Трофимова Елена
Система логопедических занятий для детей с СНР средней степени по лексической теме «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цикл занятий по лексической теме «Осень»
Целевая группа
Дети имеющие логопедическое заключение СНР средней степени.
Цель занятий
Развитие импрессивной и экспрессивной речи.
Задачи занятий
1. Формировать положительную установку на занятие.
2. Развивать подвижность и точность движений органов артикуляции средствами логопедического массажа и артикуляционной гимнастики.
Публикация «Система логопедических занятий для детей с СНР средней степени по лексической теме „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
3. Способствовать развитию фонематического восприятия, анализа и синтеза.
4. Формировать правильное звукопроизношение.
5. Развивать способность к словоизменению и словообразованию.
6. Расширять, уточнять и активизировать словарный запас на основе изучения лексических тем «Сезонные изменения в природе».
Примерное направление занятий
№
п/п Тема занятия Средства, используемые в логопедической работе
Осень
1. «Осень. Дождик» 1. Упражнения, способствующие формированию положительного настроя на занятие.
2. Упражнения, направленные на нормализацию мышечного тонуса, развитию подвижности органов артикуляции, уменьшения явления апраксии.
3. Игры, способствующие развитию фонетико-фонематической и лексико-грамматической стороны речи.
4. Наглядное моделирование абстрактных понятий (звук, слог, слово).
5. Создание коррекционно-развивающей среды.
2. «Осень. Листопад»
3. «Овощи» (1-ое занятие)
4. «Овощи» (2-ое занятие)
5. «Фрукты» (1-ое занятие)
6. «Фрукты» (2-ое занятие)
7. «Ягоды и грибы» (1-ое занятие)
8. «Ягоды и грибы» (2-ье занятие)
Конспект индивидуального логопедического занятия 1.
Тема: Осень. Дождик.
Цель: развитие импрессивной и экспрессивной речи.
Задачи:
1) формировать положительную установку на занятие.
2) развивать подвижность и точность движений органов артикуляции средствами логопедического массажа и артикуляционной гимнастики.
3) способствовать развитию фонематического восприятия, анализа и синтеза.
4) закреплять правильное произношение звука [Л] в прямых слогах, слоге АЛ, ЫЛ и в словах и фразах с таким слогом.
5) развивать способность к словоизменению и словообразованию.
6) расширять, уточнять и активизировать словарный запас на основе изучения лексической темы «Осень».
Оборудование: картинки «Осень», изображения дождика, улицы, комнаты, котёнка, щенка, предметные картинки, картинки артикуляционной гинастики, условные обозначения гласных звуков, звука [Л], схема предложения, слова, звуковая дорожка, корзинки.
Ход занятия
I. Организационный момент. Знакомство с наступившим временем года «Осень».
Ритуал приветствия.
На столе стоит картинка с изображением времени года - осенью.
Осень, грустная пора,
Вот и дождь идёт с утра,
По стеклу дождинки
Сбегают, как слезинки,
Рассматриваем картинку. Спрашиваем, как называется наступившее время года, какие время года было перед осенью, что происходит осенью.
II. Основная часть.
1. Дифференцированный логопедический массаж с приемами локальной гипотермии.
Сильный дождик за окном, он и к нам хочет прийти!
Дождик плачет,
Дождик злится
И в окно мое стучится.
Видно дождику опять
Захотелось поиграть.
Мама-тучка прибежала
И с собой его забрала
Будет дождик теперь знать,
Что нельзя детей пугать Наступила осень, листья пожелтели,
Взрослые и дети курточки надели.
Дождик вновь закапал, брызги на окошке,
А в подъезде тихо притаились кошки.
Мокрые деревья, мокрые дорожки,
мокрые скамейки промочили ножки.
2. Артикуляционная гимнастика.
Не только к нам пришёл дождик, посмотри, кто на окошке сидит?
На окошке котёнок сидит
И на улицу грустно глядит,
Целый день у нас дождь за окном.
Мы наверно гулять не пойдём.
Котёнок начал своим язычком капельки ловить. Посмотри, что за ними спряталось? Там картинки с гимнастикой для язычка. («Заборчик», «Месим тесто», «Варенье», «Почистим верхние зубки», «Охотник идёт по болоту»)
Биоэнергопластика. Технология формирования кинестетических ощущений с использованием вкусовых и термических раздражителей.
3. Уточнение артикуляции звука [Л].
А ещё щенок на окошке сидит
И жалобно очень скулит
Целый день у нас дождь за окном,
Мы, наверно, гулять не пойдём
Как жалко, щенок скулит – Л-Л-Л
(Артикуляционный уклад межзубного звука [Л]). Где язычок? Что губки делают? (Уточняется артикуляция, показываем карточку со схематичным изображением артикуляции).
4. Развитие фонематического восприятия.
Мы скучаем, и дождю
Тоже грустно одному.
Разве дождик виноват,
Что немножко мокроват?
Конечно, нет! Давай с ним в догонялки поиграем, будем ловить песенку [Л]. Дотронься до тучки, когда услышишь звук [Л]
5. Развитие правильного дыхания.
Дыхательная гимнастика.
Если сыро, если мокро,
Если дождь бежит по стёклам,
Если зонт есть – не беда!
Раскрывай его тогда!
Не страшна тогда любая
С неба льющая вода!
Давай будем зонт раскрывать!
Вот так - Ах, Ох (руки через стороны вверх – вниз, Ух (руки вперёд, Ых (руки в стороны, согнуты в локтях). Показываем схематичные изображения звуков. Биоэнергопластика.
6. Автоматизация звука [Л] в слогах.
Лужи, лужи на дорожке!
Побежим с тобой по лужам.
Мне товарищ очень нужен.
Ведь по лужам под дождем
Лучше бегать нам вдвоем. (пальчиком шагаем по следам, прорезанным в луже) Ал-ал, ал-ал-ал, ал---ал-ал, ал-ал---ал, ал---ал (также со звуком Ы)
А теперь щенок побежал по луже – ла-лы-лы и др. (накладываем следы разных цветов, обозначающих разные слоги) Наглядное моделирование с элементами сенсорной стимуляции
7. Кинезиологическое упражнение.
А вот кто-то ещё к нам пришёл! Надо мне скорее к маме бежать!
Собирает ветер тучки
Поднимаем кверху ручки
Раз, два, три! Раз, два, три!
Начал громко дождик капать
Раз, два, три! Раз, два, три!
Дождь в ладошки собери!
Разгоняем в небе тучки,
Раз, два, три! Раз, два, три!
Ярче солнышко гори! Поднимаем руки вверх поочереди
На столе одна рука в кулаке, другая – ладошка, менять положение рук.
Собираем руки «Лодочкой»
«Колечки».
8. Автоматизация звука [Л] в словах. Развитие грамматического строя речи.
Вот и дождик закончился, но он хорошо всё помыл.
Дождь помыл дома и крыши,
Вымыл стёкла у машины.
Из своей волшебной лейки
Он помыл в саду скамейки.
А что ещё вымыл дождь? Выбери со звуком [Л] : палка, самосвал, балкон, бутылка, беседка, дом, поезд, автобус.
Скажи полным предложением (по схеме) : дождь помыл палку и т. д.
9. Развитие простых форм звуко-буквенного анализа.
Дождик молодец! Только вот на дороге очень большая лужа оказалась, надо на через неё волшебный мостик сделать – АЛ.
Какая песенка первая? Какая вторая?
Выкладываем символы на дорожку.
10. Развитие грамматического строя речи.
Котёнок и щенок рады, что дождик закончился. Но надо дождик поблагодарить, что он всё помыл на улице. Давай что-нибудь ему подарим.
Показываем 3 корзинки: в первую положим те картинки, в названии которых звук [л] начале, в ту, которая посередине – где звук посередине, в последнюю – в конце (помогаем ребёнку с помощью схем и движений руки вдоль корзин).
Фиалка, колпак, самосвал, ландыш, лампа.
III. Итог занятия.
Какое время года у нас сейчас? Что часто бывает осенью? Какой звук учится хорошо говорить? Ритуал прощания.
Конспект индивидуального логопедического занятия 2.
Тема: Осень. Листопад.
Цель: развитие импрессивной и экспрессивной речи.
Задачи:
1) формировать положительную установку на занятие.
2) развивать подвижность и точность движений органов артикуляции средствами логопедического массажа и артикуляционной гимнастики.
3) способствовать развитию фонематического восприятия, анализа и синтеза.
4) закреплять правильное произношение звука [Л] в прямых слогах, слоге АЛ, ЫЛ и в словах и фразах с таким слогом.
5) развивать способность к словоизменению и словообразованию.
6) расширять, уточнять и активизировать словарный запас на основе изучения лексической темы «Осень».
Оборудование: картинки «Осень», изображения листопада, листьев, синицы, лесных животных, предметные картинки, картинки артикуляционной гимнастики, условные обозначения гласных звуков, звука [Л], схема предложения, слова, звуковая дорожка, корзинки.
Ход занятия
I. Организационный момент. Знакомство с наступившим временем года «Осень».
Ритуал приветствия.
На столе стоит картинка с изображением времени года - осенью.
Как красиво в осеннем лесу!
Под берёзкой, под осиной,
Шевелясь едва-едва,
На земле лежит листва.
Рассматриваем картинку. Спрашиваем, как называется наступившее время года, какие время года было перед осенью, что происходит осенью.
II. Основная часть.
1. Дифференцированный логопедический массаж с приемами локальной гипотермии.
В лесу стоит очень много деревьев, осенью они роняют на землю свои листочки.
Листопад, листопад,
Дождик золотистый.
Всё летят, всё летят
Листья, листья, листья!
Листики разные,
Листики резные,
Жёлтые, красные -
Выбирай любые. По тропинке в листопад
На прогулку вышли.
И букеты у ребят:
«Вот какие!» - вышли.
Листики разные,
Яркие букеты.
Долго будем вспоминать
Листопад мы этот!
2. Артикуляционная гимнастика.
Осень – листо - листопад,
Листья - листики летят.
Желтые и красные
Все расцветкой разные.
Собирай скорее листик. Возьми листок, который лежит посередине (справа, слева, наверху, внизу)
Посмотри, что за ними спряталось? Там картинки с гимнастикой для язычка. («Заборчик», «Месим тесто», «Варенье», «Почистим верхние зубки», «Охотник идёт по болоту»)
Биоэнергопластика. Технология формирования кинестетических ощущений с использованием вкусовых и термических раздражителей.
3. Уточнение артикуляции звука [Л].
А под деревом синичка сидела
Поймать листок она захотела,
Поймала листочек и полетела – Л-Л-Л (тактильная дорожка)
(Артикуляционный уклад межзубного звука [Л]). Где язычок? Что губки делают? (Уточняется артикуляция, показываем карточку со схематичным изображением артикуляции).
4. Автоматизация звука [Л] в слогах.
Летела синичка и вдруг зайку увидала.
Зайка по лесу скакал
И под дождиком дрожал.
Дождь холодный льёт и льёт,
Согреться зайке не даёт.
Синичка, дай мне листок! Надо попросить на птичьем языке:
Ал-ал, ал-ал-ал, ал---ал-ал, ал-ал---ал, ал---ал (также со звуком Ы, О)
А синичка отвечает Ла-лы-лы и др. (накладываем кружочки разных цветов, обозначающих разные слоги) Наглядное моделирование с элементами сенсорной стимуляции
5. Развитие фонематического восприятия.
Конечно, зайка лови листок. Помоги зайке поймать листок, он им накроется от дождя. Дотронься до листочка, когда услышишь звук [Л]
6. Развитие правильного дыхания.
Дыхательная гимнастика
Помогла зайке синичка и дальше полетела листочки раздавать.
Вот так она летит высоко - Ах, Ох (руки через стороны вверх – вниз,
Вот так далеко - Ух (руки вперёд,
Вот так широко крылья расправляет - Ых (руки в стороны, согнуты в локтях). Показываем схематичные изображения звуков.
7. Автоматизация звука [Л] в словах. Развитие слогового анализа и синтеза.
Летит дальше синичка и видит.
Белка в шубке на меху,
Прыг, и с елки на сосну,
Ловко по деревьям скачет,
И в дубле орешки прячет.
Подари и мне синичка листок, а я тебе орешек. Хорошо! Только поиграй со мной в игру. Я слово начну, а ты скажешь ОЛ (АЛ) и отгадаешь, что есть в доме у белочке. Показываем схему слова и картинки.
Стол, пол. Пенал, самосвал.
8. Кинезиологическое упражнение.
Полетела синичка, а листопад всё продолжается.
А вот кто-то ещё к нам пришёл! Надо мне скорее к маме бежать!
Листопад, листопад,
Листья падают, летят.
Листья жёлтые кружатся,
И на землю все ложатся. «Флажки»
«Фонарики»
Кладём руки на стол
9. Развитие простых форм звуко-буквенного анализа.
Остался последний листочек у синички, кому же его отдать? Тому кто живёт в этом домике. Выложи на двери его песенки и узнаешь, кто там живё т: ОЛ.
Какая песенка первая? Какая вторая?
Выкладываем символы на дорожку.
10. Автоматизация звука [Л] в предложении. Развитие грамматического строя речи.
Ой, какой страшный волк. Все стали от него прятаться.
Лось спрятался за сосну. Белочка спряталась за ветку. Ёжик спрятался за камушек. Лиса спряталась за куст.
А волк говорит: «Не бойтесь меня, ведь я тоже в лесу живу, я ваш друг!» Как мы называем животных, которые живут в лесу?
Отдала синичка и волку листок. Стали звери радоваться осени и листопаду!
III. Итог занятия.
Какое время года у нас сейчас? Что часто бывает осенью? Какой звук учится хорошо говорить? Ритуал прощания.
Конспект индивидуального логопедического занятия 3.
Тема: Осень. Овощи (1-ое занятие).
Цель: развитие импрессивной и экспрессивной речи.
Задачи:
1) формировать положительную установку на занятие.
2) развивать подвижность и точность движений органов артикуляции средствами логопедического массажа и артикуляционной гимнастики.
3) способствовать развитию фонематического восприятия, анализа и синтеза.
4) закреплять правильное произношение звука [Л] в прямых слогах, слоге АЛ, ЫЛ, ОЛ, УЛ, в словах и фразах с таким слогом.
5) развивать способность к словоизменению и словообразованию.
6) расширять, уточнять и активизировать словарный запас на основе изучения лексической темы «Овощи».
Оборудование: картинки «Осень», изображения дедушки, зайца, лесных животных, овощей, огорода, предметные картинки, картинки артикуляционной гимнастики, условные обозначения гласных звуков, звука [Л], схема предложения, слова, звуковая дорожка, корзинки.
Ход занятия
I. Организационный момент. Знакомство с наступившим временем года «Осень».
Ритуал приветствия.
На столе стоит картинка с изображением времени года - осенью.
Осень - рыжая сестрица
Нарядила мастерица
И деревья, и кусты,
Подарила овощи:
Капусту, морковку
Да луку головку.
Рассматриваем картинку. Спрашиваем, как называется наступившее время года, какие время года было перед осенью, что происходит осенью.
II. Основная часть.
1. Дифференцированный логопедический массаж с приемами локальной гипотермии.
А сегодня мы посмотрим, что осень зайчику подарила.
На лесной опушке
В маленькой избушке
Серенький зайчишка жил.
Зайка овощи любил.
У зайчика ушки
торчат на макушке,
Любит он вкусный
листик капустный.
Бегает быстро
и прыгает ловко,
Всё потому, что
ест он морковку! Мы корзиночки несём,
Громко песенку поё м:
Урожай собирай
И на зиму запасай.
Мы ребята молодцы,
Собираем огурцы,
И фасоль и горох,
Урожай у нас неплох!
Ты пузатый кабачок,
Отлежал себе бочок,
Не ленись не зевай
И в корзинку полезай.
2. Артикуляционная гимнастика.
Только осень лишь придёт
Зайка скачет в огород.
Что на грядках там растёт?
Всё на грядочке растёт и капуста,
И морковка,
Свёклы красная головка,
Репка да лук,
Будет вкусный из них суп!
У капусты большие листочки, похожи на наш язычок («Месим тесто»).
Морковка длинная-длинная, покажи какой у тебя длинный язычок («Варенье»)
У лука длинные пёрышки, как они колышутся на ветру («Охотник идёт по болоту»)
А вот и репка, кто её есть, тот всегда здоров и улыбается («Заборчик»)
Вкусный овощ – свёклы, но после неё надо обязательно зубки чистить («Чистим верхние зубки»)
Биоэнергопластика. Технология формирования кинестетических ощущений с использованием вкусовых и термических раздражителей.
3. Уточнение артикуляции звука [Л].
Ест капусту зайка-
Хрум-хрум,
Вдруг слышит зайка –
Шум-шум.
Это дедушка пришёл
И заиньку нашёл.
Дедушка пальцем зайке грозит – Л-Л-Л – не ешь нашу капусту.
(Артикуляционный уклад межзубного звука [Л]). Где язычок? Что губки делают? (Уточняется артикуляция, показываем карточку со схематичным изображением артикуляции). Компьютерная технология «Игры для Тигры». Блок «Звукопроизношение».
4. Развитие фонематического восприятия.
Буду зайца я ловить,
К нам не надо ходить.
Овощи растили мы,
Так что зайка уходи!
А ты попробуй, Деда, меня поймать! Я от тебя всё равно убегу! Прячь зайку, когда услышишь песенку [Л].
5. Развитие правильного дыхания.
Дыхательная гимнастика
Догоню тебя я, зайка!
Вот так - Ах, Ох (руки через стороны вверх – вниз, Ух (руки вперёд, Ых (руки в стороны, согнуты в локтях). Показываем схематичные изображения звуков. Биоэнергопластика
6. Автоматизация звука [Л] в слогах.
Ох-ох-ох,
Что-то Деда занемог!
Зайчика поймать не смог!
Устал наш Деда, как же овощи будет собирать?
Только если мы с зайкой ему поможем.
Вытягиваем овощ и говорим слоги:
Ал-ал-ал, я лук достал.
Ул-ул-ул, я свёклу тянул.
Ыл-ыл-ыл, и про репку не забыл.
Ол-ол-ол, вот морковку я нашёл.
Ул-ул-ул, А я капусту тянул. Давай посчитаем овощи (пальчиком овощи, сколько овощей – столько слогов. Разные овощи – разные слоги.) Ул-ул-ыл и т. д. Наглядное моделирование с элементами сенсорной стимуляции
7. Кинезиологическое упражнение.
А вот кто-то ещё к нам пришёл! Надо мне скорее к маме бежать!
В огороде зайка,
Зайка, помогай-ка!
Ты капусту кати,
И морковку неси,
В домик ты скачи!
Поднимаем указательный и средний пальцы.
«Колечки»
Собираем руки «Лодочкой»
На столе одна рука в кулаке, другая – ладошка, менять положение рук.
8. Автоматизация звука [Л] в словах. Развитие грамматического строя речи.
Ого, сколько зайка всего выкопал! Давай посчитаем!
Считаем зелёные круглые овощи, что это? Длинные, оранжевые и т. д. (Загадки).
Я выкопал одну капусту (две, три, четыре, пять).
Какие же самые любимые овощи дедушки (со звуком [Л]? Выбери.
9. Развитие простых форм звуко-буквенного анализа.
Давай, зайка, все овощи в 3 корзинки положим, и их крышечкой накроем. А на крышки запечатаем нашей песенкой УЛ.
Выкладываем символы на дорожку.
10. Развитие грамматического строя речи.
Какие тяжёлые корзинки с овощами получились!
Кто же поможет нам их нести?
Первую те животные, в названии которых звук [л] начале, ту, которая посередине – где звук посередине, последнюю – в конце (помогаем ребёнку с помощью схем и движений руки вдоль корзин).
Лось, белка, волк, дятел, ласточка.
Лось взял лук и капусту и т. д. (Составляем предложение по схеме).
Спасибо вам большое, друзья! Вы дедушке помогли, овощи до дома донесли!
III. Итог занятия.
Что осенью выращивают на огороде? Какие овощи ты узнал? Какой звук учился хорошо говорить? Ритуал прощания.
Конспект индивидуального логопедического занятия 4.
Тема: Осень. Овощи (2-ое занятие).
Цель: развитие импрессивной и экспрессивной речи.
Задачи:
1) формировать положительную установку на занятие.
2) развивать подвижность и точность движений органов артикуляции средствами логопедического массажа и артикуляционной гимнастики.
3) способствовать развитию фонематического восприятия, анализа и синтеза.
4) закреплять правильное произношение звука [Л] в прямых слогах, слоге АЛ, ИЛ, ЫЛ, ОЛ, УЛ, в словах и фразах с таким слогом.
5) развивать способность к словоизменению.
6) расширять, уточнять и активизировать словарный запас на основе изучения лексической темы «Овощи».
Оборудование: картинки «Осень», изображения дедушки, зайца, лесных животных, овощей, огорода, предметные картинки, картинки артикуляционной гимнастики, условные обозначения гласных звуков, звука [Л], схема предложения, слова, звуковая дорожка, корзинки.
Ход занятия
I. Организационный момент. Знакомство с наступившим временем года «Осень».
Ритуал приветствия.
На столе стоит картинка с изображением времени года - осенью.
Осень - рыжая сестрица
Нарядила мастерица
И деревья, и кусты,
Подарила овощи:
Капусту, морковку
Да луку головку.
Рассматриваем картинку. Спрашиваем, как называется наступившее время года, какие время года было перед осенью, что происходит осенью. А что ещё нам дарит осень? Какие овощи ты помнишь?
II. Основная часть.
1. Дифференцированный логопедический массаж с приемами локальной гипотермии.
Дедушка и зайка овощи с грядки собрали и домой их принесли. Стали бабушке рассказывать, какой урожай на огороде.
В огороде много гряд –
Есть и репа, и салат,
Тут и свёкла, и горох,
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород
Нас прокормит целый год Мы корзиночки несём,
Громко песенку поё м:
Урожай собирай
И на зиму запасай.
Мы ребята молодцы,
Собираем огурцы,
И фасоль и горох,
Урожай у нас неплох!
Ты пузатый кабачок,
Отлежал себе бочок,
Не ленись не зевай
И в корзинку полезай.
2. Артикуляционная гимнастика.
Всё вы с грядки принесли
И капусту,
И морковку,
Свёклы красную головку,
Помидор, огурчик, лук,
Будет вкусный из них суп!
Помоги бабушке суп готовить.
Обучались мы искусству
Резать свежую капусту,
Оказалось в этом деле,
Многое мы не умели. («Месим тесто»).
У морковки красный носик,
И зелёный пышный хвостик
Это вкусный, сладкий овощ.
Давай потрём её на тёрке. («Маляр»)
Свёклу знают все ребята,
Это овощ очень яркий.
Красным суп окрасит свекла
Чтоб не выглядел он блекло.
Какой красивый суп получится! («Заборчик»)
Пусть кипит теперь под крышкой…
Выйдет вкусный суп у нас.
Помешаем его ложкой,
Угостим потом и вас!
Как суп булькает? («Охотник идёт по болоту»)
Биоэнергопластика. Технология формирования кинестетических ощущений с использованием вкусовых и термических раздражителей.
3. Уточнение артикуляции звука [Л].
Как вкусно пахнет! Вкусный суп получается, даже кошку Муся свой язычок тянет супа просит – Л-Л-Л.
(Артикуляционный уклад межзубного звука [Л]). Где язычок? Что губки делают? (Уточняется артикуляция, показываем карточку со схематичным изображением артикуляции). Компьютерная технология «Игры для Тигры». Блок «Звукопроизношение»
4. Развитие фонематического восприятия.
Не надо киска суп просить,
Ведь может он тебя обжечь!
Держи-ка, круглую картошку
И с ней ты поиграй немножко!
А ты попробуй, киска, картошку поймать! Дотронься до картошки, когда услышишь песенку [Л].
5. Развитие правильного дыхания.
Дыхательная гимнастика.
А тут дед пришё л на кухню:
«Где же лук? Супа лучший друг!»
Режем, режем, режем лук,
Плачем, плачем, все вокруг.
Плакать лук заставил вдруг!
Вот так - Ах, Ох (руки через стороны вверх – вниз, Ух (руки вперёд, Ых (руки в стороны, согнуты в локтях). Показываем схематичные изображения звуков. Биоэнергопластика.
6. Кинезиологическое упражнение.
Какой же у нас суп получается?
Уварилась крепко
Сладкая морковка.
Узнаёшь по хрусту
Свежую капусту.
Ложку готовь,
Овощной суп. Собираем руки «Лодочкой»
«Колечки»
На столе одна рука в кулаке, другая – ладошка, менять положение рук.
7. Автоматизация звука [Л] в слогах.
Вот теперь готов наш суп, будем его есть!
Плывёт-плывёт картошка
В тарелке по делам.
А мы её – на ложку,
И в рот отправим –
Ал-ал-ал! (Говорит деда, баба, внучка, кошка разными голосами).
Как мелкие рыбёшки,
За нею по пятам
Снуют-снуют горошки.
Мы их туда же -
Ол-ол-ол! (Говорит деда, баба, внучка, кошка разными голосами).
Торопится морковка
К далёким берегам.
Её подцепим ловко,
И в рот отправим –
Ыл-ыл-ыл! (Говорит деда, баба, внучка, кошка разными голосами).
А вот плывёт капуста
По суповым волнам.
В тарелке стало пусто:
Капусту тоже –
Ул-ул-ул! (Говорит деда, баба, внучка, кошка разными голосами).
Стишок совсем не глупый,
Хоть песенка – проста.
Была тарелка с супом,
А сделалась пуста!
Ал-ал-ал! (Говорит деда, баба, внучка, кошка разными голосами).
Давай посчитаем, кто сколько овощей съел (пальчиком овощи, сколько овощей – столько слогов. Разные овощи – разные слоги.) Ул-ул-ыл и т. д. Наглядное моделирование с элементами сенсорной стимуляции
8. Автоматизация звука [Л] в словах. Развитие грамматического строя речи.
Ого, сколько мы овощей съели! Давай посчитаем!
Я съел одну луковицу (две, три, четыре, пять) – свёклу, баклажан.
Составляем предложение по схеме.
9. Развитие простых форм звуко-буквенного анализа.
Ой, что-то мы совсем не наелись.
Давай сделаем салат из овощей. И на мисочку надо украсить. Какой первый звук в слове О-О-Овощи? Найди его символ. А про наш звук [Л] нельзя забыть, возьми его символ. Какая песенка получилась? ОЛ.
Выкладываем символы на дорожку.
10. Автоматизация звука [Л] во фразовой речи. Развитие слогового анализа.
Что же мы будем в салат крошить? Дотронься до продукта столько раз, сколько частей в слове. (Слогоделение).
Колбаса, салат, лук, свёкла, баклажан.
Давай скажем, из чего мы готовили салат.
Я готовил салат из колбасы и т. д.
Один продукт лишний, отгадай какой? Четыре овощи и 1 нет!
Вот какие мы молодцы, столько всего из овощей приготовили! Всех накормили!
III. Итог занятия.
Какие овощи ты узнал? Что можно готовить из овощей? Какой звук учился хорошо говорить? Ритуал прощания.