Елена Воронина
Театрализованная деятельность по русской народной сказке «Заюшкина избушка» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Театрализованная деятельность по русской народной сказке «Заюшкина избушка» в старшей группе.
Возрастная группа: старшая (6-й год жизни)
Форма НОД: игровая.
Тип НОД: интегрированная (речевое развитие, конструирование).
Форма организации: подгрупповая
Цель: создание условий для развития у детей диалогической речи, желания взаимодействовать с коллективом сверстником.
Средства
Наглядные: фигурки животных – героев сказки (заяц, лиса, собачки, волк, медведь, петушок).
Публикация «Театрализованная деятельность по русской народной сказке „Заюшкина избушка“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- «Заюшкина избушка». Театр, театрализация, драматизация
- Темочки
Мультимедийные: презентация к сказке и фрагмент мультфильма «Заюшкина избушка», слайды с изображением героев сказки.
Литературные: текст русской-народной сказки «Заюшкина избушка».
Материалы: набор конструктора-лего (по количеству детей).
ЗАДАЧИ:
Воспитательные задачи.
• Воспитывать интерес к творческой продуктивной деятельности, желание изготовлять атрибуты для совместных игр.
• Воспитывать культуру поведения в театре.
• Воспитывать трудовую культуру, самоорганизацию, навыки работы в коллективе.
Развивающие задачи.
• Продолжать развивать речевую активность детей, через театрализованную деятельность.
• Развивать общую моторику, координацию движений с речью.
• Развивать эстетический вкус в процессе конструирования театральных декораций.
Обучающие задачи:
• Упражнять детей в умении строить диалоги с партнёром по выбранной теме.
• Формировать умение передавать характер, поведение, слова с интонацией персонажа сказки.
• Формировать навыки работы согласно технологической схеме.
Предварительная работа: Театрализованная деятельность по р. н. сказкам «Теремок», «Колобок». Рассматривание иллюстраций к сказке. Д/игра «Какое время года».
Ход ООД
1. Организационно-мотивационный момент:
Задача: собрать внимание детей и мотивировать их на совместную работу.
(1 мин.)
Приветствие:
«Я здороваюсь везде (здороваемся)
Дома и на улице (делают «крышу» над головой, шагают)
Даже здравствуй говорю
Я соседской курице. (делают «крылышки»)
Здравствуй, Солнце Золотое! (показывают «Солнце»)
Здравствуй, Небо Голубое! (руки вверх)
Здравствуй, Вольный Ветерок! (качают руками)
Здравствуй, Маленький Дубок! (руки складывают, как «дубок»)
Здравствуй, Утро! (поворот вправо)
Здравствуй, День! (поворот влево)
Нам здороваться (руки в стороны)
не лень!» (руки сложены у груди)
(Т. Сикачева)
2. Планирование игры.
Задача:
- обсудить сюжет игрового действия, - распределить роли,
- подготовить атрибуты для игры.
(3 мин.)
Педагог:
- Молодцы, посмотрите перед вами изображения сказочных героев (показ слайдов). Назовите их (лиса, заяц, петушок, собаки и медведь).
Дам я вам сейчас подсказку – из какой герои сказки:
Зайку выгнала лиса…
Плачет зайчик: «Вот беда!».
Волк, медведь и петушок
Помогали зайке. Вот.
Догадались, что это за сказка?
-Какой заяц по характеру был в сказке? (трусливый, слабый)
- А лиса? (хитрая)
- Петушок? (смелый)
- Медведь и собачки? (большой и добрый, веселые и шустрые)
- Назовите сказки, в которых встречаются эти герои. («Колобок», «Репка», «Теремок»)
-А лягушка была? (ответ детей - лягушки не было в сказке).
- Молодцы.
3. Реализация игрового замысла.
Задача:
- формировать умение сотрудничать в процессе игрового замысла;
- развивать активную речь детей в процессе игры.
(14 мин.)
Педагог:
-Я предлагаю вам стать героями этой сказки и показать ее.
Выбираем героев (педагог предлагает детям выбрать роль по желанию, выслушиваю ответы, тактично помогаю детям распределить роли, можно использовать принцип жеребьевки – доставать из мешочка своего героя с закрытыми глазами).
В театре есть актеры, а есть и оформители. Они создают декорации. Предлагаю вам изготовить домик и деревья из конструктора-лего (схемы на слайде)
Дети размещаются за столами и, используя предложенные схемы, строят домик, деревья и кусты из конструктора.
Все эти атрибуты нам нужны для игры.
Давайте украсим ими нашу театральную сцену.
Художественное слово:
«Тише, тише, не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса.
Где же прячется она?
Сказку мы сейчас расскажем,
И расскажем, и покажем.
Сказка эта… Давайте громко скажем…»
Дети: «…Заюшкина избушка».
Педагог:
«По дорожке мы пойдем
Прямо в сказку попадем,
Раз, два, три, четыре, пять
Будем в сказку мы играть»
Дети по дорожке проходят на отведенное место для проведения постановки, располагая декорации из лего-конструктора в определенных местах сцены.
Дети вступают в игровое действие в соответствии с текстом произведения.
Педагог показывает видео-фрагмент сказки, сопровождая рассказом от лица автора (слова животных-героев в сказке озвучивают дети):
«Жили-были заяц и лиса.
У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная.
Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Вот и просится она к зайцу.
Пустил заяц лисоньку, живут они вдвоем. Надоело лисе жить вместе. Вот она его и выгнала.
Сидит заинька и плачет.
Бегут собачки:
- О чем, заинька, плачешь?
- Как же мне не плакать, - отвечает заяц. – Была у меня избушка, а лиса пришла и выгнала меня.
- Не плачь, заинька, мы тебе поможем.
Подошли они к домику и собачки затяфкали:
-Тяфь, тяфь, Уходи, лиса. вон.
А лиса кричит:
- Как выпрыгну, как выскочу, пойдут клочки по закоулочкам.
Испугались собачки лису и убежали.
Сидит заинька и плачет.
Идёт волк,. бычок,. медведь.
.
Испугался медведь лису и ушёл.
Сидит заинька и плачет.
Идёт петушок, спрашивает:
-О чем, заинька, плачешь?
- Как же мне не плакать, была у меня избушка, а лиса пришла и выгнала меня.
- Не плачь, заинька, я тебе помогу.
Подошли они к домику, а петушок песенку поёт:
-Ку–ка-ре-ку! Иду на ногах в красных сапогах, несу косу на плечах, хочу лису посечи.
Пошла лиса с печи!
Лиса услыхала и говорит:
-Одеваюсь!
Петушок опять запел….
Ку–ка-ре-ку! Иду на ногах в красных сапогах, несу косу на плечах, хочу лису посечи.
Пошла лиса с печи!
Лиса кричит:
-Шубу надеваю!
Петушок в третий раз запел…
Ку–ка-ре-ку! Иду на ногах в красных сапогах, несу косу на плечах, хочу лису посечи.
Пошла лиса с печи!
Лиса выскочила и убежала.
Ну вот, наш храбрый петушок прогнал лису из дома зайчишки и стали они жить – поживать дружно.
4. Подведение итогов.
Задача: показать достижение игровой задачи.
(1 мин.)
Педагог:
Все вы, ребята, были настоящими актерами и декораторами! Давайте мы с вами вспомним, в какой сказке мы сегодня побывали?
Дети: «Заюшкина избушка».
Педагог:
- А теперь вы ребята сможете дома организовать театр. Кому бы вы дали роль – петушка, зайки, лисы? (маме, папе, сестре)
5. Открытость.
Задача: закрепить у детей полученные знания.
(1 мин.)
Педагог:
- Ребята, я предлагаю построить для всех наших героев свой домик и попробовать придумать новую сказку…например, если бы лисичка была доброй и не выгнала зайку.