Анастасия Федорова
Технологическая карта занятия по математике «Математический калейдоскоп. Дни недели. Части суток. Месяцы и времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; художественно – эстетическое развитие; социально – коммуникативное развитие.
Тема занятия : «Математический калейдоскоп»
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель занятия : совершенствование умения ориентироваться по дням недели, в частях суток, называть месяца и времена года, с помощью игровых упражнений.
Публикация «Технологическая карта занятия по математике „Математический калейдоскоп, Дни недели, Части суток, Месяцы и времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Времена года. Проекты, планы, тематические недели
- Дни недели. Знакомство с днями недели
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
Задачи занятия :
Обучающие задачи:
- совершенствовать умения ориентироваться по дням недели (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, в частях суток (утро, день, вечер, ночь, называть месяца и времена года (зима – декабрь, январь, февраль; весна – март, апрель, май; лето – июнь, июль, август; осень – сентябрь, октябрь, ноябрь);
-закреплять умение ориентироваться на часах, с помощью картинок;
- закреплять знание о геометрических фигурах (прямоугольник);
- закреплять количественный и порядковый счет от 1 до 10;
Развивающие задачи: развивать память, логическое мышление, речь, воображение;
Воспитательные задачи: воспитывать умение работать в команде, в выполнении заданий;
Дополнительные задачи: игровая задача– правильно ответить на задание викторины и собрать как можно больше фишек.
Планируемый результат занятия : дети совершенствовали умения ориентироваться по дням недели, в частях суток, называть месяца и времена года; закрепляли умение ориентироваться на часах с помощью картинок закрепляли количественный и порядковый счет от 1 до 10, развивали память, логическое мышление, речь, воображение; закрепляли знания о геометрических фигурах (прямоугольник) .
Словарная работа: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, утро, день, вечер, ночь зима – декабрь, январь, февраль; весна – март, апрель, май; лето – июнь, июль, август; осень – сентябрь, октябрь, ноябрь, количественный и порядковый счет от одного до десяти, геометрическая фигура: прямоугольник.
Подготовительная работа: занятия по ФЭМП; просмотр мультфильмов, развивающие математические игры и упражнения, счете, упражнения и игры направленные на совершенствование ориентировки во времени.
Материалы и оборудование : демонстрационный:. раздаточный: прямоугольники белого, зеленого, красного и желтого цвета, картинки с частями суток и циферблатом, фишки, методические пособия, программа «От рождения до школы», под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой.
№
Этапызанятия
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Организационно – мотивационный этап
Заинтересовать детей предстоящей образовательной деятельностью.
- Встаем в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Словесный, групповой, художественное слово «Приветствие»
Выполняют приветствие в соответствии с текстом и проговаривают его.
Дети организованы и заинтересованы в предстоящей образовательной деятельности.
2.
Основной этап
2.1.
Этап постановки проблемы
Ввести детей в проблемную ситуацию.
-Ребята, вы смотрите телевизор. Какие игры знатоков вы знаете и видели?
- Представьте себе, что вы тоже знатоки и мы сегодня с вами проведем игру викторину "Математический калейдоскоп" прежде, чем начать игру, что нужно сделать?
Словесный: беседа
Форма: фронтальная
Приемы:
вопрос – ответ
-Да
-«КВН», «Счастливый случай», «Что? Где? Когда?»
Дети введены в проблемную ситуацию.
з
Этап ознакомления с материалом
Максимально познакомиться с деятельностью
-Правильно, разделитесь на две команды поровну.
-Дальше что нужно сделать?
-Все верно, каждая команда выбирает себе капитана и придумывает название.
- А я предлагаю, раз викторина математическая, то назвать команды так, что бы название было связанно с математикой.
-А теперь? Что еще забыли? Любая игра не обходится без чего?
-Конечно, правила нашей викторины такие, внимательно слушайте :
1. Внимательно выслушивать задание. 2. Не выкрикивать ответы, а поднимать руку, если уж догадались. 3. Кто быстрее поднимет руку, тот и отвечает. 4. За правильный ответ дается фишка. 5. Чем больше фишек в команде, та команда и выигрывает. 6. Обсуждать совместное задание не громко, чтобы не подсказывать и не мешать другой команде.
- Вот такие правила. Кто будет нарушать правила, у той команды забирается фишка.
-Всем понятны правила?
Словесный: (объяснение)
Форма: (фронтальная)
Приемы: вопрос-ответ
-Разделиться на команды
Дети делятся на две команды.
-Придумать название команды и выбрать капитанов.
Дети выбирают капитана и придумывают название своей команды.
-Без правил
Дети слушают правила викторины
-Да
Ознакомлены с материалом
2.3.
Этап практического решения проблемы
Совершенствовать умения ориентироваться по дням недели (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)
Развивать память, логическое мышление, речь, воображение
Закреплять знания о частях суток (утро, день, вечер, ночь)
Закреплять знания о месяцах и времен года (зима – декабрь, январь, февраль; весна – март, апрель, май; лето – июнь, июль, август; осень – сентябрь, октябрь, ноябрь)
Закреплять умение ориентироваться на часах, с помощью картинок
Закреплять знания о геометрических фигурах: прямоугольник
Закреплять количественный и порядковый счет от 1 до 10
- Ну что, тогда начинаем викторину
Первое задание: «Когда это бывает?»
Игровые правила: по слову, которое произношу, показывать карточку и объяснять, почему он её выбрал.
• Солнце яркое встает, петушок в саду поет,
Наши дети просыпаются, в детский садик собираются.
Когда это бывает?
• Солнце в небе ярко светит, на прогулку пошли дети.
Когда это бывает?
• День прошел, садится солнце, сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи. Наступает темный
• Спят медведи и слоны, заяц спит и ежик,
Все вокруг уснуть должны.
Наши дети тоже. Когда все спят?
Второе задание: «Назови пропущенное слово»
Правило: кто первый знает ответ, поднимает руку.
- Солнышко светит днем, а луна. .
- Утром я пришла на работу, а вернулась домой.. .
- Если вчера была пятница, то сегодня. .
- Если за понедельником был вторник, то за четвергом.. .
Третье задание: «Что мы делаем сейчас?».
Правила: посмотри на картинки и назови то время, в которое ты делаешь это действие. Поставь стрелки на часах, обозначив нужное время.
Четвертое задание: «Угадай - ка»
Правила: сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы, отгадав загадки, будете показывать прямоугольник, соответствующий времени года (зима -белый, весна -зеленый, лето -красный, осень –желтый). Готовы?
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
Зеленеют луга,
В небе – радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето.
Всех зовет купаться …
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят. Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю.
Белю поля, дома,
Зовут меня …
-Ну что, осталось последнее задание и будем подсчитывать фишки, вы готовы?
Пятое задание: «Покажи»
Правила нужно командой показать дни недели.
Физкультминутка «Дни недели»
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я бегал, прыгал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье –
Целый день я отдыхал!
Словесный: (объяснение заданий, рассказ, загадки)
Практически: (выполнить задание)
Наглядный
(раздаточный материал, фишки, физ минутка)
Форма: (фронтальная)
-Утром
-Днем
-Вечер
-Ночью
-Ночью
-Вечером
-Суббота
-Пятница
-Да
Весной. Дети показывают прямоугольник зеленого цвета
Лето. Дети показывают прямоугольник красного цвета
Осень. Дети показывают прямоугольник желтого цвета
Зима. Дети показывают прямоугольник белого цвета
-Да
Дети изображают дни недели
Дети выполняют движения, соответствующие тексту
Совершенствовали умения ориентироваться по дням недели (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)
Развивать память, логическое мышление, речь, воображение
Закреплять знания о частях суток (утро, день, вечер, ночь)
Закрепляли знания о месяцах и времен года (зима – декабрь, январь, февраль; весна – март, апрель, май; лето – июнь, июль, август; осень – сентябрь, октябрь, ноябрь)
Закрепляли умение ориентироваться на часах, с помощью картинок
Закрепляли знания о геометрических фигурах: прямоугольник
Развивали память, логическое мышление, речь, воображение
Закрепляли количественный и порядковый счет от 1 до 10
3.
Заключительный этап
Развивать умение анализировать, делать выводы.
-А теперь мы подсчитаем фишки и узнаем победителей. Выиграла команда…
-Как называлась викторина?
-Какие были задание?
-Кто испытывал трудности во время игр?
-В чем была трудность?
- Что вам больше всего понравилось?
Поднимите правую руку, опустите ее на голову, погладьте себя и скажите: «Умница!».
-Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали, молодцы!
-Спасибо!
Словесный: (беседа, диалог, рассказ)
Рефлексия
(подведение итогов)
Дети отвечают на вопросы, вспоминают как называлась викторина, какие возникли трудности.
Дети высказываются.
-Спасибо!
Высказывают свои мысли, слушают не перебивают друг друга.