Авакян Ирина Алексеевна
Сценарий спортивного вечера развлечений «Лучший пешеход» о правилах поведения на улице
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивный вечер развлечений
«Лучший пешеход» - правила поведения на улице.
Задачи:
Обучающие:
- расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения;
Развивающие :
- создать условия для развития внимания, наблюдательности при выполнении заданий;
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно применять свои знания на практике.
Категория: дети подготовительной группы.
Оборудование: магнитная доска.
Публикация «Сценарий спортивного вечера развлечений „Лучший пешеход“ о правилах поведения на улице» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- ПДД. Сценарии спортивных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Реквизит: карта, билетики, раскраски дорожные знаки, круги трех цветов для имитации светофора.
Оформление: Площадка оформлена дорожными знаками, начерчена схема перекрестка с пешеходными дорожками, установлен макет светофора, стульчики имитируют сидения автобуса.
Действующие лица: ведущий, Карлсон, дети.
Ведущий. Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии посвященном правилам дорожного движения.
С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.
Ведущий.
Наше мероприятие пройдет в необычной форме, мы с вами отправимся в путешествие.
Звучит музыка и звук пропеллера в зал влетает Карлсон.
Карлсон.
Какое такое путешествие -O- И без меня -O- Как же это так я ведь самый лучший путешественник в мире!
Ведущий.
Здравствуй Карлсон! Почему ты ни с кем не поздоровался?
Карлсон.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте взрослые! В какое путешествие вы отправляетесь?
Ведущий.
Отгадай загадку.
Всё водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг -. (дорожный знак).
Карлсон.
Какой такой дорожный знак? Мне они вообще не нужны, я в воздухе летаю.
Ведущий.
Мы сегодня с вами отправимся в путешествие в Страну дорожных знаков.
Карлсон.
Отлично! Возьмите меня с собой!
Ведущий.
Ну что, ребята возьмем Карлсона с собой? (Дети отвечают)
Карлсон.
Ура!
Ведущий.
Прежде чем отправиться в путешествие нужно узнать, на каком транспорте мы будем путешествовать. Послушайте загадку.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Карлсон.
Я никогда не путешествовал на автобусе. А что там можно делать? Мультики смотреть можно? А булочки с вареньем кушать?
Ведущий. Сейчас мы вместе с ребятами расскажем тебе правила поведения в общественном транспорте.
Правила поведения в автобусе :
1. При входе в автобус мальчик пропускает девочку вперед, а выходит первым;
2. Выйдя из автобуса, мальчик подает руку девочке, а также маме, бабушке;
3. Младшие уступают место старшим, мужчины-женщинам;
4. В транспорте нельзя громко смеются и разговаривать. Нельзя кушать, так как можно запачкать других;
5. Нужно твердо знать, что на сиденье сидят, а не стоят;
6. Если нужно взять билет, то вежливо просят делать это пассажиров, стоящих рядом.
Карлсон.
Вот спасибо вам, ребята, я обязательно буду соблюдать все эти правила. Если вдруг я буду что-то делать не так, вы мне делайте замечания.
Ведущий.
С транспортом мы определились, а вот по какому маршруту пройдет наше путешествие, вы узнаете, если посмотрите на нашу карту.
«Загадочная улица» - «Сказочный проспект» - «Площадь подвижных игр» - «Бульвар поэтический» - «Переулок черно-белых знаков».
Ведущий.
Усаживайтесь по удобнее. Мы отправляемся!
Ведущий.
Наша первая остановка называется
«Загадочная улица»
«Пешеходная дорожка»
По пешеходной дорожке,
Шагают только ножки.
Лишь в коляске, малышам,
Можно ездить, не спеша.
«Дети»
Это очень важный знак,
Он висит не просто так.
Будь внимательней, шофер!
Рядом садик, школьный двор.
«Въезд запрещен»
Тормози водитель. Стой!
Знак - запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать.
«Велосипедная дорожка»
Велосипедная дорожка
Обгоняй Максим Сережку.
Вам никто не помешает –
Этот знак все дети знают.
«Место остановки автобуса или троллейбуса»
Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете!
«Пункт питания»
Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут. (Вкусный знак, обедай тут)
«Пункт первой медицинской помощи»
Этот знак для тех, кто болен
Кто здоровьем не доволен.
Придорожный Айболит
Вас подлечит, подбодрит.
«Железнодорожный переезд без шлагбаума»
Нарисован паровоз,
Слышим стук из-под колес,
Видим, едет тепловоз,
Тот же стук из-под колес.
Разницы тут никакой
Все равно водитель, стой!
Карлсон.
Какие вы молодцы, ребята! Очень хорошо знаете дорожные знаки! Давайте уже отправимся дальше!
Ведущий.
Следующая наша остановка «Сказочный проспект».
Ребята вам нужно правильно ответить на вопросы.
1. Самодвижущееся четырехколесное транспортное средство. (Автомобиль.)
2. По рельсам бежит — на поворотах дребезжит. (Трамвай.)
3. Старинный экипаж, запряженный лошадьми. (Карета.)
4 .Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус.)
5. Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором надо отталкиваться ногой. (Самокат.)
6. Дом для автомобиля. (Гараж.)
7. Человек, идущий по тротуару. (Пешеход.)
8. Дорога для трамвая. (Рельсы.)
9. Часть дороги, по которой идут пешеходы. (Тротуар.)
10. Изгиб дороги. (Поворот.)
11. Человек, управляющий автомобилем. (Водитель.)
12. Устройство для остановки автомобиля. (Тормоз.)
13. Полосатая разметка перехода. (Зебра.)
14. Место пересечения улиц. (Перекресток.)
15. Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. (Остановка.)
16. Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажиров в легковом автомобиле. (Ремень безопасности.)
17. Защитный головной убор мотоциклиста. (Шлем.)
18. Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса. (Общественный транспорт.)
19. Водитель велосипеда. (Велосипедист.)
Карлсон.
Мне очень понравилась как вы отвечали!
Ведущий.
Я надеюсь, ребята, что вы будете очень внимательно изучать ПДД. И ты, Карлсон, тоже.
Занимайте свободные места, мы отправляемся дальше.
Ведущий.
Наша следующая остановка
«Площадь подвижных игр».
Ведущий.
Давайте мы с вами немного отдохнем, я предлагаю поиграть в игру
«Зажги светофор».
Ход игры. Дети стоят в колоннах. Первый играющий – капитан. Он получает три воздушных шара (или мячей) красного, желтого, зеленого цвета, по сигналу передает их по одному членам команды. Когда шар дойдет до последнего игрока, тот поднимает его вверх – зажжен первый, красный сигнал. Капитан может передавать следующий шар. Выигрывает команда, которая быстрее «зажжет» все три сигнала.
Карлсон.
Вот это здорово мы повеселились!
Ведущий.
Продолжаем путешествие сделаем последнюю остановку «Переулок черно-белых знаков».
Карлсон.
Что случилось, почему здесь все знаки черно-белые? Может быть краски смыло дождем? Давайте скорее все исправим и раскрасим знаки в нужные цвета.
Дети раскрашивают дорожные знаки.
Ведущий.
К сожалению, наше путешествие подошло к концу. И нам пора возвращаться в детский сад.
Карлсон.
Спасибо вам, ребята, за чудесное познавательное путешествие!
До скорых встреч!