Светлана Алешина
Сказкотерапия как средство формирования нравственных понятий у детей дошкольного возраста «История про зайцев и морковку»
▼ Скачать + Заказать документы
Сказкотерапия как средство формирования нравственных понятий у детей дошкольного возраста
Занятие № 3 «История про зайцев и морковку»
Задачи:
- учить детей различать черты характера героев, давать моральную оценку происходящему
-учить активно, участвовать в обсуждении
- учить в проблемной ситуации находить позитивное решение
- развивать стремление к проявлению сочувствия и сопереживания всем тем, кто в них нуждается
Оснащение: игрушки мягкие - лиса, заяц-большой, заяц - маленький.
Публикация «Сказкотерапия как средство формирования нравственных понятий у детей дошкольного возраста „История про зайцев и морковку“» размещена в разделах
Мышка, олененок с золотыми рожками, маска - кот. Аудиозапись «Звуки природы».
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Дети собираются в круг.
«Встали на лужок, сделали кружок». (Дети встают в круг вместе с педагогом)
Педагог предлагает детям поиграть в игру «Пожалуйста».
Дети повторяют движения, ведущего только в том случае, если он скажет слово «пожалуйста». Предлагаются движения: зайцы умываются, грызут морковку, моют лапки, прыгают; котята показывают коготки, лакают молоко и т. д.
2. Педагог. - Все зайцы и котята усаживаются удобно и слушают лесные истории.
А помогут мне мои ребятки. (Выбираются дети по желанию - большой заяц, маленький заяц, лиса для инсценирования)
Жил - был заяц. Нашел он однажды целую грядку морковки и никому не сказал. Каждый день приходит в огород, наберет морковки и ест один, да так, чтобы никто не видел.
Как-то увидел зайца маленький худенький зайчишка, подошел и просит:
-Я так есть хочу. Дай мне морковку.
-Не дам! Уходи!
Отошел зайчишка в сторону и заплакал.
А в это время лиса неподалеку проходила. Увидела она зайчат. Подкралась к большому зайцу, а тот хрустит морковкой, ничего не слышит. Лиса приготовилась, вот-вот бросится…
А маленький зайчишка как закричит: «Берегись!»
Зайцы побежали в разные стороны. Пока лиса выбирала за кем бежать, зайцев и след пропал. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Встретились зайцы у опушки. Отдышались. Улыбаются. Спаслись!
Вопросы к детям:
- Как же теперь быть большому зайцу?
- Как поступит маленький зайчишка?
Ответы детей.
3. Пальчиковая игра: «Зайчики по лесу шли»
Зайчики по лесу шли,
Зайца нового нашли.
Ни один не поленился,
Зайцу в пояс поклонился:
«Здравствуй!», «Здравствуй!»
«Здравствуй!», «Здравствуй!»
«Здравствуй, милый друг ушастый!»
Заяц новый им кивал,
В обе щеки целовал:
Чмок! Чмок! Чмок! да
Чмок! Чмок! Чмок!
«Был я очень одинок!»
Чмок! Чмок! Чмок! да
Чмок! Чмок! Чмок!
«С вами я дружить бы мог!»
И теперь в лесу гулять
Будет зайцев целых пять!
4. Педагог: - А теперь для вас другая история.
Мышка гуляла в лесу и встретила олененка с золотыми рожками.
-Подари мне твои рога,- попросила мышка.
-Зачем мышке золотые рожки? Они тебе мешать будут!
-Жадина ты! Жадина,- дразнит олененка мышка.
-Я не жадина!- ответил олененок и отдал мышке свои рожки.
Мышка обрадовалась, побежала показывать золотые рожки. Она так торопилась, что даже спасибо не сказала. А увидев подружек, стала хвастать:
-Я красивее вас, я самая богатая, не буду дружить с вами, серыми.
Вдруг из-за кустов выпрыгнул кот. Мышки быстро разбежались по норкам, а мышка с золотыми рожками застряла у входа в норку. И кот…
Вопросы к детям:
?- Что же случилось?
- Почему?
Если дети решат, что мыши помогли мышке, то вопросы должны меняться:
- Как стала мышка вести себя? Почему? Ответы детей.
- Нужны ли мышке золотые рожки? Почему они ей не нужны?
Педагог. Ребята, скажите кто из героев вам понравился? А кто нет? Почему? Кого называют жадным? Хорошо ли быть жадным? Чем отличается жадный от бережливого? Когда и чем нужно делиться? Ответы детей.
5. Педагог. Поиграем в игру «Кот и мыши»
Дети выбирают кота. Когда произносятся слова игры, мышки подходят к коту ближе.
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть который час.
Раз- два – три - четыре,
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон!
Убежали мышки вон.
Правила игры.
С последними словами мышки разбегаются, а кот их ловит. Пойманные мышки выбывают из игры.
6. Релаксация «Звуки природы».
А теперь наши «мышки» и «кот» помирились. Устроились удобно на солнышке. И слушают звуки природы.
7. Итог.
Дать положительную оценку работы детей.
Спасибо за внимание!