Анастасия Карташева
Технологическая карта НОД по рисованию в младшей группе «Петушок»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта НОД по рисованию в младшей группе
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 50
Приморского района Санкт – Петербурга
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ. РИСОВАНИЕ.»
Автор-разработчик: Карташева А. Н.
Возрастная адресованность: обучающиеся 3-4 лет
Продолжительность мероприятия: 15 мин.
Дата проведения: 19.10.2021
Санкт – Петербург
2021
Публикация «Технологическая карта НОД по рисованию в младшей группе „Петушок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОД
непосредственно организованной образовательной деятельности
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Тема: «Храбрый петушок».
Автор разработчик Карташева А. Н., воспитатель ГБДОУ дс №50 Приморского района Санкт-Петербурга
Возрастная направленность вторая младшая группа детского сада
Длительность НОД 15 минут.
Цель: формировать умение детей рисовать петушка из кругов и полосок.
Задачи:
образовательные:
• учить детей создавать образ петушка;
• развивать чувство цвета, формы;
• учить изображать листочки методом примакивания (прикладывание ворса кисти к бумаге);
• учить детей правильно держать кисть, опускать ее в краску всем ворсом, снимать лишнюю каплю о край баночки;
развивающие:
• создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности;
• развивать мелкую моторику рук, эстетическое восприятие, формировать образные представления.
воспитательные:
• воспитывать аккуратность при работе с гуашью, желание рисовать рядом с товарищем, не мешая ему.
• вызвать эмоциональную отзывчивость, желание общаться со взрослыми и сверстниками.
Предварительная работа:
Рассматривание изображений петушков.
Заучивание стихотворений «Петушок», «Храбрый петушок», чтение рнп сказки «Кот и петух».
Рассматривание иллюстрации, картинок, репродукций.
Материалы:
Демонстрационный материал – репродукции картин, иллюстрации к стихам.
Этап НОД Деятельность педагога Деятельность детей Время
1. Вводная часть
Организационный момент - подготовка атрибутов для деятельности;
- подбор литературы и предварительное чтение;
- подбор наглядных и дидактических материалов;
- подготовка материалов для творческой деятельности;
- подбор музыкальных произведений;
- подготовка слайдов «осенний лес», «осенний дождь», «птицы летят на юг», «листопад».
Организационный момент:
- организация динамического упражнения «На прогулку» под музыку (Ранда С. «Листопад»)
- берутся за руки и за воспитателем идут хороводным шагом “змейкой” между разложенными на полу листьями и силуэтами осенних деревьев;
- останавливаются и садятся на стулья;
(расположение в центре группы) 2 мин.
Мотивация (или проблемная ситуация) постановка и принятие детьми цели занятия. Введение в проблему:
Воспитатель предлагает рассмотреть новые игрушки, которые принесла кукла Таня. Обращает внимание, что все игрушки яркие, светлые, красочные
- проведение беседы (вопросы воспитателя Какой петушок? Как вы узнали, что эта птица- петушок? По каким приметам вы узнали его? Какого он цвета, формы)
Поэтапное решение проблемы:
- рассматривание с детьми предметов для рисования;
- показ и объяснение приёмов изображения. - "вживание" в сюжетную ситуацию
- отвечают на вопросы педагога
- выполняют с педагогом движения по тексту, повторяют слова игры;
- участвуют в диалоге с педагогом и игровым персонажем
- совместный поиск решения проблемы, помогающий сделать детям правильный выбор.
- подходят к столам с изобразительными материалами;
- рассматривают предметы для рисования, размышляют, отвечают на вопросы педагога;
- садятся за столы;
- воспринимают показ и объяснение приёмов изображения;
- имитируют процесс рисования листочков сухой кисточкой 4 мин.
2. Основная часть.
Проектирование решений проблемной ситуации. Актуализация знаний, или начало выполнений действий по задачам НОД - проведение пальчиковой гимнастики «Петушок»;
- организация индивидуальной работы с детьми при затруднениях; поощрение, напоминание приемов изображения - выполняют с педагогом движения по тексту, повторяют слова игры;
- самостоятельно рисуют петушка.
7 мин.
«Открытие» детьми новых знаний, способа действия. Воспитатель предлагает научиться новому способу рисования : «примакивания».
Объясняет и показывает, каким образом выполняется такой рисунок.
Показывает работы, выполненные другими людьми.
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) Владение способа действия, применение полученных, уже имеющихся умений, представлений. Деятельность педагога заключается в организации практической деятельности, оказание необходимой помощи, организации взаимодействия в достижении результата. Включение нового знания в систему знаний ребёнка и повторение. Возможно включение дополнительных заданий на тренировку мыслительных операций и деятельностных способностей, а также заданий развивающего типа, направленных на опережающую подготовку детей к последующим занятиям.
3. Заключительная часть.
Итог НОД.
Систематизация знаний. - рассматривание детских работ;
- словесное поощрение детей за качественно выполненную работу; потому что научились, узнали….»
Воспитатель напоминает о необходимости навести порядок на рабочем месте. - рассматривают рисунки;
- дарят свои рисунки кукле Тане. 1 мин.
4. Рефлексия - организация выведения детей из игровой ситуации;
- подведение итогов деятельности. - берутся за руки и за воспитателем идут хороводным шагом;
- отвечают на вопросы педагога. 1 мин.