Лилия Степанова
Составление рассказа по сюжетной картине «Как щенок нашел друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
Составление рассказа по серии сюжетных картин «Как щенок нашёл друзей»
Цель: формировать умение составлять небольшой рассказ с помощью педагога;
Задачи:
- учить последовательно описывать сюжетные картины;
- развивать долговременную память;
- учить отвечать на вопросы воспитателя;
- воспитывать бережное отношение к животным;
Ход занятия:
В: Ребята, вы любите отгадывать загадки?
Д: Да!
В: Тогда внимательно слушаем загадку.
Он забавный, неуклюжий,
Прямо в нос меня лизнул,
Публикация «Составление рассказа по сюжетной картине „Как щенок нашел друзей“» размещена в разделах
- Собака, щенки. Составление рассказов и описания по картинам
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Напустил в прихожей лужу
И хвостом слегка вильнул.
Я чесал его за ухом,
Щекотал ему живот,
Стал он самым лучшим другом
И теперь у нас живет.
(щенок)
В: Молодцы! (рассматриваем картины).
В: Какое время года здесь изображено?
Д: Здесь изображена осень
В: Почему вы так думаете?
Д: Потому что идет дождь. На деревьях все листья облетели.
В: Кто изображен на картине?
Д: На картине изображен щенок.
В: Что делает щенок?
Д: Щенок сидит под дождём
В: Как он выглядит?
Д: Грустный, печальный.
В: Почему щенок такой печальный?
Д: Потому что у него нет хозяина
В: Почему щенок никуда не уходит?
Д: Потому что у него нет дома.
В: Кого вы видите на второй картине?
Д: Девочек.
В: Как одеты девочки и что у них в руках?
Д: У девочек на ногах резиновые сапоги. У них в руках зонты.
В: Почему девочки остановились около щенка?
Д: Потому что они его пожалели.
В: Кого вы видите на третьей картинке?
Д: Девочек и щенка.
В: Где находятся девочки и щенок?
Д: Они находятся дома.
В: Что делает щенок?
Д: Щенок лакает молоко.
В: Что изображено на картине, висящей на стене?
Д: На картине изображена собака.
В: Что делают девочки на следующей картине?
Д: Сидят на диване и любуются как спит щенок.
В: Что делает щенок?
Д: Щенок спит.
В: Почему девочки решили забрать щенка домой?
Д: Потому что они любят животных.
В: (составляет рассказ по картинкам)
Физминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише-тише
Деревцо всё выше-выше.
(Повторное составление рассказа педагогом. Составление рассказа детьми. Рассказывание одним ребенком. Подведение итогов)