Эллина Томченко
Строительная площадка
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального логопедического занятия
Тема: «Строительная площадка».
Возраст: 5-6 лет.
Цель: развитие грамматического строя речи детей.
Задачи:
1) Коррекционно-образовательные:
обобщить знания, полученные по теме «Стройка»;
ввести в активную речь детей слова по теме «Стройка»: мастерок, лопата, отвертка, каска, рулетка, молоток, лестница, окно, дверь, обои, плитка, крыша, плиточник, маляр,
сварщик, кровельщик, плотник, электрик.
2) Коррекционно-развивающие:
развить навык использования притяжательных местоимений («Чей?»);
научить пользоваться уменьшительно-ласкательными суффиксами («Большой-маленький»);
развить умение образовывать мн. число сущ. в И. п. ;
развить навык пользования относительными прилагательными («Что из чего?»).
развитие общей моторики (физминутка «Строители»);
3) Коррекционно-воспитательные:
развить умение взаимодействовать в коллективе;
научить выслушивать точку зрения другого человека;
Предварительная работа: не проводилась.
Оборудование: компьютер, презентация.
Ход занятия
1. Организационный момент
Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня утром мне пришло письмо. В нем говорится, что нас с вами приглашают на экскурсию. Но, чтобы узнать кто нас приглашает и куда, нужно разгадать загадку.
Мы работаем бригадой,
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом.
(Cтроители)
Учитель-логопед: Так кто же нас приглашает? Правильно, строители. Посмотрите на экран. Куда мы с вами отправимся?
2. Основная часть
1) «Профессии строителей»
Учитель-логопед: Ребята, а вы знаете, какие бывают профессии строителей? Я буду вам называть, чем занимается этот человек, а вы, как называется эта профессия.
Кладет плитку – плиточник.
Красит стены – маляр.
Кладет кирпичи – каменщик.
Управляет краном – крановщик.
Сваривает металл – сварщик.
Кроет крышу – кровельщик.
Создает детали из дерева – плотник.
Работает с электричеством – электрик.
2) «Что из чего?»
Учитель-логопед: Прежде чем мы начнем строить дома, нужно помочь строителям определить что из чего сделано.
Забор из дерева – деревянный.
Крыша из соломы – соломенная.
Дверь из металла – металлическая.
Окно из стекла – стеклянное.
Стена из кирпича – кирпичная.
Обои из бумаги – бумажные.
Лестница из бетона – бетонная.
Плитка из цемента – цементная.
3) «Большой - маленький»
Учитель-логопед: Ребята, у строителей есть много инструментов. Но эти инструменты есть не только для взрослых, но и для детей. Давайте определим, как называются инструменты, созданные для детей.
Лопата – лопатка.
Молоток – молоточек.
Отвертка – отверточка.
Рулетка – рулеточка.
Мастерок – мастерочек.
Каска – касочка.
Гвоздь – гвоздик.
Лом – ломик.
4) «Физминутка»
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)
5) «Один-много»
Учитель-логопед: Ребята, мы с вами уже знаем, какими инструментами пользуемся строители. Один строитель пользуется одним, а много строителей пользуются многими. Например, строитель пользуется одним мастерком, а много?
Лопата – лопаты.
Отвертка – отвертки.
Рулетка – рулетки.
Каска – каски.
Молоток – молотки.
Гвоздь – гвозди.
Лом – ломы.
6) «Сосчитай»
Учитель-логопед: Ребята, строители построили много домов. Давайте с вами сосчитаем их и все то, что в них находится.
1 дом, 2 дома, 5 домов;
1 окно, 3 окна, 5 окон;
1 стена, 2 стены, 5 стен;
1 крыша, 2 крыши, 5 крыш;
1 лестница, 2 лестницы, 5 лестниц;
1 отвертка, 2 отвертки, 5 отверток;
1 молоток, 2 молотка, 5 молотков;
1 рулетка, 2 рулетки, 5 рулеток.
3. Итог занятия
Учитель-логопед: Ребята, вам понравилась экскурсия на строительную площадку? Какое задание вам понравилось больше всего? А какое меньше всего? Как вы себя оцениваете? Ребята, вы все большие молодцы!