новым жанром литературы и познакомиться с новым произведением.)
- Посмотрите на выставку книг, которую мы оформили к сегодняшнему уроку. Кто автор всех этих произведений.
-Сегодня мы познакомимся с басней Ивана Андреевича Крылова. Давайте прочитаем эпиграф к уроку. “Люблю, где случай есть, пороки пощипать…” И. А. Крылов.
В результате подводящего диалога ученики определяют тему урока, ставят цель на урок.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Устные ответы.
Беседа.
3.2. Открытие нового знания.
Учитель:
- Посмотрите на портрет писателя, каким он вам представляется по характеру?
- В Санкт-Петербурге в Летнем саду стоит памятник: сидит человек с грустным и умным лицом, смотрит вдаль, а вокруг него - лисы, обезьяны, ослы, львы и другие животные.
- Да это И. А. Крылов и его герои басен. Дедушка Крылов, как его часто называли. В литературе. Можно много назвать писателей, которые писали рассказы, повести, сказки и т. д. Но баснописцев известно очень мало. (Рассказывает немного о детстве и жизни автора басни.) «Кукушка хвалит петуха…», «А Васька слушает да ест…», - говорим мы в подходящий момент, порой даже не думая, что слова эти впервые произнесли герои басен И. Крылова.
Беседа о понятии учащимися литературного жанра «басня» по вопросам учителя.
Показывает иллюстрацию. - Посмотрите, кто герои басни? (животные)
Басня – небольшой рассказ в стихах или в прозе, в котором действуют звери или птицы. Обычно они умеют говорить.
- На какой жанр литературы похожа басня, если животные там разговаривают и действуют, как люди?
- Еще в басне всегда есть поучение или мораль, совет. В морали осуждаются глупые или плохие поступки. Мы должны сегодня найти в басне мораль и понять, что же хотел сказать нам своей басней И. А. Крылов.
Дети:
Добрый, умный и т. д.
В результате диалога выстраивается план действий на уроке.
Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы учителя.
Познавательные: осознанное построение высказывания; структурирование.
Коммуникативные: аргументация собственного мнения.
Познавательные: осознанное построение высказывания; структурирование.
Беседа. Ответы на вопросы по иллюстрации.
Физминутка. Приложение 1.
Рассказывает, показывая упражнения.
Выполняют движения руками сидя за столом.
Снятие усталости.
3.3. Первичное закрепление
Учитель:
Прогнозирование содержания басни.
- Предположите, что расскажет об этом И. А. Крылов в своей басне.
Чтение басни учителем.
- Понравилась вам басня?
- Подтвердились наши предположения, о чем будет рассказываться в басне?
-Какое событие описывает Крылов?
- Есть ли незнакомые слова?
Словарная работа.
(После того, как дети закончили писать, спрашивает).
- Случайно ли подобрал Крылов именно этих героев? (Все живут в воде, должны быть друзьями.)
Дети:
Решение практической задачи (работа в группе и представление своих результатов).
Работа в группах: результат – составленная характеристика старинных мер длины.
Выполнение задания в рабочей тетради.
Регулятивные:
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные:
- уметь находить ответы на вопросы в тексте;
- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);
- уметь определять главную мысль текста.
Работа в группах.
3.4. Самостоятельная работа
Учитель:
Чтение басни про себя с заданием:
- Нужно найти слова, которые помогают увидеть образ каждого героя. После этого вместе посмотрим, что получилось у вас.
«Лебедь рвется в облака» - он стремительный, упрямый, быстрый.
«Рак пятится назад» - неповоротливый, нерасторопный, идет назад.
«Щука тянет в воду» - упрямая, только свое дело знает. Хорошо, нашли описание образа героев басни.
Дети:
Читают про себя. Проверка в группе.
Познавательные:
- уметь находить ответы на вопросы в тексте;
Работа с учебником.
3.5. Повторение и включение в систему знаний
А теперь поработаем над содержанием басни.
- Обратите внимание на действия, которые очень точно передают характер каждого героя?
- Какими словами описано усердие персонажей?
- Есть ли в тексте слово, которое подсказывает, что возможно было бы свезти? - Почему же «воз и ныне там»?
- Как надо читать эту басню? С каким настроением?
Выразительное чтение басни.
- Какое чувство вызывают у вас герои?
- Найдите в тексте слова, которые являются моралью (нравоучением). Объясните их смысл.
-Так какие же пороки любил “пощипать” И. А. Крылов? (Пощипать значит указать на порок.)
Дети:
Устно отвечают на вопросы.
-Из кожи лезут вон.
-Товарищи, поклажа легка.
Читают в учебнике по предложениям поочередно.
Нашли мораль и ответили на вопрос преподавателя.
Познавательные:
- уметь находить ответы на вопросы в тексте;
- читать выразительно, отражая настроение автора.
Коммуникативные: аргументация собственного мнения. Беседа.
Работа с учебником.
Работа с учебником. Чтение.
Беседа.
4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Задает вопросы о том, что сегодня нового узнали на уроке.
Оценивает работу детей, создает ситуацию успеха.
-До свидания, ребята.
Оценка работы группы и собственной деятельности каждого ученика на уроке, анализ полученных знаний.
-До свидания.
Познавательные:
- уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.
Регулятивные:
- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.
Личностные:
самооценка.
Оценивание своей работы за урок. Беседа.
Приложение 1.
Выполняется сидя за столом.
Птицы на юг улетают - (маховые движение руками из-за головы вперёд)
Гуси, грачи, журавли - (круговые движения кистями перед грудью)
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали - (движения руками имитируют махи крыльев).