Оксана Батенкова
Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в младшей группе «Столько же, больше, меньше»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по формированию элементарных математических представлений.
Тема: СТОЛЬКО ЖЕ, БОЛЬШЕ,МЕНЬШЕ
Цель:
1) закрепить умение сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар и уравнения численность групп предметов
Публикация «Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в младшей группе „Столько же, больше, меньше“» размещена в разделах
- Больше, меньше, равно. Занятия по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
2) закрепить умение сравнивать предметы по свойствам, использовать понятие «один» и «много» =, учить преодолевать различные препятствия
3) тренировать мыслительные операции и анализ, сравнение классификацию, развивать внимание, память, речь, логические мышления, воображение
Материалы к занятию:
Демонстрационный:
Карточки на нахождение «лишего» предмет
Раздаточный :
Круги, карточки с нарисованными на них грибами, карточки, на которых нарисован один предмет и много предметов.
Используемые технологии:
«Ситуация», здоровьесберегающая технология, технология «ситуация»
Предварительная работа:
Беседа с показом иллюстраций о лете, диких животных, лесе, рассматривание листьев с различных деревьев (дидактическая игра «С какой ветки детка»)
Ход занятия :
1. Введине в игровую деятельность.
Дидактические задач: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, активизировать их представления о лете, о поведении диких животных, развивать воображение.
Дети собираются около воспитателя. Воспитатель рассказывает:
-В одном лесу жил-был бельчонок. Целое лето весело скакал по деревьям, грыз орешки, ел грибочки. Как-то раз повстречался ему заяц и спрашивает : "Вот наступит зима, что ты есть будешь?"
Задумался бельчонок-ведь правда: зимой ни грибов, ни орехов нет!
Что делать бельчонку?
Как правило, дети знают, что белки делают запасы на зиму.
-стал бельчонок грибы собирать, а когда набрал, то пригласил в гости детей, чтобы те на его запасы полюбовались. Хотите посмотреть, сколько грибов собрал бельчонок?
2. Игровая деятельность
2.1. Игра "Запасы на зиму"
Дидактические задачи:
1) закрепить умение детей сравнивать и уравнивать численность групп предметов
2) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, речь, логическое внимание
Дети садятся за столы, на которых находятся карточки с нарисованными на них 4 грибами
-Сколько грибов насобирала белка?
-Заяц подарил бельчонку орешки
Воспитатель ставит пред каждым ребенком тарелочку с орехами-кругами
-Сколько оршеков подарил заяц бельчонку?
-Орешков много, грибов много. Бельчонку хочется узнать : у него грибов столько же, сколько орехов? Как ему надо поступить, чтобы узнать?
-Поровну ли грибов и орехов?
-Чего больше?
-Почему вы думаете, что грибов больше?
-Как сделать так, чтобы грибов и орехов стало поровну?
Воспитатель кладет на стол дополнительные круги. Дети должны взять по одному.
Белочка благодорит детей и приглашает походить вместе с ней по лесу.
2.2 Игра "Прогулка по лесу"
Дидактические задачи:
организовать активный отдых детей, учить их преодолевать различные препятствия, развивать воображение
Дети идут по группе
Воспитатель предлагает им перепрыгнуть через пенек, перешагнуть через лужу
2.3. Игра "Найди лишнее"
Дидактические задачи
1) закрепить умение сравнивать предметы по свойствам, использовать понятие "один" и "много"
2) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, классификация развивать внимание, память, речь, логическое внимание
Дети подходят к фланелеграфу, на котором расположены три зеленых и один желтых лист одинаковой формы и размера
-сколько листиков на полянке?
-Бельчонок радуется: " Какие красивые одинаковые листики"
Зайчонок не соглашется " Нет, листики разные"
Воспитатель предлагает детям рассудить, кто же из зверюшек прав
Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель просит детей ответить на вопрос :
-какйолист лишний - не такой, как другие?
-Почему вы так решили?
Путешествие продолжается
Воспитатель рассказывает, что прошли детки по лесу еще немного и увидали
-Что вы увидали на полянке?
- одинаковые или разные растут ромашки на полянке?
-Почему вы думаете, что маленькая ромашка лишняя?
2.4. Игра "Наведи порядок"
Дидактические задачи : закрепить умение оперировать понятиями "один" и "много", развивать мыслительные операции анализ и сравнение
Дети садятся за столы, на котором находится 2 листа бумаги, а также карточки с нарисоваными на них предметами, причем на одних нарисован один предмет, а на других-много. У всех детей карточки одинаковые.
После выполнения задания всеми детьми воспитатель просит назвать картинки, на которых нарисован один предмет, и картинки, на которых нарисовано много предметов.
При ответе дети должны согласовать слова в роже и числе
3. Итог занятия
Дидактические задачи : восстановить в памяти то, что делали на занятии, и создать ситуации успеха.
Дети собираются около воспитателя
-Где вы сегодня были?
-С Кем повстречались в лесу?
-Понравилось ли вам помогать белочке?
-Смогли ли вы помирить зайчика и белочку?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли помочь белочке, потому что сумели уравнять количество грибов и орехов, помирил зверушек, потому что научились находить лишний предмет.