Коробанова Ольга Борисовна
Спортивное развлечение «Школа мяча для Бармалея»
▼ Скачать
Физкультурное развлечение в старшей группе.
«Школа мяча для Бармалея».
Подготовила и провела инструктор по физической культуре Коробанова Ольга Борисовна
Цель: Развивать двигательные качества детей, потребность в ежедневной активности детей, осознанное отношение к своему здоровью.
Задачи:
Публикация «Спортивное развлечение „Школа мяча для Бармалея“» размещена в разделах
- Мяч, мячик
- Праздник мяча. Сценарии развлечений с мячом
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• Формировать навыки простейших действий с мячом: катание и бросание мяча руками, отбивание, забрасывание, прокатывание мяча ногами; передача мяча друг другу в парах.
• Эмоционально – личностное отношение детей к играм с мячом, начиная от простого восприятия и интереса до устойчивых активных проявлений самого ребенка;
• Развивать нервно – мышечную координацию посредством ритмической гимнастики с мячами и самостоятельных игр;
• Развивать у детей эмоции от игр с мячом, совместной деятельности.
Ход занятия:
Инструктор приветствует детей и загадывает загадку:
-Ой, а кто это такой?
Он коварнейший злодей, им пугают всех детей.
Живет он в жаркой Африке,
Носит оружие за пазухой,
Нет разбойника страшней
Кто же это?.
Бармалей!
Бармалей : Узнаете? Боитесь? Да, что меня бояться!
Нынче я обленился! Теперь люблю поесть и поспать, а не детей ловить и обижать!
Инструктор: Бармалей, ты ведь ленью заболел, слабым стал и растолстел!
Бармалей : Да, я сам не ожидал! Так поправился, кто б знал! Ох-ох!
Инструктор: Тебе надо лечиться, здоровье беречь и укреплять, а не охать и страдать!
Бармалей : Не люблю я докторов! Не хочу лечиться: пить горькие лекарства, боюсь уколов!
Инструктор: А у меня есть для тебя прекрасное лекарство (достает мяч).
Бармалей : Что за лекарство? Как называется? Как принимается?
Дети: Мяч! С ним занимаются!
Ходьба:- на носочках, мяч в руках над головой;
- на пятках, мяч за головой;
- на внешней стороне стопы, мяч перед собой на вытянутых
руках:
- с ведением мяча ногой.
Бег: - с захлестыванием ног;
- с выбрасыванием прямых ног.
Игра с Бармалеем «Не, зевай! Мяч скорее поднимай». С остановкой музыки дети поднимают мяч, лежащий на полу в центре зала.
ОРУ с мячом.
Упражнения с мячом:
- «Свечки» (мяч подбрасывать с разной высотой и ловить);
- «Ладошки» (мяч подбросить и хлопнуть в ладоши);
- «Поднебески» (мяч подбросить вверх и поймать после отскока от пола);
- «Корзинка» (мяч подбросить вверх, руками сделать кольцо и поймать после отскока от пола);
- «Одноручье» (одной рукой отбиваем об пол, другой - ловим);
- «Силачи» (сидя на полу, руки в упоре сзади, мяч на ногах. Поднимаем мяч ногами, делаем перекат на спину и ловим мяч. Возвращаемся в и. п. без помощи рук);
- «Перевертыши» (прыжки, с поворотом на 160°, мяч остается между ног).
Перестроение в две колонны.
- дети идут по скамейке, отбивают мяч с правой и левой стороны.
- броски мяча в кольцо.
Упражнения с волейбольным мячом в парах:
- перебрасывание мяча друг другу через веревку из положения стоя;
- то же из положения стоя на коленях;
- то же из положения сидя.
Игра «Охотники и звери». (дети делятся на «охотников» и «зверей» «.Охотники» становятся по двум сторонам зала, мяч у детей с одной из сторон. В центре зала «звери» стоят лицом к детям у которых мяч. «Охотники» выполняют броски мячей по команде инструктора, стараясь задеть «зверя». «Звери», которых задел мяч выходят из игры. Затем дети меняются ролями и игра повторяется).
Бармалей : Что со мной? Я похудел! Повеселел! Буду всегда заниматься, играть, и здоровье укреплять! А сейчас я устал и хочу отдохнуть.
Дети становятся на колени и делают массаж друг другу массажными мячиками.
Бармалей уходит с детьми, чтобы подкрепиться.