Евгения Неретина
Конспект беседы в старшей группе «Добро и зло»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект беседы в старшей группе
«Добро и зло»
Задачи:
- дать определение добра и зла; усвоить моральные нормы и нормы поведения;
- учить совершать добродетельные поступки сознательно, добровольно, повседневно, бескорыстно, с чувством собственного достоинства;
- приобрести опыт коммуникативной деятельности;
- повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.
Публикация «Конспект беседы в старшей группе „Добро и зло“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Добро и зло. Конспекты занятий, бесед
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, сердечки белых и черных цветов, корзинка.
Ход занятия
Слайд № 1
Ведущий:
Не стесняйтесь, друзья, своей нежности,
Доброты не стесняйтесь своей.
Пусть и в сердце у вас и во внешности
Больше солнечных будет лучей!
Давайте друг другу улыбнемся и тихонечко сядем за столы.
Слайд № 2
- Ребята, посмотрите на экран. Что общего между этими картинками?
Ответы детей.
Ведущий:
А как вы думаете, помогут ли эти картинки назвать нам тему занятия?
Ответы детей.
Слайд № 3
Ведущий:
Зло с добром живут на свете.
Это знают даже дети.
Не ходи дорогой зла,
Стань союзником добра.
Зло пытается настигнуть,
Оболгать и громко крикнуть,
Словом скверным оскорбить,
Не спеши со злом дружить!
- Ребята, сегодня мы узнаем, что такое добро, а что такое зло. И почему очень важно делать добрые поступки и не делать зла.
Ведь добро всегда всё может.
В трудный час в беде поможет.
Руку даст, плечо подставит
И на добрый путь наставит.
Слайд № 4
- Давайте построим хоровод добра из своих добрых поступков.
Игра «Хоровод добра» (Дети, называя свой добрый поступок, выстраиваются, образуя круг).
Слайд № 5
Ведущий:
Вот, какой у нас получился большой хоровод добрых поступков! (дети садятся на свои места).
Добро должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе сердце, добрая душа, добрые слова.
Но есть и противоположное действие слову добро - это зло.
- Как вы думаете, какого человека можно назвать злым?
Ответы детей
Ведущий:
Быть легче добрым или злым? Почему?
Ответы детей
Ведущий:
А как вы думаете, вас окружает больше добра или зла?
Ответы детей
Ведущий:
Сейчас мы проверим, с какими поступками вы встречаетесь чаще всего. Перед вами лежат сердечки двух цветов. Каждый должен выбрать понравившееся сердечко и положить его в корзинку.
Сердечки раскладываются по цветам и сравнивается, каких больше.
Слайды № 6, 7
Ведущий:
Вот, мы и выяснили, какие поступки вас окружают. А теперь посмотрим на слайды и скажем, что нарисовано на этих рисунках: добро или зло.
Ответы детей
Ведущий:
Есть много пословиц про добро, которые нас учат
• Жизнь дана на добрые дела.
• Не одежда красит человека, а его добрые дела.
• Хвалить за хорошие поступки и не всегда замечать недостатки людей;
• Шутить по - доброму;
• Не спешить обвинять в чем-то, пока не разберешься в причинах и многому другому полезному в нашей жизни.
Слайд № 8
- Скажите, а как бы вы могли помочь?
• Бездомным собакам и кошкам (ответы детей);
• пожелтевшим от жары цветам (ответы детей);
• своей бабушке, которая несёт сумки (ответы детей);
• пожилым, больным людям в общественном транспорте (ответы детей);
• уставшей маме (ответы детей).
Ведущий:
Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Быть вежливым к окружающим – это тоже доброта.
Предлагаю вспомнить вежливые слова. Я буду говорить предложение, а вы его заканчивать, подходящим по смыслу, вежливым словом.
Слайд № 9
• Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)
• Зазеленеет даже пень, когда услышит … (добрый день)
• Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо)
• Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)
• Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)
• И во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)
- Молодцы, ребята! Справились заданием.
Я предлагаю вам игру «Сказка». Здесь вы должны определить какой герой добрый, а какой злой.
Я буду называть и показывать сказочного героя, и если он добрый, то радостно хлопайте в ладоши, а если злой – закрывайте лицо ладошками.
Слайды № 10, 11
Проводится игра «Сказка» (Иван – царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Баба-яга, Золушка, Буратино, Лиса Алиса, Мальвина)
Ведущий:
У доброты есть свои правила :
• Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их.
• Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу.
• Делать добро для близких и друзей.
- И если мы с вами будем их соблюдать, то вокруг будет радость.
Слайд № 12
Хочешь, чтоб тебя любили
Делай людям ты добро
Очень скоро убедишься
Поступаешь хорошо.
- На этом наша беседа подошла к концу, и закончить ее хочется словами «Ребята, давайте будем добрыми»!
https://disk.yandex.ru/d/JAVPa5G2Ofsjow - Презентация