Татьяна Поликарпова
Театрализация русской народной сказки «Репка». Совместная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Учить согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки.
• Развивать речь, активизировать слова (тянут-потянут, слева, справа, больше, меньше, оранжевый, коричневый, серый, большая-пребольшая, круг, квадрат) и обогащать словарный запас (схема, геометрические фигуры, контур).
• Развивать зрительное восприятие (величина, цвет, форма).
• Развивать целенаправленное внимание и зрительную память.
• Развивать мышление и воображение.
• Закреплять навыки счета.
• Воспитывать умение подражать сказочным героям.
Предварительная работа:
• Чтение сказки.
Публикация «Театрализация русской народной сказки „Репка“, Совместная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Репка»
- Темочки
• Рассказывание сказки.
• Слушание аудио записей.
• Просмотр мультфильма.
• Изготовление атрибутов.
Материалы к занятию:
• Сказочный сундучок.
• Театральные атрибуты.
• Наборы геометрических фигур.
• Корзина.
• Овощ репа.
• Горшочек с нарезанной репой.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Перед ними волшебный сундучок с атрибутами героев из сказки.
- Сегодня к нам в гости опять пришла сказка.
- Она прячется в этом сундучке.
(в сундучке атрибуты сказочных героев)
- Главная героиня сказки желтое и круглое.
- Как вы думаете что это?
- Что бывает желтым и круглым (мяч, шар)
- Вспомните, репка, какая? (желтая и круглая)
- В какой сказке говориться про репку? (репка)
- Хотите поиграть в сказку?
- Посадит дед репку. Сколько он их посадил(1)
- Кто у нас хочет быть репкой?
- Давайте обратимся за помощью к нашему волшебному сундучку и превратим ее репку.
(одеть на ребенка атрибуты)
- Выросла репка большая-пребольшая.
- А дальше что было? (стал дед репку тащить из земли, тянет-потянет вытянуть не может)
- Кто хочет быть дедом?
- Давайте вежливо обратимся к нашему сказочному сундучку и превратим его в деда.
(одеть на ребенка атрибуты)
- Пошел дед репку тянуть. Как дед пошел? …
- Тянет-потянет вытянуть может.
- Позвал дед, кого? (бабку)
- Кто у нас будет бабкой?
- Давайте опять обратимся вежливо к сундучку.
(одеть на ребенка атрибуты)
- Пошла бабка помогать деду. Как пошла бабка?.
- Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, а вытянуть не могут.
- Позвала бабка, кого? (внучку)
- Кто хочет быть внучкой.
- Опять обратимся к сундучку, как? (вежливо)
(одеть на ребенка атрибуты)
- Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, а вытянуть не могут.
- Позвала внучка, кого? (Жучку)
- Кто хочет быть жучкой.
- Кто нам поможет превратить … в Жучку? (сундучок)
- Попроси сундучок вежливо.
(Сундучок открылся).
- Посмотри внимательно и выбери для себя маску.
- Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут а вытянуть не могут.
- Позвала Жучка, кого? (кошку).
- Кто у нас будет кошкой?
- Опять обратимся к нашему сказочному сундучку.
(одеть на ребенка атрибуты)
- Жучка зовет кошку. Как кошка пошла?.
- Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут а вытянуть не могут.
- Позвала кошка, кого? (мышку).
- Кто хочет быть мышкой?
- Подойди к сказочному сундучку, попроси вежливо, чтобы он открылся, чтобы он открылся и выбери себе маску.
(одеть на ребенка атрибуты)
- Кошка зови мышку. Как мышка бежит?.
- Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут и вытащили репку.
- Один дед не мог вытащить репку из земли, а все вместе вытянули.
- Давайте сосчитаем всех героев сказки.
(считают хором)
- Сколько всего героев? (7)
Физкультминутка.
- Теперь давайте все встанем и поиграем.
- Слушайте внимательно. Если я назову кого-нибудь из сказки (Репка, вы будите громко хлопать и радоваться. А если вы услышите героя из другой сказки, вы будите топать ногами и сердиться.
(дед, баба яга, Буратино, внучка, Чебурашка, мышка)
(После физкультминутки дети не садятся, подходят к ковралину)
- Ой, ребята, здесь какая о новая шторка, давайте посмотрим, что под ней спряталось.
- Здесь спряталась сказка.
- Да тут рисунки, какие-то странные, только один контур.
- Какая же сказка здесь спряталась? (Репка)
- Вы узнали сказочных героев по контуру? (да)
Вопросы:
- Кто стоит первый? (Репка)
- Кто последний? (мышка)
- Кто справа от бабки? (внучка)
- Кто слева от кошки? (Жучка)
- Кто между репкой и бабкой? (дед)
- Кто между Жучкой и мышкой? (кошка)
Игра на внимание.
- А теперь давайте поиграем. Вы сейчас закроете глаза, я спрячу одного героя, потом вы откроете глаза и скажете что изменилось.
- Кто спрятался?
(Внучка, Репка, мышка)
Игра проходит 3 раза.
- Теперь давайте сядем все за столы.
- Посмотрите, у каждого на столе стоит тарелочка.
- Что в ней лежит? (фигуры)
- В ней лежат геометрические фигуры.
- Какие? (круг, квадраты)
- Сколько кругов? (1)
- Сколько квадратов? (много)
- Положите перед собой круг. Какого он цвета? (желтый)
- Это будет репка.
(прикрепить желтый круг на ковралин под репкой)
-Найдите самый большой квадрат. Какого он цвета? (Синий)
- Положите квадрат справа от круга. Это дед.
(прикрепить синий квадрат на ковралин под дедом)
- Теперь найдите квадрат поменьше. Какого он цвета? (зеленый)
- Кто это будет, вы догадались? (бабка)
- Положите зеленый квадрат справа от синего.
(прикрепить зеленый квадрат на ковралин под бабкой)
- Найдите еще поменьше квадрат. Какого он цвета? (красного)
- Положите его справа от зеленого.
- Это будет кто? (внучка)
- Найдите следующий квадрат, он оранжевый.
- Положите его справа от красного.
- Это будет? (Жучка)
(прикрепить оранжевый квадрат на ковралин под жучкой)
- Теперь найдите еще меньше квадрат, он коричневый.
- Положите его справа от оранжевого.
- Это кто? (кошка)
(прикрепить коричневый квадрат на ковралин под кошкой)
- А теперь у нас остался самый маленький квадратик.
- Какого он цвета? (серый)
- Кто это будет? (мышка)
- Положите его справа от коричневого квадрата.
(прикрепить серый квадрат на ковралин под мышкой).
- У каждого из вас получилась такая же картинка, как и у меня из геометрических фигур.
- Эта картинка называется схема.
- Давай посчитаем геометрические фигуры.
- Сколько получилось? (7)
Сюрпризный момент.
Вход в группу «деда» с корзинкой.
(в корзинке целая репа и горшочек с кусочками репы)
Ребята рассматривают целую репу и «Дед» дает всем попробовать репу из горшочка.