Светлана Формагей
Сюжетно-ролевая игра «Цирк» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно-ролевая игра «Цирк», проведенной в рамках смотра-конкурса среди педагогов на лучшую организацию и поведение игровой деятельности «Игра и игрушка» в старшей группе.
Игровые задачи:
. Продолжать понимать воображаемую игровую ситуацию и действовать в соответствии с ней.
. Упражнять в умении распределять роли.
. закрепить умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции.
. Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание играть в коллективе сверстников.
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Цирк“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Сюжетно-ролевая игра
- Темочки
Программные задачи:
. Закрепить знание о цирке, о профессиях людей, работующих в цирке.
. Развивать патриотическое чувство за свою Родину и гордость за свой народ.
. Развивать творческое воображение, память, связную речь детей, чувство ритма, моторику.
Роли: Кассир, контролер, буфетчица, клоуны, фокусник, собачки, медведи, конферансье.
Атрибуты: Афиша, деньги, фотоаппараты, мороженое, корзина, костюмы, музыка, 3 баночки, кнопка, обручи.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята! Кто любит ходить в цирк? А, что вам там нравится? Хотите поиграть в игру «Цирк»? Кто мне скажет, чтобы попасть в цирк, что для этого надо сделать?
(Ответы детей)
Ну, что ж самое время отправляться за билетами в цирк. На чем мы поедем? Сегодня я вам предлагаю поехать в цирк на трамвае.
(Дети садятся на трамвай)
Все хором говорят: Веселый трамвайчик,
По рельсам беги,
И в цирк развлечений ты нас привези.
Там много артистов и фокусник ждет,
И клоуны там, весь веселый народ!
(Дети выходят из трамвая и идут к кассе за билетами)
Затем идут в зал и занимают места согласно купленным билетам.
Играет музыка и все артисты выходят на манеж, встают полукругом. Выходит конферансье.
Конферансье: Что сегодня происходит, в зале нет свободных мест? На манеж артист выходит, дарит радость он для всех!
Клоуны все вместе: Мы клоуны и клоунессы. Мы принцы и принцессы.
1клоун - Я клоун Бим!
2клоун- Я клоун Бом!
3клоун- Я клоун Дин!
4клоун- А я Дин-Дон!
5клоун- Я клоунесса Каламбина!
6клоун- А я Ундина!
7клоун- Я жозефина!
8клоун- а я шалун и весельчак и фокусник известный!
Вместе все: Нам вместе будет интересно.
Стучат часы, нас радость ждет!
И каждый в цирк попасть мечтает.
А цирк к нам в гости сам шагает!
(Под музыку артисты уходят за кулисы)
Конферансье: Уважаемые зрители! Наше представление увидеть не хотите ли? Первый номер нашей программы- захватывающее зрелище. С мест не вставать, не скакать, не кричать.
(Играет музыка выходит спортсмен- «УШУ»
(его программа)
Затем выход клоунов: Здравствуй Бим! Здравствуй Дин! Давай ребяток посмешим.
Дин: Согласен я!
Бим: Тогда закрой скорей глаза и сядь пожалуйста сюда.
(Показывает на стул, незаметно подкладывает кнопку, Дин садится и подпрыгивает с криком.)
Дин: Выпей соку ты сейчас, мой дружок, ну хоть глоток.
(Бим пьет)
Дин: Сок волшебный выпивай, нос мышиный вырастай!
(Играет музыка-вырастает нос)
Бим: Насмешили мы народ!
Дин: побежали в огород!
Конферансье: По взмаху палочки волшебной все люди верят в чудеса!
(Под музыку выходит фокусник)
Фокусы.
Выход клоунов.
Здорово Бом! Привет Дин-Дон!
Бом: Ну,что сыграем иль споем?
Дин-Дон: Давай сыграем мы в бросок, кто больше наберет очков.
Бом: наверно первым буду я!
Дин-Дон: Нет, нет точно знаю я, победа первая моя!
(Спорят)
Конферансье. Друзья, ну хватит спорить. Вы лучше поскорей начните, а мы оценим ваш порыв.
(Игра начинается, потом оценивается)
Конферансье: Все желают попасть в зоопарк? Тогда объявим мы антракт!
(Во время антракта дети идут в буфет)
Буфетчица: Сладкое, вкусное, в шоколаде, с карамелькой и джемом-мороженое.
(Дети покупают и имитируют. Что едят. Остатки бросают в мусорное ведро)
Звенит звонок. Зрители идут на свои места.
Конферансье: Сегодня, только один день дрессированные собачки и медведи.
(Играет музыка, выходит Ундина, а за ней бегут собачки,друг за другом (дети, их номер).
Затем выходит Жозефина, за ней медведи (дети, их номер).
Конферансье: Надеюсь, наше представление, подняло у вас всех настроение. Вы долго всех нас вспоминайте, а лучше почаще навещайте. До свидания, до новых встреч!