Ризида Фарадисовна Хакимзянова
Совместная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста «Мебель для кукольной комнаты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
сконструировать предметы мебели для кукол по собственному замыслу.
Задачи:
- стимулировать поиск собственного способа построения предметов на заданную тему «МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУКОЛЬНОЙ КОМНАТЫ»;
- ориентироваться на рисунки предметов мебели при выделении их основных функциональных частей и определении их пространственного расположения относительно друг друга;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукольная мебель
- Мебель. Все о мебели для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
- формировать представление о назначении предметов мебели;
- способствовать развитию умения самостоятельно отбирать детали, правильно называть детали строительного материала;
- воспитывать умение играть со своими постройками, формировать дружеские отношения со сверстниками.
Демонстрационный материал:
- 2 маленькие куклы;
- картонный дом с комнатами;
- картинка с набором детской мебели.
Раздаточный материал:
- детали деревянного конструктора.
Практическая задача для детей:
собрать мебель для кукол из деталей деревянного конструктора.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ
I. ПОСТАНОВКА ВОСПИТАТЕЛЕМ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДАЧИ, ПРИНЯТИЕ ЕЁ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ
- Ребята, какая-то коробка у нас появилась? Давайте в неё заглянем?
- А вот и хозяйки – маленькие куклы.
- Как вы думаете, зачем они к нам прибыли? (показать свой новый домик)
- А вам он нравится? Что не хватает в их домике? (мебели)
- Назовите предметы мебели и для чего они используются?
- Куклы сказали, что сами не смогут сделать мебель. Они не умеют.
- А вы умеете? Поможете им?
II. ПРОЦЕСС СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Для чего куклам мебель? (отдыхать, встречать гостей, работать на компьютере, присесть покушать и т. д.)
• Вывешивается иллюстрация набора мебели.
- Из чего удобно построить мебель? (из конструктора деревянного, пластмассового)
- Где будем строить? (на столах)
- Как можно работать? (можно по одному или парами)
- Пора приступить к созданию мебели. А куклы будут смотреть и выбирать лучшую и необычную мебель для своей во квартиры.
• Самостоятельная деятельность детей.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ И ОЦЕНКА
- Помогли мы сегодня куклам?
- Какие детали вам пригодились при сборке мебели? (перечисляют детали)
- Как вы думаете, смогут ли куклы ею пользоваться? Почему? (мебель удобная, прочная, красивая, практичная)
• По желанию дети располагают собранную мебель в новой квартире кукол и играют с ними.