Екатерина Юракова
Технологическая карта по ФЭМП в форме квест-игры «Волшебный сундучок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление и обобщение математических знаний, умений и навыков посредством игры.
Задачи:
Образовательные:
• Показать навык прямого и обратного счета в пределах 20;
• Показать умение составлять и решать задачи;
• Показать умение сравнивать числа, пользоваться арифметическими знаками;
• Показать знания о геометрических фигурах, о последовательности дней недели, части суток;
• Показать навык ориентировки на листе бумаги в клетку.
Развивающие:
Публикация «Технологическая карта по ФЭМП в форме квест-игры „Волшебный сундучок“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Игры и дидактические пособия по ФЭМП
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
• Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, зрительную память, воображение;
• Развивать интерес к мотивации учебной деятельности.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять самостоятельно;
• Воспитывать умение добиваться поставленных целей.
Методические приемы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов)
• Наглядный (использование иллюстраций)
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
• Поощрение, анализ занятий.
Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование, конверт, сундук, цветок с разноцветными лепестками, мяч, цифры, карточки с геометрическими фигурами.
Раздаточный материал: математические знаки, простые карандаши, листы в клеточку, дары «Фребеля».
Ход игры
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости, давайте поприветствуем наших госте и друг друга.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро,
Солнцу и птицам
- Доброе утро, улыбчивым лицам!
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, и нашим гостям.
- Посмотрите, какой красивый сундучок появился у нас в группе! Интересно, что же в нем, давайте посмотрим? Ой, а сундук – закрыт, висит замок. Как же открыть таинственный сундук? Смотрите, здесь есть письмо?
«Здравствуйте, дорогие друзья. Я очень давно за вами наблюдаю, как вы занимаетесь на занятиях. Вы уже выросли и готовы идти в школу. Поэтому вам решила сделать сюрприз. Его я положила в сундук и закрыла на замок, но вот беда ключ я потеряла. И чтоб вам его найди нужно выполнить математические задания, в этом вам помогут волшебные лепестки цветов. Удачи вам! Ваша фея «Математика».
- Ребята, вы готовы выполнить все задания и открыть сундук и узнать что там?
Задание 1. (Лепесток №1 –красного цвета)
Игра с мячом «Отвечай - не зевай»
- Какое время года сейчас?
- Назови весенние месяцы?
- Сколько дней в недели?
- Какой сегодня день недели?
- Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
- Как называются «выходные дни» недели?
- Какие части суток ты знаешь?
- Сейчас какое время суток?
- Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием. Продолжаем наш путь.
Задание 2. (Лепесток №2 – оранжевого цвета)
Игра «Сравни числа»
- На доске висят цифры, нужно их сравнить и поставить между ними математические знаки >, <, =.
7 3 7 10
6 6 3 1
9 5 2 7
4 4 8 8
Задание 3. (Лепесток №3 – желтого цвета)
Игра «Составь и реши»
- Ребята, вам необходимо по картинке составить и решить задачу. (презентация на компьютере)
- Молодцы, а сейчас давайте отдохнем.
Физкультминутка.
В понедельник я купался,
(изображаем плавание)
А во вторник – рисовал.
(изображаем рисование)
В среду долго умывался,
(«умываемся»)
А в четверг в футбол играл.
(бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал,
(прыгаем)
Очень долго танцевал.
(кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье
(хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку – засыпают)
Задание №4. (Лепесток – зеленого цвета)
«Каждой фигуре свое место»
- Ребята у нас на столах лежат карточки, что на них изображено.
- Вам нужно заполнить пустые окошки геометрическими фигурами в соответствии с их формой и цветом.
Задание №5. (Лепесток – голубого цвета)
«Графический диктант»
- Ребята, мы выполнили много заданий, но ключ так и не нашли. Осталось последнее задание. После выполнения мы найдем ключ. Готовы?
8 вправо, 2 вверх, 4 вправо, 5 вниз, 4 влево, 2 вверх, 4 влево, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 1 вверх.
- Что у нас получилось? Вот мы и нашли ключ. Теперь давайте откроем наш сундук и посмотрим какой сюрприз нам прислала фея «Математики»
Рефлексия.
- Чем мы с вами занимались сегодня на занятии?
-Задания были сложными или легкими?
- Что вам понравилось больше всего?