Романенко Яна Александровна
Конспект занятия для детей старшей группы «Волшебный миг»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развить двигательные умения и навыки детей через сюжетно-игровую направленность.
Задачи:
1)развивать у детей моторику рук, пальцев, мышление, сообразительность, умение отгадывать загадки;
2)развивать ловкость, способность ориентироваться в пространстве;
3)упражнять в ходьбе и беге по кругу;
4)упражнять в различных видах ходьбы, совершенствовать навыки выполнения основных движений;
5)тренировать детей прыжкам;
6)обобщать и систематизировать представления детей о зиме;
7)приобщать дошкольников к здоровому образу жизни.
Публикация «Конспект занятия для детей старшей группы „Волшебный миг“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Материалы и оборудование:
снежинки по количеству детей;(я заменила султанчиками)
гимнастические скамьи – 1 штука;
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций на тему: «Зимнее время года»;
беседа на тему «Признаки зимы».
Здоровье сберегающие технологии:
дыхательная гимнастика;
массаж биологически активных точек;
релаксация.
Ход занятия
I часть
Инструктор:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром.
Как вы думаете, ребята, что это?
Дети: Зима.
Инструктор: Правильно, дети, зима! На дворе зима, посмотрите в окно: деревья стоят белые, укутанные снегом, метель намела большие сугробы. Зима – прекрасное время года. Зимой можно и на санках покататься, и на лыжах побегать, и снеговика слепить, и в снежки поиграть! Но зимой на улице холодно, дует сильный ветер. А чтобы нам с вами не замерзнуть, нужно пошевелиться, погреться и подвигаться. Готовы?
Дети: Да!
Упражнения в ходьбе и беге
1) «Легкие снежинки». Марш.
2) «Снежные горки». Ходьба на носочках, руки вверх.
3) «По ледяной дорожке». Ходьба на пяточках, руки на поясе.
4) «Метет метель». Бег в среднем темпе.
5) «Через сугробы». Ходьба с высоким подниманием колена, руки на уровне груди.
6) «Пингвины». Ходьба пятки вместе, руки вдоль туловища.
7) «Ледяные дорожки». Бег по кругу.
8) «Дует ветерок». Упражнение на восстановление дыхания (руки вверх – вдох, руки вниз – выдох).
Инструктор: Итак дети, отлично! А давайте теперь мы с вами немного разомнем свое тело.
II часть
Массаж биологически активных зон
Что нам нравится зимой? Белые полянки.
Соединить ладони, потереть ими до нагрева
И на горке снеговой лыжи или санки
Указательными пальцами нажимать точки около ноздрей
Что нам нравится зимой?
Указательными пальцами потереть крылья носа
Потеплей одеться,
Всеми пальцами провести от середины лба к вискам.
В шубке тёплой меховой,
Растирать за ушами: «примазывать уши»
На морозе греться
Слегка подергать кончик носа
Инструктор: Ребята, а вы знаете, что лесные звери тоже приготовились к зиме: белки припасли орехи, зайцы поменяли шубку, а хозяин леса медведь улегся спать в берлогу. И сейчас мы с вами выполним упражнения и узнаем, как и другие звери готовились к зиме.
Общеразвивающие упражнения без предметов
Инструктор:
По завалам, по оврагам
Шел медведь хозяйским шагом.
Отвечайте, звери, мне:
Вы готовы ли к зиме?
1) И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1 – наклон головы вперед, 2 – и. п., 3 – руки вперед, 4 – по-очереди погладь руки от ладоней к плечу.
Да, ответили лисицы,
Мы связали рукавицы,
Рукавицы новые
Теплые, пуховые.
2) И. п. : ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1 – одну руку к голове, посмотреть вокруг, 2, 3 – руки медленно вверх, 4 – руки медленно вниз.
Смотрит белка из дупла:
Я орешков припасла.
Высоко мое дупло,
В нем и сухо и тепло.
3) И. п. : стоя, ноги на ширине плеч. 1 – руки завести за голове, локти в стороны, 2, 3 – наклон туловища вперед, 4 – и. п.
Крикнул бобр медведю с речки:
Я припас дрова для печки,
Дай мне, Миша, только срок –
Из трубы пойдет дымок.
4) И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1, 3 – присед, руки вперед, 2, 4 – и. п.
Вылез ежик из листвы:
Про меня забыли вы?
Здесь в кустах моя избушка,
А в избе грибов кадушка.
5) И. п. : стоя на коленях, сидя на пятках, руки на поясе. 1, 3 – встать на колени, руки вперед, 2, 4 – и. п.
Ну, а я, ответил крот,
Под землей устроил ход.
Там с детишками зимой
Будем чай мы пить семьей.
6) И. п. : стоя, руки на поясе. Прыжки на месте на двух ногах в чередовании с ходьбой на месте.
А у нас есть валенки, –
Отвечали заиньки.
Что нам вьюга да метель?
Хочешь, Мишенька, примерь!
Обошел медведь весь лес
И в берлогу спать залез.
Лапу в рот засунул он
И увидел сладкий сон.
7) И. п. : ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1 – руки вверх, вдох, 2 – руки опустить, подуть на снежинки, выдох.
Инструктор: Молодцы, ребятки! А теперь попробуйте отгадать загадки.
Мчусь как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки.
Кто несет меня?
Дети: Коньки!
Инструктор:
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега.
Дети: Лыжи!
Инструктор:
С горки сами вниз летят,
А на горку не хотят,
Надо в горку за веревку
Каждый раз тянуть назад.
Дети: Санки!
Инструктор:
Что за нелепый человек
Пробрался в 21 век?
Морковный нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла.
Дети: Снеговик!
Инструктор: Молодцы, ребята! Ребята, пока мы играли, метель намела большие сугробы и у нас в зале появились препятствия. Давайте попробуем их пройти. На пути у нас будет мост, по которому мы пройдем, ледяной лабиринт, который мы переползем и большие сугробы, которые мы с вами перепрыгнем.
Основные виды движений
1) «Сломанный мостик». Ходьба по скамейке руки в стороны.
2) «Ледяной лабиринт». Ползание через спортивный туннель в коленно-кистевом положении.
3) «Перепрыгиваем сугробы». Перепрыгивание через предметы на двух ногах, руки на поясе.
Инструктор: Ребята, давайте мы с вами покажем, как вы умеете строить снеговика.
Пальчиковая гимнастика «Лепим снеговика»
Давай, дружок, смелей, дружок!
Дети лепят воображаемый ком
Кати по снегу свой снежок
Дети изображают катание комка
Он превратится в толстый ком
Рисуют в воздухе круг
И станет ком снеговиком
Хлопки в ладоши
Его улыбка так светла!
Прикладывают ладони к щекам, изображая широкую улыбку
Два глаза, шляпа, нос, метла
Дети показывают указательными пальцами глаза, ладонями – шляпу, кулачком правой руки – нос и воображаемую метлу
Но солнце припечет слегка
Дети поднимают руки вверх
Увы! И нет снеговика!
Поднимают плечи и разводят руки в стороны
Инструктор: Молодцы, ребята! Получился у нас снеговик не простой, любопытный, озорной. Ребята, зима – время веселых детских игр. Давайте и мы поиграем! Отгадайте, загадку
Что за звездочка такая?
На пальто и на платке,
Вся сквозная, вырезная,
А сожмешь – вода в руке?
Дети: Снежинка.
Инструктор: Правильно, а наша игра называется «Вьюга со снежинками». Как только заиграет музыка, мы будем кружится по залу, летать. А как только музыка остановится, мы летим на свой стульчик и присаживаемся.
Детям раздаются снежинки, каждому по две.
Подвижная игра «Вьюга со снежинками»
Дети располагаются на коврики по залу. По первому сигналу инструктора (Фонограмма) дети начинают выполнять произвольные танцевальные движения. По второму сигналу (остановка фонограммы) дети встают на свои коврики и приседают.
III часть
Инструктор: Молодцы, ребята! Хорошо вы потрудились, и я вам предлагаю немного отдохнуть. Давайте полежим с закрытыми глазами и помечтаем.
Релаксация «Волшебный миг»
Дети лежат на полу, полностью расслабившись, инструктор тихим спокойным голосом читает стих.
Наши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают…
Отдыхают, засыпают…
Напряженье улетело.
И расслабленно все тело…
Губы не напряжены,
Приоткрыты и теплы…
И послушный наш язык,
Быть расслабленным привык…
Дышится легко, ровно, глубоко.
Нам понятно, что такое
Состояние покоя…
Инструктор: Дети, открываем глаза, поднимаемся.
Дети выходят из расслабленного состояния. Медленно открывают глаза, встают.
Инструктор: Ребята, мне так понравилось, как вы сегодня выполняли все упражнения, молодцы!
Инструктор: Ребята, а вам понравилось наша зимняя прогулка?
Дети: Да!
Инструктор: Вы обязательно совершите еще одну прогулку, а на сегодня все, желаю вам удачи. До встречи!