Анна Федорова
Технологическая карта НОД по развитию речи «У бабушки Арины на огороде» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "У бабушки Арины на огороде. "
Тема: «У бабушки Арины на огороде».
Задачи:
Образовательные: Формировать умения детей узнавать овощи в натуральном виде;
Закрепить знания детей об овощах как результате труда людей на огороде; повторить названия знакомых овощей.
Публикация «Технологическая карта НОД по развитию речи „У бабушки Арины на огороде“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2022
Развивающие : Развивать речь и мышление детей, умение сравнивать и обобщать по существенным признакам, выражать словом свои впечатления, желания ; ввести в активный словарь слова (понятия)овощи, урожай.
Воспитательные: Воспитывать интерес к овощам.
Методы и приемы.
Словесные. (худ. слово, беседа, объяснение, указание).
Наглядные (иллюстрации, муляжи)
Практические. (предметно-практические и умственные действия, игры)
Ход НОД.
Задачи Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 2 3
Организационный этап.
Введение в игровую ситуацию
Задача: Мотивировать детей на участие в совместной деятельности. Звучит музыка.
Стук в дверь.
Ребята нам пришло письмо в группу. Давайте узнаем кто его нам написал.
«Здравствуйте,мои дорогие ребята! Меня зовут бабушка Арина. Я живу в деревне. Здесь очень хорошо и весело. У меня на огороде выросли овощи.
Приезжайте в гости! Я вас буду очень ждать. До встречи!»
-Ну что, поедим к бабушке в гости? А на чем мы поедим?
- Ребята поедим на поезде.
Дети вступают в диалог.
Да
Основная часть
Формировать умения детей узнавать овощи в натуральном виде;
Закрепить знания детей об овощах как результате труда людей на огороде; повторить названия знакомых овощей.
Развивать речь и мышление детей, умение сравнивать и обобщать по существенным признакам, выражать словом свои впечатления, желания
ввести в активный словарь слова (понятия)овощи, урожай «Дидактическая игра поезд.»
Чух - чух, пых- чу, вор-чу,
стоять на месте не хочу!
«поезд» медленно двигается.
дети топают ногами,
Ко- ле- са- ми сту –чу, сту –чу,
ко—ле- са- ми вер -чу, вер –чу.
Делают круговые движения руками
Ко- ле- са- ми вер -чу,вер -чу. вперед.
Садись скорее прокачу.
«Поезд» останавливается.
Дети входят в домик. Воспитатель стучит в дверь.
-Дома ли бабушка Арина? К ней внучата приехали.
Из дома выходит бабушка Арина.
Бабушка Арина. Здравствуйте,как я рада вам! (обнимает детей)
Чем бы вас угостить? У меня на огороде выросли разные овощи. Урожай хороший. Хотите посмотреть? Сначала я хочу узнать какие вы овощи знаете?
Бабушка ставит корзину перед детьми,загадывает загадки.
Глядите не,не моргайте, рот не разевайте,
Ворон не считайте поскорее отвечайте!
Расту в земле на грядке я-
Красная длинная,сладкая. (морковь)
Зелен и высок и густ на огороде вырос куст.
Покопай немножко –под кустом …. (картошка.)
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун а (лук.)
Сто одежек и все без застежек…капуста.
Лежит меж грядок зелен и сладок….(огурец).
Он круглый да красный,как глаз светофора.
Среди овощей его нет…. (помидор).
Молодцы о чем эти загадки?
Где растут овощи?
Какие же овощи растут на грядке?
Дети стоят друг за другом-это поезд. Выполняют упражнения по инструкции.
Да
Дети отвечают.
Об овощах
На грядке растут
Морковь, Капуста, помидор.
Лук. Свекла.
Заключительная часть
Рефлексия. Бабушка Арина. Ребята вы любите овощи?
И я люблю овощи, недаром я их на огороде выращиваю.
Вот подарок мой возьмите,здесь корзина овощей.
Ешьте не ленитесь, с друзьями поделитесь!
К Арине приезжайте, Арину вспоминайте.
Бабушка Арина дарит детям раскраски овощи.
Любим.
Вступают в диалог.