Екатерина Ковалёва
«Домашние животные». Технологическая карта организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы
на тему: «Домашние животные»
Воспитатель: Ковалёва Екатерина Сергеевна
Цель: создание условий для актуализации и систематизации представления детей о домашних животных и их предках.
Задачи:
Обучающие:
- актуализировать и систематизировать знания детей о домашних животных и их предках ;
- формировать представления детей о пользе домашних животных для человека;
- развивать умение детей отвечать на вопросы полными ответами.
Развивающие:
- способствовать развитию коммуникативных навыков и познавательного интереса детей к особенностям жизни домашних и их детенышей;
- развивать память, мышление, речь, умение обобщать результаты;
- развивать способность решать адекватные возрасту задачи.
Воспитательные:
- содействовать воспитанию интереса к познавательно-исследовательской деятельности, эмоционально-целостного отношения к окружающему миру.
Материалы и оборудование: презентация, интерактивная доска; аудиозапись: голоса животных ; театрализованная кукла «бабка»; макет ы: «Деревня», «Скотный двор»; картинки животных, карандаши.
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
1. Вводный
(организационный и мотивационный)
Воспитатель создает приветливую, доброжелательную ситуацию для дальнейшей деятельности детей, управляя театральной куклой «бабкой», приглашает детей в гости в деревню.
Слайд №1
Д/И: «Кто спрятался?»
Загадывает загадку детям о животных.
Дети выражают различные эмоции.
Вступают в речевое взаимодействие.
Сосредотачивают внимание. Предлагают варианты ответов, находя животных на слайде.
Положительный эмоциональный настрой.
Проявление любознательности.
Активизация внимания детей и мыслительной деятельности.
Основной
Воспитатель помогает включаться детям в обучающие ситуации, создает ситуацию для самостоятельной деятельности.
Звучит аудиозапись: «Голоса домашних животных»
Д/И: Кто как разговаривает?»
Выслушивает мнение детей.
Физкультминутка «Конь меня в дорогу ждет»
Слайд№2
Д/И: «Кто, где живет?»
Смогли бы домашние животные жить в лесу
Комментирует высказывания.
Стимулирование детей к умозаключениям.
Д/И: «Найди предка».
Слайд №3
Д/И «Найди семью»
Пальчиковая гимнастика: «Котик»
Д/И: «Один-много» (игра с мячом)
Слайд №4
«Как домашние животные помогают людям?»
Беседа. Стимулирование детей к умозаключению.
Принимают активное участие в обсуждении.
Слушают внимательно, высказывают свои мысли.
Дети активно играют, выполняют действия в соответствии со словами, четко произносят слова.
Высказывают предположения.
Дети делают выводы.
Дети соединяют в своих карточках домашних животных и их предков линиями.
Определяют и называют родителей животных.
Дети выполняют действия соответственно тексту.
Дети, ловя мяч, называют определенный вид животного во множественном числе.
Принимают активное участие в обсуждении. Слушают внимательно, высказывают свои мысли. Отвечают на заданные вопросы.
Умение в подборе слов-действий. Произношение глаголов, обозначающих действия животных.
Повышение физической и умственной активности детей.
Приобретают навыки развернутого суждения.
Умение делать логические выводы и сравнения.
Устанавливать причинно-следственные связи.
Умение правильно строить предложения.
Развитие внимания и речи.
Проявляют речевую активность.
Умение образовывать множественное число существительных, употребляя падежные окончания.
Дети проявляют познавательный интерес.
Умение делать логические выводы и сравнения. Проявляют речевую активность.
Рефлексия
Подведение итогов деятельности. Оценка деятельности детей.
Дети делятся своими впечатлениями, оценивают занятие.
Поиск ответов на вопросы.
Умение использовать речь для выражения своих мыслей