Наталья Подгибайлова
Спортивно-познавательная деятельность «Веселые котята» для детей четвертого года жизни
"Веселые котята"
Цель:
Побуждать детей к выполнению движений и приобретению двигательных навыков с помощью воображаемого подражательного образа.
Задачи:
- учить детей передвигаться колонной по одному;
- развивать равновесие, проходя по наклонной доске;
- формировать умение прокатывать мяч и ползти за ним на четвереньках;
- закреплять прыжки из обруча в обруч.
Оборудование: маска кошки,, мячи на каждого ребенка, 3-4 дуги для подлезания высотой 40-50см, наклонная доска, канат, ребристая доска, кочки.
Ход занятия:
Вводная часть
Публикация «Спортивно-познавательная деятельность „Веселые котята“ для детей четвертого года жизни» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Инструктор (в образе кошки) :
Здравствуйте, ребята! Я мама-кошка «Мяу».
В моей семье живут котята и папа- кот.
Инструктор. : А вы хотите сегодня побыть моими котятами?
Сейчас я вас ребята превращу в котят.
Итак,«Крибле-крабле-бумс-мяу»
(инструктор машет руками, имитируя превращение).
Инструктор: Мяу, прекрасно, получилось! Все превратились в моих котят.
Ну что ж, давайте всем покажем, как же котята умеют красиво ходить.
(мама-кошка показывает как нужно правильно ползти на четвереньках вперед, идет впереди колонны ребят-котят).
Дети друг за другом ползут за кошкой, подражая котятам.
Инструктор. Мои котята подросли.
(дети привстают и ползают с опорой на руки и стопы.)
На двух лапках ходить научились.
(Ходят в приседе.)
Инструктор. Стали прыгать.
(Подпрыгивают на прямых ногах с продвижением вперед).
Инструктор. А потом и бегать научились.
(Инструктор показывает как нужно бегать с ускорением и замедлением темпа в одном направлении).
Инструктор: Какие молодцы, и даже быстро бегать научились!
Инструктор; Ну, что напрыгались, набегались котятки, устали?
Давайте немножко отдохнем.
Проводится спокойная ходьба с выполнением дыхательной гимнастики
«Вдох-выдох».
Инструктор: На вдох - носиком воздух вдыхаем, руки вверх поднимаем, на выдох - ротиком выдыхаем, руки опускаем.
Инструктор: Ну, что, отдохнули?
(ответы детей).
А сейчас мы с вами ребятки-котятки сделаем «Кошачью зарядку»,
Чтобы стать бодрыми, сильными, ловкими.
Основная часть
Комплекс ОРУ
И. п. : стоя на коленях, поочередно поднимать правую-левую руку вверх.
Инструктор: а сейчас мои котятки, поиграем с вами в прятки.
«Котята играют в прятки»
И. п. : лежа на животе, руки согнуты в локтях. Выдох-поднимаемся вверх, вдох-и. п.
«Покажи свой хвостик»
И. п. : стоя на четвереньках, выпрямляем поочередно правую-левую ногу назад.
«Бабочка»
И. п. : сидя стопы вместе, руки захват за стопы. Поднимаем вверх-вниз согнутые колени.
«Велосипед»
И. п. : лежа на согнутых локтях, круговые движения ногами.
«Котята прыгают»
И. п. : стоя, ноги слегка расставлены, руки на пояс. Легкое подпрыгивание на носках.
«Поиграем с клубочком» (Дети берут мячи)
Дети встают в шеренгу - прокатывание мяча ползя на четвереньках.
«Котята гуляют в парке»
Поточным способом дети идут по наклонной доске, руки прямые в стороны;
По ребристой доске; подлезают под дуги; прыгают из обруча в обруч; ходьба по кочкам.
Подвижная игра «Кошка с котятами»
На одной стороне зала находится дом котят (дуги высотой 40-50 см). Дети-«котята» сидят в домике (за дугами). Мама-кошка идет гулять и зовет за собой котят. После слов «Мяу, котятки, пойдемте гулять» дети подлезают под дуги и по-кошачьи,с упором на колени и ладони, гуляют по всему залу. После того, как все дети подлезли под дугами и немного поползали, инструктор говорит: «Котята, большая собака!» «Котята» прячутся в домики.
Инструктор: Ай, да молодцы мои котятки! Все успели спрятаться от большой собаки. А давайте мои ребятки, «разомнем» наши пальчики, чтобы они были цепкие, ловкие, сильные.
Инструктор: Покажите мне ваши пальчики, сейчас наши пальчики будут ходить по дорожке. Давайте вспомним, как ходят маленькие человечки?
Заключительная часть
Пальчиковая гимнастика «В гости к кошке»
Пальчики, как ножки,
Ходят по дорожке.
По тропиночке пойдешь,
В гости к кошке попадешь
(Показать как пальчики ходят).
Итог: анализ образовательной деятельности вместе с детьми.