Суходолова Марина Сергеевна
Конспект НОД по ФЭМП «Измерение» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Алёнка»
Конспект НОД
По формированию элементарных математических представлений детей подготовительной группе
Составила воспитатель
Суходолова М. С.
п. Зимовники
2019г
Тема: Измерение.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Измерение“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Цель: создать условия для развития математических способностей детей.
1. Обучающая:
- формировать умение детей измерять одно и тоже количество крупы мерками разной величины, понимать зависимость полученного результата от величины мерки;
- упражнять в счете в пределах 10
- закрепить умение называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку;
2. Развивающая:
- развивать умение отсчитывать количество предметов по заданной цифре.
- развивать устойчивость внимания;
- развивать внимание, мышление, мелкую и общую моторику;
3. Воспитательная:
- воспитывать инициативность, аккуратность при выполнении задания.
Материалы: Картинки зимующих птиц, карточки с цифрами 1-10, миски с крупой (рис, ложки (разной величины, набор цифр от 1 до 10, математический набор.
Ход образовательной деятельности
Задачи Деятельность воспитателя Действия детей
1 2 3
Организационный этап (5 мин)
Введение в ситуацию
Задача: Мотивировать детей на участие в совместной деятельности. Ребята, а как вы думаете, чьи голоса вы услышали? Посмотрите, как вы думаете, какие птицы прилетели.
Назовите птиц по порядку, слева на право. - Как можно назвать их одним словом?
- Почему этих птиц называют зимующими?
- Посчитайте по - порядку, сколько всего птиц?
-Обозначьте количество птиц соответствующей цифрой.
- Какая по счету галка?
- На котором по счету месте находится снегирь?
- Дятел, какой по счету? - Назовите 6 птицу - Назовите последнюю птицу.
- Скажите, какое время года сейчас идет?
- Какой месяц?
- Как вы уже сказали, сейчас месяц январь.
Январь - самый холодный месяц зимы. Как вы думаете, в это время года птицам очень тяжело добыть себе пищу?
Кто им может помочь?
Что люди для них изготавливают?
Вот и я принесла крупу, чтобы покормить птиц на участке, одна птица съедает одну ложку. Скольких птиц мы сможем накормить этим количеством крупы.
Что для этого нужно сделать? Ответы детей
Ответы детей
(предположение детей)
Дети формулируют свои версии, рассуждения.
Основная часть(20мин)
Введение новой информации. Открытие детьми нового знания, обогащение представлений детей о мерки. - Как называется крупа в миске?
- Обратите внимание во всех мисках одиноко риса?
-Чем можно измерить рис?
- Если мы ложкой будем измерять, как можно назвать эту ложку?
- Ребята я набираю полную ложку пересыпаю в другую миску, выставляю фигуру. Затем следующую ложку набираю, так же выставляю фигуру.
- Как вы думаете для чего я это делаю?
- Чтобы не сбиться со счета.
Окончив измерять, воспитатель предлагает детям подсчитать какое количество ложек риса получилось в миске.
-Сколько птиц сможем мы накормить?
Почему получились разные ответы при одном и том же количестве риса? (чем больше мерка, тем меньше число получается и наоборот: чем меньше мерка, тем больше число получается)
- Так чем стали ложки?
Ответы детей
(предположение детей)
Ответы детей.
(Дети приступают к выполнению задания.)
(предположение детей)
Закрепление знания детей называть «соседей» названных чисел. А сейчас я вам предлагаю немножко поиграть.
Игра «Живые цифры»
Ну-ка цифры встаньте в ряд.
- Соседи числа 5 покружитесь вы на месте.
- Число, стоящее между числами 6 и 8 предлагаю поплясать.
- Число, следующее за числом 1 походи на месте.
- Числа стоящие рядом с числом 2 сделать шаг вперед.
-Соседи числа 9 попрыгать на месте.
Ну-ка цифры встаньте вкруг.
Дети выполняют задания.
Динамическая пауза.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка,
На четыре, руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть, к столам прощу пройти.
Закрепить счет в пределах 10, отсчитывать количество предметов по заданной цифре. Какой у меня на столах беспорядок. Цифры все смешались.
Что мы сможем с ними сделать?
Выложите 4 красных квадратов и соответствующую цифру.
2 желтых треугольника и соответствующую цифру.
3 синих квадрата и соответствующую цифру.
(предположение детей)
Дети выполняют задания.
Заключительный этап (2 мин.)
Рефлексия - Ребята поиграем в интересную игру, но для этого нужно встать в круг.
«Продолжи предложение»
- Сегодня я узнала…
- Теперь я могу…
- Мне было трудно…
- У меня получилось…
- Мне захотелось…
- Мне было легко…
- Дома расскажу о том….
- Сегодня я узнал…
- Своим товарищам я расскажу о том…
- Мне бы хотелось еще…
Ответы детей
Организация перехода к другому виду деятельности Ребята совсем забыла, я не только крупу принесла, но еще и кормушку. Мы с вами ее повесим на участке, когда пойде на прогулку. А сейчас я вам предлагаю пройти в уголок ИЗО взять карандаши и картинки с птицами, раскрасить их.