Динара Егорова
Технологическая карта занятия в старшей группе «Зарядка на свежем воздухе»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: Физическое развитие.
Дата проведения: 11.05.22
Тема занятия : «Зарядка на свежем воздухе»
Возрастная группа : Старшая
Цель занятия : Формирование и укрепление физического здоровья детей, создание условий для развития двигательной активности.
Задачи занятия :
Образовательный: Закрепление упражнений, на координацию, физических навыков, подвижных игр.
Развивающий: Совершенствование детей четко реагировать на команды воспитателя, соблюдать заданный темп в ходьбе и беге.
Публикация «Технологическая карта занятия в старшей группе „Зарядка на свежем воздухе“» размещена в разделах
Воспитательный: Интерес детей к физической культуре, и желание учавствовать в занятии.
Оздоровительный: Хорошо формируется опорно-двигательный аппарат, равновесие и выносливость.
Планируемый результат занятия : Бодрое и хорошее настроение у детей, побывав на свежем воздухе.
Подготовительная работа: Посмотреть погоду на запланированный день занятия.
Подготовить подвижные игры.
Материалы и оборудование: Мяч.
Этапы
Задачи этапа
Деятельность педагога
Дозировка
Методические указания
Деятельность детей
Планируемый результат
Организационно-
Мотивационный
этап
Подготовка учащихся к проведению занятия.
Приветствует детей, проводит построение, и проверяет готовность детей.
Словесные.
40 сек
Приветствуют воспитателя. Строются в одну шеренгу.
Заинтерисованность детей к предстоящей деятельности.
Основной этап
-Построение детей в колонну
1- И. п. : пятки вместе, носки врозь, руки вдоль туловища.
1- встали на носки, руки в стороны, 2-вверх,3- в стороны, 4-опустили.
2-И. п. : то же. Руки на поясе.
1- плавные повороты головы вправо,2- прямо,3- влево,4- прямо.
3-И. п. : стоя пятки вместе, носки врозь, руки на поясе.
1-постукивание кулаками по плечам,2- по ногам, 3-по коленям, 4- на пояс.
4-И. п. : ноги на ширине плеч, руки вместе.
1-наклона вперёд, 2-выпрямились,3- руки на пояс.
5-И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1- повороты туловища вправо-влево
6-И. п. : пятки вместе, носки врозь, руки на поясе.
1-приседания, произнося «ква-ква», 2-спина прямая, руки на поясе.
7-И. п. : руки на поясе.
прыжки со сменой ног (правую ногу вперед, прыжки вперед, назад).
Прыжки (ноги вместе, ноги врозь).
Восстанавливают дыхание.
Следит за движениями, и при необходимости помогает детям.
Хвалит.
Словесный, Практический, Наглядный.
17 мин
1- 7раз
2- 7 раз
3- 6 раз
4- 7 раз
5- 7 раз
6- 8 раз
7- 8 раз
Внимательно слушают, делают упражнения по указаниям воспитателя.
Совершенствование физических качеств.
Заключительный этап
Подвижные игры.
Объясняет правила игры.
Контролирует порядок детей.
Словесный.
10 мин.
1 игра 5 мин
2 игра 5 мин.
Слушают правила игры, и по команде воспитателя начинают играть.
Хорошее настроение детей.