Евгения Сюткина
Совместная работа логопеда и музыкального руководителя с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ЛОГОПЕДА И МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
Конспект логоритмического занятия по теме :
Сказка «Домок-теремок»
Тема. Домок-теремок.
Цель. Преодоление речевого нарушения путем развития,воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
Публикация «Совместная работа логопеда и музыкального руководителя с детьми старшей группы» размещена в разделах
Совершенствование грамматического строя речи,развитие речевого дыхания, речевого слуха,тонкой, общей и артикуляционной моторики,пантомимики, внимания, мелодико-интонационной стороны речи, чувства ритма, музыкального слуха, слухо-двигательной координации. Увеличение объема памяти.
Воспитание выразительности движений, переключаемости с одного поля деятельности на другое, умение перевоплощаться, умения согласовывать музыку с движением.
Оборудование: домик для Мишки, игрушка Мишка, гимнастические палки.
Ход занятия:
Дети входят в зал под спокойную мелодию и становятся в круг.
- Ребята, вы любите сказки? Тогда приготовьтесь, сейчас я расскажу вам о том, какой домик – теремок Медведь построил, (Раз, два, три-сказка приди)
Звучит спокойная музыка
- Кто в сказке живет? (медведь)
- Какой медведь? (большой, бурый, косолапый)
- Сколько у медведей ушей? Лап?
- Чей хвост у Медведя?
- Итак, сказка начинается. Лес,тихо и холодно стало в лесу. Идет по лесу Мишка-медведь.
- Давайте покажем как Мишка ходит?
Дети становятся в круг на ковре и показывают походку медведя под музыкальное
Сопровождение.
- Молодцы! Садитесь на стульчики.
- Слушайте сказку дальше. Ходил он по лесу и задумался, а где же ему жить?
Думал, думал и придумал. Решил себе дом построить, теплый да крепкий.
Работа над мелкой моторикой.
Стихотворение с движениями «Дом»
Молоточком я стучу (ударяют молоточком друг о друга)
Дом построить я хочу (соединяют кончики пальцев над головой)
Строю я высокий дом (Поднимают прямые руки вверх)
Буду жить я в доме том (Хлопают в ладоши)
Ю. Соколова
Логопед произносит стихотворение и показывает детям дом.
Вот построен новый дом,
Поселился Мишка в нем.
Очень Мишкин дом большой,
Он и с печкой и с трубой.
- Что построил Мишка? (новый дом)
- Какой получился дом? (большой с печкой и трубой)
- Мишке- медведю темно в большом доме, давайте зажжем фонарик в нем.
Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Зажжем фонарик»
Логопед предлагает детям подойти к домику, опустить руки, сделать спокойный вдох,
«послать воздух в животик», а на выдохе сделать губы трубочкой и подуть на фонарик.
- Живет Мишка в новом доме, радуется теплу и уюту. Да стал он задумываться: «Мне-то хорошо, тепло. А как же живут наши дети? Чему они научились в детском саду? Мишка
Смотрит из окошечка, а мы ему покажем, чему мы научились.
1. Дети показывают ходьбу в чередовании с бегом под музыку.
2. Дети у избушки Миши «косят траву» (сочетание движения с речью под музыку, соблюдая ритм)
«Коси коса, коси коса,
Пока не высохла роса»
3. Дети показывают чередование ходьбы и бега в сочетании с речью под музыку.
«Дядя Степа длинноногий по дороге зашагал
Мальчик Петя вслед за дядей по дорожке побежал»
4. Канон. Дети разбиваются на две группы. Одна группа отстает от другой на 4 шага. Первая группа идет, а вторая хлопает, и наоборот.
5. Игра «Будь внимательным»
Дети идут парами. На громкий сигнал пары останавливаются и руки поднимают вверх.
6. Игра «Мы любим друг друга». Дети стали в круг, взялись за руки и образовали круг, а затем пошли в центр круга под музыку на 4 шага и 4 хлопка, а потом разошлись.
Итог занятия.
1. Чему мы сегодня научились?
2. Что нам понравилось?
3. Педагог хвалит детей и обращает внимание детей на то, что Миша сидит улыбается.
4. Дети спокойно выходят из зала под звучание «В доме моем»