Наталья Белозерова
Технологическая карта НОД «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (КОНСТРУКТ) НОД «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС»
Тема (проект. событие) : «Путешествие в зимний лес»
Возрастная группа: вторая младшая
Форма НОД: Познавательно-исследовательская деятельность путешествие
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная) групповая
Цель:. : Сформировать закрепить представления детей о диких животных.
Задачи:
Обучающие задачи:
Расширить представления детей о диких животных, их внешнем виде, повадках, месте обитания.
Публикация «Технологическая карта НОД „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Обогащение и активизация словаря по теме (дикие животные, бурый, пушистый, быстрый, хитрая, трусливый, шерсть грубая, жёсткая)
Формировать интерес и эмоционально-положительное отношение к диким животным.
Учить понимать образный смысл загадок
2. Развивающие задачи:
Развивать внимание, память детей, наглядно-образное мышление, а именно продолжать развивать умение сравнивать и обобщать; устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Развить слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей.
Развивать общую, мелкую моторику через игровые упражнения.
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать любознательность, любовь к живой природе.
Ход деятельности:
Этапы
(последовательность) деятельности Содержание деятельности Действия, деятельность педагога Действия, деятельность детей,
выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов Планируемый результат
I. Обсуждение реального события Воспитатель.
Здравствуй солнце, здравствуй утро,
Здравствуй,ты мой лучший друг.
Вот и наш собрался круг.
Добрый день, добрый час,
Очень рада видеть вас!
Здравствуйте,ребята (Здравствуйте)
Воспитатель: Ребята, сегодня пришла я к вам с мешочком.
Интересно,что же может там лежать?
(Дети последовательно опускают руку и называют,что может там лежать.)
А давайте посмотрим, что же там лежит!
Посмотрите, ребята это клубочек.
Я клубочек непростой,
Я клубок волшебный.
Провожу я вас сейчас,
В зимний лес чудесный. Педагог приветствует детей.
Ведет диалог с детьми
Воспитатель показывает детям мешочек. Дети с воспитателем стоят на ковре.
Воспитатель предлагает детям определить, что там лежит. Дети свободно располагаются в группе.
Заинтересованные дети присоединяются
Отвечают на вопросы педагога
Определяют что лежит в мешочке Организация и настрой детей на познавательно-исследовательскую деятельность
II. Постановка целей исследования Воспитатель: Ребята,клубочек предлагает нам отправится в зимний лес.
Воспитатель: Вы согласны, отправиться в путешествие в зимний лес полон сказок и чудес. (Да)
Воспитатель: А что бы нам туда попасть, нужно произнести волшебные слова:
Раз, два улыбнись
Раз, два повернись.
Раз, два покружись
В чудесном зимнем лесу окажись.
(Пока дети кружатся воспитатель открывает ковер с зимнем лесом)
Воспитатель: Ребята какой красивый зимний лес.
Воспитатель: Давайте мы с вами сядем на пенечки –стульчики и полюбуемся красотой зимнего леса.
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо,
Падает ложится.
Воспитатель: А мы сейчас походим по лесным тропинкам и посмотрим кого же повстречаем в лесу. Педагог создает проблемную ситуацию Озвучивают знаниевый опыт; выстраивают полный ответ. Проявление готовности к совместной деятельности;
Проявление интереса к предстоящей деятельности.
III. Анализ-сравнение, активное обсуждение демонстрационного иллюстрированного или предметного материала Воспитатель: Кажется,я кого то вижу.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
Как вы думаете это кто (Белка)
Воспитатель: Правильно ребята- это наша белочка.
Воспитатель: Ребята, какая белка, какая у нее шубка (Рыжая,оранжевая.)
Воспитатель: Какой хвостик у белки? (Длинный пушистый.)
Воспитатель: А ушки (короткие с кисточками)
Молодцы!
Воспитатель: А где живет белка, как называется ее домик? (Она живет на дереве в дупле.)
Воспитатель: Чем ребята белка питается? (Шишками,грибочками, орешками. (Показываю детям корзинку с запасами)
(Белка живет в лесу на дереве в дупле, у нее рыжая шубка,пушистый хвостик,питается белка шишками, орешками, грибочками.)
Молодцы!
Воспитатель: А кто же еще спрятался за елочкой?
Воспитатель: Комочек пуха (беру зайца в руки)
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто это (Зайчик)
Да это зайчик.
Воспитатель: Как шубка у зайчика? (Белая пушистая теплая)
Воспитатель: Какие ушки? (Длинные)
Чем питается зайчик? (Зимой он питается корой и веточками деревьев.)
Где живет зайчик? (Зайчик живет в лесу под кустиками.)
Воспитатель: Заяц живет в лесу под кустиками, у зайчика длинные уши, короткий хвостик, зимой он меняет свою серую шубку на белую, что бы на снегу его никто не увидел. Зайцы зимой питаются корой и веточками деревьев.
Воспитатель: Зайчик очень хочет что бы мы с ним поиграли.
Воспитатель: Давайте поиграем с ним.
Физкультминутка
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит! (Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть! (Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку. Затем встают)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал. (Убегают на стульчики)
Воспитатель: Ребята, кто же мог зайку напугать (Ответы детей)
Рыжая с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
-Кто, это?
Воспитатель: Правильно, лиса.
Воспитатель: Ребята какая шубка у лисы?
Воспитатель: Какого цвета?
Воспитатель: Чем питается лиса?
Воспитатель: Где живет лиса?
Воспитатель: Лиса живет в лесу. У лисы длинный и пушистый хвост, шерсть длинная и рыжая. Питается лиса зайцами, мышами,птицами. Домик у лисы называется нора.
Воспитатель: -А как двигается лисичка, она заметает хвостиком свои следы.
Воспитатель: - Ребята, мы по гуляли в зимнем лесу встретили разных зверей, которые живут в лесу, таких зверей называют дикими животными, а каких животных зверей вы знаете, которые живут в лесу и которых мы не повстречали, а почему? (медведя и ежа)
Ребята медведь и еж спят зимой. (показываю детям убираю сугроб)
Воспитатель: Стало совсем холодно в лесу поэтому пора нам возвращаться в детский сад.
- Ну, что отправляемся.
***
Раз, два, три наклонись
Раз, два, три повернись.
Раз, два, три покружись (ширму переворачиваю)
И в саду ты окажись.
- Вот мы и в саду Использует наглядно информационные средства; вовлекает в слушание; стимулирует интерес детей; рассказывает
Слушают; узнают живет в лесу и выстраивают последовательность Обогащение знаниевого опыта;
Проявление интереса
IV. Работа в подгруппах: сортировка и закрепление мелких иллюстраций на картине - Воспитатель : Вам понравилось в лесу (Да)
Воспитатель: Я вам предлагаю сесть за столы и на картинке леса, (показываю эту карточку) наклеить тех животных с которыми, мы повстречались в лесу зимой.
Дети проходят на места берут тех животных,которых они повстречали в лесу и наклеивают на картинку леса Вовлекает детей в совместную деятельность; согласовывает с детьми действие, их последовательность;постановка проблемы; способствует групповой работе детей; напоминает; включает детей в самостоятельную деятельность ; наблюдает за детьми во время выполнения задания. Переносят полученный опыт во время одной деятельности в другую деятельность; наблюдают за преобразованием предмета; выражают собственное суждение; осваивают последовательность размещения
Умение делать логические выводы;
Умение следовать правилам
V.Вывешивание таблицы на стене группового помещения
Воспитатель: Ребята где мы сегодня побывали и кого повстречали (Путешествовали в зимнем лесу и повстречали животных которые живут там)
Воспитатель вместе с детьми после завершения вывешивают свои работы на стенде для родителей в раздевалке
Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу); предлагает место, где дети могли бы выставить на всеобщее обозрение «реку времени».
Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе; планируют самостоятельную (совместную) деятельность; высказывают эмоциональный отклик.
Умение оценивать результат своей деятельности;
Умение выражать чувства;
Умение делать выводы;
Умение планировать самостоятельную (совместную) деятельность.