Елена Авдиенко
Театрализованная деятельность в ДОУ (из опыта работы)
▼ Скачать + Заказать документы
Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т. д.). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Опыт работы, практика
- Театр. Консультации для педагогов
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Театр это средство эмоционально эстетического воспитания детей в детском саду](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133170-1489684344.jpg)
Уже несколько лет я в своей работе использую возможности театрализованной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Благодаря театру ребенок познает мир не только умом но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133170-1489684572.jpg)
Малыши приходя в детский сад разговаривают плохо, некоторые очень тяжело адаптируются, и здесь приходят на помощь: театр игрушек, пальчиковый театр,
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Темочки Конспекты занятий](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133170-1489684713.jpg)
настольный театр, театр на фланелеграфе. Показывая сказки я стараюсь привлекать детей, пусть это будут небольшие фразы, но малыш их проговаривает.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Все конспекты Консультации для педагогов и воспитателей Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133170-1489684764.jpg)
В современном обществе резко повысился социальный престиж интеллекта и научного знания. В театральной деятельности ребенок раскрепощается, передает свои творческие замыслы, получает удовлетворение от деятельности, творческого потенциала. У ребенка появляется возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции. В старшем дошкольном возрасте я использую театр Би-ба-бо, театр шапочек, театр картинок, театр на палочках. Здесь фантазии детей нет предела, Вместе с детьми мы ставим для малышей и родителей сценки. В ходе работы над спектаклями дети раскрываются. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду учит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне. Поэтому я предлагаю вам дорогие коллеги использовать безграничные возможности театра в своей работе с детьми.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Образовательная технология Опыт работы практика Театр](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133170-1489684863.jpg)